содействие Выпускникам в получении образования, трудоустройстве, приобретении навыков адаптации в обществе; содействие Выпускникам в защите прав и законных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация деятельности КГКОУ «Детский дом 17» по социальной адаптации выпускников и их сопровождению в постинтернатный период.
Advertisements

ПОСТИНТЕРНАТНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВЫПУСКНИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА 2013 год.
Создание системы постинтернатной адаптации выпускников интернатных учреждений и замещающих семей Создание системы постинтернатной адаптации выпускников.
Для выпускников с 18 до 23 лет детских домов и школ-интернатов г. Ярославля Департамент образования Ярославской области Государственное образовательное.
Деинституализация сети интернатных учреждений и развитие системы семейного замещающего воспитания в Пермском крае Министр социального развития Пермского.
Иванов Владимир Николаевич министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики О республиканской целевой программе комплексного сопровождения.
Министерство образования Московской области Государственное бюджетное образовательное Учреждение начального профессионального образования Профессиональное.
Старший воспитатель МКОУ «Детский дом» г.Осинники Серова Н.А. Отчет о проделанной работе региональной инновационной площадки по теме: «Совместная деятельность.
Структура и задачи служб школьной медиации в образовательных организациях.
Государственное автономное учреждение Калужской области «Центр постинтернатного сопровождения «Расправь крылья!» Калуга, 2013 г.
ГБУСО «Центр социальной помощи семьи и детям Трубчевского района» Стационарное отделение.
Организация работы по постинтернатной адаптации выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГОУ РМЭ «Центр психолого-педагогической.
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Владимирович Миков.
Деятельность кризисного центра направлена на профилактику отказов от материнства и предупреждение детской смертности, помощь юным беременным женщинам.
СОЦИАЛЬНАЯ ГОСТИНИЦА отделение временного пребывания несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет.
Деинституционализация сети интернатных учреждений и развитие системы семейного замещающего воспитания в Пермском крае Министр социального развития Пермского.
ОБ ИСПОЛНЕНИИ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Создание системы безопасного проживания и воспитания детей-сирот в замещающих семьях 2010 год Руководитель : Гуляева Г.А., консультант отдела по работе.
Организация предоставления реабилитационных услуг в рамках реализации закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Милюков.
Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса как аспект управленческой деятельности Кониченко Е.Б., к.ю.н.
Транксрипт:

содействие Выпускникам в получении образования, трудоустройстве, приобретении навыков адаптации в обществе; содействие Выпускникам в защите прав и законных интересов, реализации социальных гарантий; содействие Выпускникам в получении консультативной, социально-правовой, медико-социальной и психолого- педагогической помощи; создание системы учета численности Выпускников в Хабаровском крае, обратившихся за помощью и нуждающихся в постинтернатном сопровождении.

Приказ…….. Положение о порядке организации постинтернатного сопровождения в учреждениях, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края. Типовое положение о службе постинтернатного сопровождения выпускников. Распоряжение об организации постинтернатного сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСТИНТЕРНАТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РЕАЛИЗУЕТСЯ министерством образования и науки Хабаровского края ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ подведомственными учреждениями министерства образования и науки Хабаровского края

Территориальный отдел опеки и попечительства КГКУ «Краевой молодежный социальный медико- педагогический центр» Образовательные учреждения для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Служба постинтернатного сопровождения Центр постинтернатного сопровождения

ЛИЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ И ДОГОВОР о постинтернатном сопровождения ВЫПУСКНИК

Отдел опеки и попечительства Выпускник Служба постинтернатного сопровождения ВЫПУСКНИК в возрасте от 16 до 18 лет ВЫПУСКНИК ВЫПУСКНИК в возрасте от 18 до 23 лет Служба постинтернатного сопровождения Выпускник согласование

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ органов и учреждение осуществляющих постинтернатное сопровождение выпускников ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА Согласовывает Договор с учреждением, осуществляющим постинтернатное сопровождение выпускника в возрасте от 16 до 18 лет. Участвует в пределах своей компетенции в реализации индивидуального плана постинтернатного сопровождения выпускника.

КГКУ «Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр» ЦЕНТР ПОСТИНТЕРНАТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ Способствует организации межведомственного взаимодействия, преемственности социальной работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также учреждений (здравоохранения, образования социальной защиты, занятости населения и т.п.), общественных объединений для эффективного постинтернатного сопровождения выпускников в Хабаровском крае. Изучает, разрабатывает, апробирует и способствует внедрению новых форм и технологий деятельности по постинтернатному сопровождению выпускников в Хабаровском крае. Осуществляет повышение профессиональной компетенции специалистов Служб постинтернатного сопровождения. Организует методическую помощь Службам постинтернатного сопровождения Выпускников. Организует мероприятия по обмену опытом работы специалистов Служб постинтернатного сопровождения. Осуществляет мониторинг и оценку эффективности деятельности в области постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников в Хабаровском крае. Осуществляет просветительскую работу в Хабаровском крае с некоммерческими организациями, средствами массовой информации, коллективами предприятий и организаций, с населением, направленную на преодоление негативных установок в отношении выпускников и перспективах развития постинтернатного сопровождения в Хабаровском крае.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПОСТИНТЕРНАТНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ Заключают соглашения о межведомственном взаимодействии и сотрудничестве по вопросам постинтернатного сопровождения выпускников. Организуют работу Службы постинтернатного сопровождения, структурного подразделения учреждения. Согласовывают с территориальным отделом опеки и попечительства министерства образования и науки Хабаровского края договор. Контролируют сроки заключения договоров и реализацию постинтернатного сопровождения выпускников. Взаимодействуют с органами государственной власти, органами местного самоуправления, с образовательными учреждениями, учреждениями и предприятиями, в которых обучаются или трудятся выпускники, учреждениями здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, общественными объединениями для эффективного постинтернатного сопровождения. Повышают профессиональную компетенцию специалистов Службы постинтернатного сопровождения, через участие в обучающих семинарах, тренингах, курсах повышения квалификации, организованных Центром постинтернатного сопровождения. Осуществляют мониторинг и оценку эффективности деятельности Службы постинтернатного сопровождения. Создают социальную гостиницу (при наличии условий) в учреждении, для временного проживания выпускников в возрасте от 18 до 23 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации.

СЛУЖБА ПОСТИНТЕРНАТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ Осуществляет постинтернатное сопровождение выпускников, обратившихся за помощью по месту жительства. Проводит подготовительную и разъяснительную работу с обратившимися выпускниками для организации постинтернатного сопровождения. Устанавливает проблемы постинтернатной жизни и пути их решения. Заключают договоры, разрабатывает и реализует индивидуальный план постинтернатного сопровождения, который является приложением к Договору. Осуществляет мониторинг, реализации постинтернатного сопровождения выпускников, определяет наиболее эффективные формы и методы.

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Территориальный отдел опеки и попечительства Министерство образования и науки Хабаровского края Управление опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей Хабаровского края КГОУ «Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр» ЦЕНТР ПОСТИНТЕРНАТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ Согласование договора Образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставленных без попечения родителей СЛУЖБА ПОСТИНТЕРНАТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ Учреждения профессионального образования НПО; СПО; ВПО В Ы П У С К Н И К органы опеки и попечительства; органы местного самоуправления; образовательные учреждения для детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, в котором воспитывался выпускник; государственные учреждения, центров занятости населения; учреждения системы социальной защиты населения; здравоохранения; правоохранительные органы; иные органы, организации и физические лица. обучение сопровождение согласование договора сопровождения выпускников 16 до 18 лет мониторинг организационно -методическое обеспечение соглашение

МОДЕЛЬ постинтернатного сопровождения Образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ВЫПУСКНИК Социальная гостиница Учреждения профессионального образования НПО; СПО; ВПО обучение Соглашение Служба постинтернатного сопровождения Заявление и Договор Сопровождение