Уроки финско-российского проекта ВАЛО «Умения – ключ к качеству и производительности труда, PROSKILLS» О.С. Лядова Заведующий отделением международных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Финско-российский проект ВАЛО 2 « Умения – ключ к качеству и производительности труда, PROSKILLS» сентября 2013 года Санкт-Петербург ОТКРЫТИЕ.
Advertisements

года, Санкт-Петербург Борисова Галина Владимировна Северо-западное агентство международных программ.
Взаимодействие образовательного учреждения и работодателя в вопросах совершенствования уровня подготовки рабочих Заведующий кафедрой профессионального.
О практике работы по созданию региональной системы развития квалификаций.
Рабочие встречи секторов проекта 18, года, Санкт-Петербург Борисова Г.В.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
Обзор региональных нормативных документов, регламентирующих процедуру сертификации квалификаций Заместитель начальника отдела профессионально общественной.
Внедрение стандарта профессиональной деятельности на базе пилотных площадок, созданных в субъектах Российской Федерации с целью апробации и распространения.
ВАЛО – вклад в развитие современной системы квалификаций Оценка в финской системе квалификаций, основанных на компетенциях.
Современные подходы к оценке качества профессионального образования : позиция работодателей Национальное агентство развития квалификаций
Основные задачи аттестации: стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников; выявление перспектив.
МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗРАБОТКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО НОВЫМ ФГОС.
НОУ ВПО «Международный юридический институт» Проект Ф-146 «Реализация комплекса мероприятий по созданию сети сертификационных центров оценки профессиональной.
LOGO Построение системы взаимодействия работников профобразования Методический семинар ГАОУ РХ ДПО ХакИРОиПК Отдел профессионального.
Комплексный план мероприятий взаимодействия ДОгМ с Департаментом культуры города Москвы Московский стандарт качества как инструмент формирования системы.
О ходе разработки профессиональных стандартов Министр труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилин Заседание Национального совета при Президенте.
Нижний Тагил, 2013 Профессиональный стандарт по профессии «сварщик» как ресурс управления конкурентоспособностью персонала.
Министерство образования и науки Красноярского края Красноярск 2011 Региональная модель аттестации педагогических и руководящих работников государственных.
Краевой профессиональный клуб педагогов дошкольного образования «Русь» Барнаул, 2017 год Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Организационно-содержательные подходы в аттестации педагогических работников Консультация 24 февраля 2012 Североуральск.
Транксрипт:

Уроки финско-российского проекта ВАЛО «Умения – ключ к качеству и производительности труда, PROSKILLS» О.С. Лядова Заведующий отделением международных программ, туризма и сервиса СПб ГБОУ СПО «Петровский колледж» августа 2014 года Международная конференция на тему: «Интернационализация профессионального образования»

Партнеры проекта Финляндия AMKE International Oy – Финское руководство проектом Развитие ПО в международном контексте Развитие международного сотрудничества и взаимодействия между Финскими учреждениями профессионального образования Эдустрой Финляндия Oy Развитие компетенций и дополнительного профессионального образования в сотрудничестве с российскими организациями Опыт в области сектора «Строительство» Омниа, многоотраслевое муниципальное объединение образования региона Эспоо Многоотраслевая обучающая организация и активный разработчик ПО на национальном уровне и в международном контексте Опыт в области сектора «Гостиничный сервис» Саво Образовательный консорциум / ESEDU– Экспертный Центр Европейской Образовательной политики Многоотраслевая обучающая организация в ПО Восточной Финляндии Национальный и международный опыт в признании квалификаций и в области европейской образовательной политики в большой европейской сети TTS Työtehoseura – Институт повышения производительности труда, Финляндия Многоотраслевой опыт и исследовательские услуги, развитие ПО на национальном уровне и в международном контексте Опыт в области сектора «Строительство» Университет города Турку / Брахеа Центр обучения и развития Национальный и международный опыт в оценке образовательного пространства, образовательных моделей, методов сопровождения и консультирования, также как в признании квалификаций вместе с обучающими организациями в ПО

Партнеры проекта Россия Северо-западное агентство международных программ – руководство проектом Национальное агентство развития квалификаций, РСПП Центр профессионального образования Федерального Института развития образования Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, кафедра профессионального образования Институт развития образования Ленинградской области, кафедра профессионального образования Союз строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга Ассоциация малых гостиниц Санкт- Петербурга Российский Союз Туристской Индустрии, Северо-Западное региональное отделение Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Федерация образования строителей Межрегиональный ресурсный центр Пилотные колледжи, лицеи и университеты

Этапы реализации проекта Этап I 2011 – 2012: ВАЛО: «ВКЛАД В СИСТЕМУ РАЗВИТИЯ КВАЛИФИКАЦИЙ В РОССИИ» Этап II 2013 – 2014: ВАЛО 2: «УМЕНИЯ – КЛЮЧ К КАЧЕСТВУ И ПРОЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА, PROSKILLS»

Проект ВАЛО : «Вклад в развитие современной системы квалификаций» Цель проекта: – Вклад в развитие концепции обучения в течение всей жизни и в развитие системы квалификаций через подтверждение и признание результатов обучения в России Задачи проекта: – Разработка и пилотирование модели подтверждения и признания квалификаций и результатов обучения, приобретенных разным путем – Разработка и пилотирование двух квалификаций в пилотных секторах: – Строительство – Гостиничный сервис

Проект ВАЛО 2: «Умения – ключ к качеству и производительности труда, PROSKIILS» Цель проекта: -Совершенствование системы обеспечения российских и финских компаний, работающих в России, квалифицированными и компетентными сотрудниками, а также улучшение качества услуг и производительности труда. Задачи проекта: - Укрепление и расширение сотрудничества образовательных организаций и компаний в секторах строительства и гостеприимства - Обновление содержания профессионального образования и обучения для более быстрого и гибкого реагирования на запросы компаний - Апробация разных форм практического обучения и профессиональной подготовки в реальных условиях компаний. - Изучение и разработка процесса сопровождения, оценки и признания квалификаций, полученных разным путем

Проект ВАЛО 2: «Умения – ключ к качеству и производительности труда, PROSKIILS» Ожидаемые результаты: Описаны примеры и формы эффективного взаимодействия образовательных организаций и компаний. Доработаны характеристики квалификаций «Администратор», «Бетонщик» и «Арматурщик» и критерии оценки с учетом высказанных рекомендаций. Разработана модель практического обучения в реальных условиях компаний. Составлено описание процесса валидации: разработаны методики сопровождения и оценки, повторно проведены демонстрационные экзамены. Распространение опыта проекта

Этапы подготовки демонстрационного экзамена Определение области профессиональной деятельности, видов трудовой деятельности и квалификационного уровня Изучение нормативных документов Составление перечня трудовых функций, анализ, отбор наиболее значимых трудовых функций Составление описания трудовых функций и трудовых действий с критериями оценки Анкетирование работодателей и проведение согласования с базовой компанией для проведения демонстрационного экзамена Изучение финской методики оценки квалификаций и порядка подготовки и проведения демонстрационного экзамена Составление подробного перечня работ при подготовке к пилотированию демонстрационного экзамена

Взаимодействие участников ДЭ

Порядок описания трудовых функций Сектор «Строительство» Производство прочих строительных работ Профессиональная деятельность: Производство бетонных и железобетонных работ Виды трудовой деятельности: бетонные, арматурные и опалубочные работы Сектор «Гостиничный сервис» Гостиничный сервис: Администратор Виды трудовой деятельности: - бронирование гостиничных услуг; - приём, размещение и выписка гостей; - организация обслуживания гостей в процессе проживания Изучение нормативных и регулирующих документов, где представлены описания работ, требований к работникам (ФГОС НПО, СПО; ЕТКС; ОКЗ, др.) Составление сравнительной таблицы и анализ представленных функций Составление примерного перечня трудовых функций для каждого вида трудовой деятельности Визит в компанию и обсуждение результатов анализа функций Отбор наиболее значимых трудовых функций (отсечение менее значимых, редко встречающихся) Описание результатов обучения и разработка критериев их оценки Составление анкеты и проведение согласования с компанией – партнером по ДЭ описанных результатов обучения и критериев их оценки Определение иных требований к работнику. Уточнение наименований должностей для каждого квалификационного уровня

Программа демонстрационного экзамена Цели и задачи Квалификация и проверяемые компетенции Организации, ответственные лица Персонал для организации ДЭ Эксперты Взаимодействие участников ДЭ Порядок проведения ДЭ Подведение итогов и информирование о принятом решении

Документы План-график проведения демонстрационного экзамена Договор о проведении ДЭ Анкета кандидата Индивидуальный план выполнения квалификационного задания кандидата Акт приемки рабочего места Акт о проведении инструктажа с экспертами Акт о проведении инструктажа с кандидатами Оценочный лист эксперта Лист самооценки кандидата Сводный оценочный лист экспертов комиссии (протокол) и их решение о подтверждении компетенций Форма сертификата о присвоении квалификации

Этап первый Анализ опыта и образования Кандидат Анкета, заявление, документы Организатор Информационные материалы Организатор и базовая компания Задание, экзаменационная комиссия, дата, время, место, график ДЭ Кандидат и экзаменационная комиссия Индивидуальный план работ

Этап второй Оценка выполнения трудовых действий Наблюдение членов экзаменационной комиссии за выполнением трудовых действий кандидатом на рабочем месте Оценка компетенций кандидата в соответствии с квалификационными требованиями по выполнению им трудовых действий, предусмотренных заданием на демонстрационный экзамен

Этап третий Самооценка Самооценка Лист самооценки Собеседование Принятие решения Принятие решения Протокол Решение комиссии о подтверждении квалификации Решение организатора о выдаче сертификата

Использование методики проведения демонстрационного экзамена Оценка компетенций обучающихся по итогам освоения профессиональных модулей, проведении квалификационного экзамена Образовательные учреждения В системе дополнительного профессионального образования при завершении курса повышения квалификации работников При проведении аттестации работников, не имеющих соответствующего профильного образования Предприятия отрасли

Перспективные направления использования опыта, полученного в ходе реализации проекта Использование практики подготовки и проведения ДЭ для оценки и признания результатов обучения, полученных вне формального образования, для присвоения квалификации Использование алгоритма действий и модели описания квалификаций, предложенных и апробированных в проекте для уточнения требований ФГОС, показателей оценки ОК и ПК и последующего их согласования с работодателями Использование методов педагогического сопровождения, наставничества, организации самостоятельной работы и обучения на основе индивидуальных планов обучения

Спасибо за внимание! О. С. Лядова Заведующий отделением международных программ, туризма и сервиса СПб ГБОУ СПО «Петровский колледж» Санкт-Петербург, 2014