Автор - составитель : Педагог - психолог МБДОУ ДС 4 « Лебёдушка » Гончарова Наталья Александровна г. Стрежевой, 2014 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОЛЬ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ.
Advertisements

Ψ ПРЕОДОЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ ПЕДАГОГАМИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ФГТ К СТРУКТУРЕ ООП ДОУ Матвеева М.Г., педагог-психолог ГМЦ УО г. Казани.
Создание условий для сохранения психологического здоровья школьников.
Цель: формирование установок педагогов на толерантное взаимодействие в сфере ребенок – взрослый, взрослый – взрослый и необходимость создания толерантной.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ 3 г. ДУБНЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Формирование конструктивных моделей взаимодействия в системе «Учитель -Ученик Родитель» как элемент внеучебной деятельности школы.
Система профессионального самосовершенствования педагога ДОУ, работающего с детьми с ОВЗ Негосударственное дошкольное образовательное учреждение Детский.
ИТОГИ СЕМИНАРА- ТРЕНИНГА «Я – ПЕДАГОГ» Педагог-психолог О. М. Горбачёва.
Муниципальное образовательное учреждение Набережная средняя общеобразовательная школа Каргатского района Новосибирской области Аналитический отчёт педагога-психолога.
Психолого-педагогического сопровождения в развитии профессиональной компетентности воспитателя Доклад подготовила: педагог-психолог ГОУ детский сад 2221.
Педагог-психолог это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием.
Сопровождение деятельности педагогов в ДОУ Система работы.
Особенности работы психолога в предпрофильном классе.
Ходырева Наталья Александровна, учитель начальных классов, МБОУ «Лицей 15» г. Берёзовский.
Профессиональная компетентность педагога в условиях реализации предшкольного образования Автор презентации: замдиректора по УВР МОУ «СОШ 1» г.Новоалтайска.
Цели и задачи психолого - педагогического сопровождения участников государственной ( итоговой ) аттестации.
Здоровье – это такое состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, душевное.
Профилактика профессиональной деформации педагогов Опыт работы психологической службы МОУ гимназия 2 г. Раменское Педагог- психолог Тимченко Е.В.
Курс разработала и проводит педагог-психолог высшей квалификационной категории Л.В.Чалова.
Чуканова Екатерина Юрьевна – психолог в СПДДИдля умственно отсталых детей «Берёзка». – Образование – высшее. – В гг. – курсы повышения квалиффикации.
Транксрипт:

Автор - составитель : Педагог - психолог МБДОУ ДС 4 « Лебёдушка » Гончарова Наталья Александровна г. Стрежевой, 2014 г.

В связи с переходом современной системы образования на личностно - ориентированные модели воспитания и обучения повышаются требования общества к личности педагога, уровню его образования, владения современными техническими средствами. Такая ситуация потенциально содержит в себе увеличение нервно - психического напряжения, что приводит к возникновению негативных эмоциональных состояний. Сама по себе специальность « педагог » относится к профессиям типа « человек - человек », что связано с высокими эмоциональными затратами, требует от человека больших резервов самообладания и саморегуляции. Все это приводит к тому, что проблема сохранения психологического благополучия педагога в образовательных учреждениях становится особенно острой.

Позитивное мышление Позитивное мышление - это внутренний самонастрой или вера, что « у меня получится, что я смогу », позитивное восприятие внешнего и внутреннего миров. Позитивное мышление Позитивное мышление концепция, применяемая на семинарах по мотивационному развитию личности, а также в соответствующей литературе. Синонимы « новое мышление », « правильное мышление », « мышление силы » или « ментальный позитивизм ». Позитивное мышление не связано с позитивной психологией.

Самоисполняющееся пророчество ( англ. self-fulfilling prophecy) это предсказание, которое прямо или косвенно влияет на реальность таким образом, что в итоге неизбежно оказывается верным. Самоисполняющееся пророчество ложное определение ситуации, вызывающее новое поведение, которое превращает первоначальное ложное представление в реальность. Коппинг, кемпинговые стратегии ( англ. coping, coping strategy) это то, что делает человек, чтобы справиться со стрессом. Понятие объединяет когнитивные, эмоциональные и поведенческие стратегии, которые используются, чтобы справиться с запросами обыденной жизни. Близкое понятие, широко используемое и глубоко разработанное в русской психологической школе, переживание.

Стресс - прививочная терапия ( англ. stress-inoculation training) является одним из методов модификации поведения, используемых в когнитивно - поведенческой психотерапии. Метод стресс - прививочной терапии заключается в обучении приемам самоконтроля, помогающим справляться со стрессовыми ситуациями. Эта методика может также применяться для выработки оптимального поведения в проблемных ситуациях, вызывающих гнев, физическую боль или иные негативные эмоции и неприятные ощущения. Стресс - анализ современная интегративная методика развития потенциала личности и избавления от последствий стресса. Самоэффективность вера в эффективность собственных действий и ожидание успеха от их реализации, один из ключевых терминов социально - когнитивной теории Альберта Бандуры. Общая самоэффективность складывается из частных самоэффективностей, существующих в различных областях человеческой деятельности.

Основные направления практической работы : Позитивные утверждения Позитивные утверждения аффирмации, метафоры ( притчи, сказки ), цитаты позитивного мышления, анекдоты. Позитивный настрой, позитивное отношение Позитивный настрой, позитивное отношение вера, что все получится, четкое целеполагание и формулирование задач. Позитивное мышление Позитивное мышление умение « правильно » смотреть на мир, применение осознанных стратегий совладания со стрессом и с другими порождающими тревогу событиями. Формы работы : Тренинги, практико - ориентированные занятия с педагогами, индивидуальные и групповые консультации ( элементы ), наглядность и т. д.

Методическая разработка семинарскогого - практического занятия для педагогов ДОУ « Профилактика стресса. Управление стрессом » ( уч. г.). Тренинг для молодых педагогов УО « Профилактика стресса » ( уч. г.) Тренинг для молодых педагогов УО « Тайм - менеджмент стресса » ( уч. г.). Методическая разработка тренингового занятия для учащихся 5-8 классов « Прививка от стресса » ( уч. г.). Методическая разработка психологического тренинга « Психологические компетенции педагога в условиях конкурса » для педагогов – участников конкурса профессионального мастерства « Учитель года – 2013», одна из задач которого состояла в актуализации знаний педагогов о приемах саморегуляции ; стимулировании интереса педагогов к самопознанию, самоизменению, самосовершенствованию ( уч. г.). « Тренинг личностного роста » для молодых педагогов УО ( уч. г.), одна из задач которого состояла в снижении негативных переживаний и трансформации их в положительные эмоциональные состояния. Методическая разработка семинарскогого - практического занятия для педагогов ДОУ « Тайм - менеджмент стресса », которая в этом году заняла 2 место в общероссийском конкурсе ( февраль 2014 г.)

Единственная задача, которая стоит перед каждым человеком, – это познать себя, свои желания и максимально реализовать свой врожденный потенциал. От того, насколько мы научимся это делать, зависит и все остальное в нашей жизни. Не наши мысли меняют наши желания, а наши желания, состояние их наполненности и реализованности обуславливают то, какие мысли рождаются у нас в голове. Важно научиться смотреть внутрь самого себя, внимательно отслеживая каждое движение мысли, задавая самому себе правильные вопросы : « Откуда это во мне ? Почему это так ?» Изменить свою жизнь можно только поняв механизмы своих желаний.