МБОУ « Бардымская средняя общеобразовательная школа 2 УМК « Гармония» План – конспект урока по учебнику «Окружающий мир. 4 класс». О.Т.Поглазова План –

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природные связи земли Климат почвы Растительный мир Животный мир Природные зоны.
Advertisements

Тема урока Цели урока: Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры. Познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими.
1.Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры. 2.Познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями,
Урок природоведения. Исправь ошибки Арктика – это огромное пространство, расположенное на площади Северного Ледовитого океана с морями и полуостровами.
Раздел: Природа России Тема урока: В зоне Арктических пустынь.
ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ Автор: учитель начальных классов С СОШ 7 К К К Казанцева Л.С. г. Балаково
Окружающий мир 4 класс В зоне Арктических пустынь.
Урок окружающего мира в 4 классе Тема: Тундра.. Цель: Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры; Познакомить с географическим положением.
Суровая Арктика Урок окружающего мира в 4 классе..
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 4 КЛАССЕ. Тема: Зона Арктических пустынь. Учитель: Илюшина М.В.
Зона Арктических пустынь Марченкова Анастасия 4 «К» класс.
Учитель начальных классов Обухова Любовь Ивановна МБОУ «Смоленская СОШ2»
-ГДЕ-ТО НА БЕЛОМ СВЕТЕ ТАМ, ГДЕ ВСЕГДА МОРОЗ, ТРУТСЯ СПИНОЙ МЕДВЕДИ О ЗЕМНУЮ ОСЬ. МИМО ПЛЫВУТ СТОЛЕТЬЯ, СПЯТ ПОДО ЛЬДОМ МОРЯ. ТРУТСЯ ОБ ОСЬ МЕДВЕДИ- ВЕРТИТСЯ.
Презентация к уроку «Окружающий мир». Тема:Зона Арктических пустынь. Используемые материалы: Учебник « Окружающий мир», автор А.А. Плешаков, интернет ресурсы.
Путешествие по природным зонам России Урок ознакомления с окружающим миром в 4классе Шабалина Ирина Валерьевна учитель начальных классов МОУ «Большенурминская.
Познакомиться с особенностями природы тундры; Установить зависимость растительного и животного мира тундры от её природных условий; Знакомство с природными.
Леса России Познакомимся с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом; познакомимся с растительным.
Окружающий мир «Животный и растительный мир тундры» 3 класс МОУ СОШ 2 с. Ладовская Балка Ставропольский край Красногвардейский район Учитель начальных.
Разгадайте кроссворд ат у ндр А р к и к а т п и к В р а г е л я л ь а в о д о о л с и с й к а
Природные зоны России. Зона тундры. Окружающий мир, 4 класс, Зуева Е.Б.
Транксрипт:

МБОУ « Бардымская средняя общеобразовательная школа 2 УМК « Гармония» План – конспект урока по учебнику «Окружающий мир. 4 класс». О.Т.Поглазова План – конспект урока по учебнику «Окружающий мир. 4 класс». О.Т.Поглазова Тема: « Ранимая тундра» Тема: « Ранимая тундра» Учитель начальных классов Учитель начальных классов МБОУ «Бардымская средняя МБОУ «Бардымская средняя общеобразовательная школа 2» общеобразовательная школа 2» Тляшева Рушания Рафаилевна Тляшева Рушания Рафаилевна С. Барда 2014 С. Барда 2014

Актуальность работы Данный урок соответствует программе УМК « Гармония» и относится к разделу « Путешествие по природным зонам России». Материал урока может быть использован учителями начальных классов. Данный урок соответствует программе УМК « Гармония» и относится к разделу « Путешествие по природным зонам России». Материал урока может быть использован учителями начальных классов.

Ранимая тундра Цель урока: создать условия для учебной деятельности по формированию у школьников представления о тундре как об одной из природных зон России. Цель урока: создать условия для учебной деятельности по формированию у школьников представления о тундре как об одной из природных зон России.

Планируемые результаты Предметные : представления детей о климатических условиях, характерных растениях и животных, занятиях людей в тундре; умения на основе наблюдений определять и показывать природную зону на карте, знать несколько представителей растительного и животного мира. Рассмотреть экологические проблемы, возникающие по вине человека; Предметные : представления детей о климатических условиях, характерных растениях и животных, занятиях людей в тундре; умения на основе наблюдений определять и показывать природную зону на карте, знать несколько представителей растительного и животного мира. Рассмотреть экологические проблемы, возникающие по вине человека; Метапредметные: Метапредметные: Определять цель урока(« Узнать как можно больше о тундре» Определять цель урока(« Узнать как можно больше о тундре»

Планируемые результаты планировать этапы достижения этой цели с выделением таких учебных задач как: изучение климатических условий тундры и приспособление растений и растений к этим условиям, связь живой природы с неживой; планировать этапы достижения этой цели с выделением таких учебных задач как: изучение климатических условий тундры и приспособление растений и растений к этим условиям, связь живой природы с неживой; Выбирать способы достижения этой цели( добыча информации из первоисточников) в соответствии с планом; Выбирать способы достижения этой цели( добыча информации из первоисточников) в соответствии с планом; Определять способы фиксации результатов в таблицу; Определять способы фиксации результатов в таблицу; Осуществлять самостоятельный поиск информации о климате, растениях, животных и занятиях людей в учебном материале; Осуществлять самостоятельный поиск информации о климате, растениях, животных и занятиях людей в учебном материале; Предъявлять полученную информацию в связной речи с демонстрацией таблицы; Предъявлять полученную информацию в связной речи с демонстрацией таблицы; Личностные: понимать необходимость бережного отношения к природе. Личностные: понимать необходимость бережного отношения к природе.

Ход урока I этап. Организационный. Формирование личностных УУД (формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности) I этап. Организационный. Формирование личностных УУД (формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности) II этап. Актуализация знаний. Введение в тему. Формирование коммуникативных УУД (Формируем умение слушать и понимать других). II этап. Актуализация знаний. Введение в тему. Формирование коммуникативных УУД (Формируем умение слушать и понимать других). У: С какой природной зоной мы познакомились на прошлом уроке? У: С какой природной зоной мы познакомились на прошлом уроке? Д: С зоной арктических пустынь. Д: С зоной арктических пустынь. У: Где находится эта природная зона. Покажите на карте. У: Где находится эта природная зона. Покажите на карте. Д: Арктика занимаеттт острова Северного Ледовитого Океана.( Слайд 1) Д: Арктика занимаеттт острова Северного Ледовитого Океана.( Слайд 1)

Класс заранее делится на 5 групп. Каждой группе дается карточка с заданием. У: А теперь я вам предлагаю выполнить задание, для того чтобы вы проверили свои знания по пройденной теме. У вас на столе лежат карточки с заданием. Вы должны его выполнить вместе сообща. За работу группа получает баллы. У: А теперь я вам предлагаю выполнить задание, для того чтобы вы проверили свои знания по пройденной теме. У вас на столе лежат карточки с заданием. Вы должны его выполнить вместе сообща. За работу группа получает баллы. Карточка 1 Карточка 1 Арктика занимаеттт( острова, моря) Северного Ледовитого океана. Солнце направляет на зону арктических пустынь( косые, прямые)лучи. Зимой в Арктике (полярный день, полярная ночь), а летом ( полярная ночь, полярный день). Полярной ночью в Арктике можно наблюдать на небе одно из красивейших явлений (полярное сияние, радугу).Солнце в Арктике поднимается (высоко, невысоко)над горизонтом. Арктика занимаеттт( острова, моря) Северного Ледовитого океана. Солнце направляет на зону арктических пустынь( косые, прямые)лучи. Зимой в Арктике (полярный день, полярная ночь), а летом ( полярная ночь, полярный день). Полярной ночью в Арктике можно наблюдать на небе одно из красивейших явлений (полярное сияние, радугу).Солнце в Арктике поднимается (высоко, невысоко)над горизонтом. Слайд 2. Проверка. Слайд 2. Проверка.

III этап. Открытие новых знаний. Формирование коммуникативных УУД.(Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами и умение работать в группах). III этап. Открытие новых знаний. Формирование коммуникативных УУД.(Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами и умение работать в группах). Карточка 2. Карточка 2. У: Разгадайте кроссворд. Прочитайте ключевое слово и вы У: Разгадайте кроссворд. Прочитайте ключевое слово и вы узнаете в какую природную зону мы сегодня отправимся. узнаете в какую природную зону мы сегодня отправимся. 1) Короткое название Арктических пустынь ( Арктика) 1) Короткое название Арктических пустынь ( Арктика) 2) Птица с необычным клювом (Тупик) 2) Птица с необычным клювом (Тупик) 3)Название острова, на котором расположен Заповедник( Врангеля) 3)Название острова, на котором расположен Заповедник( Врангеля) 4)Арктика царство снега и (льда) 4)Арктика царство снега и (льда) 5)Растение живущее в толще воды ( водоросли) 5)Растение живущее в толще воды ( водоросли) 6)Вид рыбы, обитающий в морях (сайка) 6)Вид рыбы, обитающий в морях (сайка) Слайд 3. Проверка. Слайд 3. Проверка.

У: Значит в какую природную зону отправляемся мы сегодня? Откройте учебник и прочитайте как еще называют тундру?( Ранимая) Откройте учебник и прочитайте как еще называют тундру?( Ранимая) Как вы думаете почему ее так называют? Как вы думаете почему ее так называют? У: В переводе с языка местных жителей Кольского полуострова тундра означает « безлесный». А так ли это на самом деле мы с вами должны доказать. У: В переводе с языка местных жителей Кольского полуострова тундра означает « безлесный». А так ли это на самом деле мы с вами должны доказать. У: Найдите и покажите географическое положение тундры. Как вы думаете где расположена тундра?( Рассмотреть карту на стр.107, а затем показать на карте). У: Найдите и покажите географическое положение тундры. Как вы думаете где расположена тундра?( Рассмотреть карту на стр.107, а затем показать на карте). Слайд 4. Слайд 4. У: Южнее зоны арктических пустынь зона тундры занимаеттт значительную часть побережья Северного Ледовитого океана. Она занимаетт тысячи километров с запада на восток. У: Южнее зоны арктических пустынь зона тундры занимаеттт значительную часть побережья Северного Ледовитого океана. Она занимаетт тысячи километров с запада на восток. Что бы вы хотели узнать об этой зоне. Давайте составим план. Что бы вы хотели узнать об этой зоне. Давайте составим план.

План урока 1. Климатические условия. 1. Климатические условия. 2. Что растет в тундре. 2. Что растет в тундре. 3. Какие животные обитают в тундре. 3. Какие животные обитают в тундре. 4. Чем занимаются люди в тундре. Коренное население. 4. Чем занимаются люди в тундре. Коренное население. 5. Экологические проблемы. 5. Экологические проблемы. Каждая группа получает задание в соответствии с планом урока и таблицы, которые они должны заполнить изучив материал учебника.( стр ) Каждая группа получает задание в соответствии с планом урока и таблицы, которые они должны заполнить изучив материал учебника.( стр ) Затем каждая группа выступает и составляется общая таблица. Затем каждая группа выступает и составляется общая таблица. После выступления каждой группы показ слайдов. После выступления каждой группы показ слайдов.

IV этап. Подведение итогов. Формирование личностных УУД.( Формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру) У: Итак, мы с вами рассмотрели еще одну природную зону. Вернемся к вопросу. На самом ли деле тундра « безлесная» У: Итак, мы с вами рассмотрели еще одну природную зону. Вернемся к вопросу. На самом ли деле тундра « безлесная» Почему тундру называют ранимой? Почему тундру называют ранимой? V этап. Рефлексия. V этап. Рефлексия. У: Почему в тундре вечная мерзлота ( Солнце направляет свои косые лучи). У: Почему в тундре вечная мерзлота ( Солнце направляет свои косые лучи). Почему в тундре растения низкорослые с мелкими листьями?( растения приспособились к климатическим условиям) Почему в тундре растения низкорослые с мелкими листьями?( растения приспособились к климатическим условиям) Почему у животных густая шерсть и толстый подкожный жир ( приспособление к климатическим условиям). Почему у животных густая шерсть и толстый подкожный жир ( приспособление к климатическим условиям). Назовите основные занятия населения. С чем это связано? Назовите основные занятия населения. С чем это связано? Значит с чем это связано. ( В природе все взаимосвязано). Значит с чем это связано. ( В природе все взаимосвязано). Сосчитайте баллы и подведем итоги. Сосчитайте баллы и подведем итоги.

V этап. Домашнее задание. Приготовить презентацию о каком либо животном или растении зоны тундры. Приготовить презентацию о каком либо животном или растении зоны тундры.