Разработала: Максимова Наталья Иннокентьевна Учитель математики и информатики. Пед.стаж – 3 года. Категория – соответствует.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание: 1. Правила игры(учителю); 2. Первое задание (тест); 3. Второе задание (тест); 4. Третье задание (задача); 5. Четвёртое задание (задача); 6.
Advertisements

Логические задачи (Вити Верхоглядкина). Математический клуб «Архимед» занятие 4 занятие 4Цель: 1.Развивать логическое мышление при решении задач повышенной.
Математическая викторина 7 КЛАСС Математическая викторина 2011.
Аннотация проекта Математическая викторина «Своя игра» Предметная область: математика Участники: 8-9 классы Цели и задачи: Повышение познавательного интереса.
Хрусталева Е.М. учитель математики МОУ СОШ 20, г. Рыбинск Ярославской области Математический Турнир.
Задачи на переливания 5 класс. Устный счет Чему равно значение выражения
Игра «Я знаю всё». Цель: -развивать интерес детей к математике, -развивать математические способности школьников, -формировать умение использовать знания.
Внеклассное занятие по математике во 2-м классе из цикла "Путешествие в страну веселой математики" Выполнила: учитель начальных классов Губина Е.А. 2008год.
Бизнес -игра 4. Командам предлагается по очереди выбирать себе задания различной стоимости в 100, 500, 1000 или 2000 рублей в зависимости от сложности.
5 класс Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным. Блез Паскаль.
1 - е 9 л 0 л 2 - е A 1 - е 5 л 4 л 2 - е B ЗАДАЧА. Как из реки набрать 6 л воды, имея два ведра ёмкостью 9 л и 4 л? Набрать в 1-е 9 лПерелить из 1-го.
«Не стыдись спросить – не знать еще стыднее!» В игре участвует команда из 5-6 человек Игра идет до 6 очков На обсуждение одного вопроса дается минута.
Действия с рациональными числами Урок - турнир. Цели урока: обобщить и систематизировать умения и навыки выполнения действий с рациональными числами;
Решение линейных и квадратных уравнений с параметрами в курсе математики основной школы.
Т ЕХНОЛОГИЯ КРИТЕРИАЛЬНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ГБОУ СОШ 687 К ОЛЛЕКТИВ УЧИТЕЛЕЙ : Г РИГОРОВА О. Т., Е ВСЕЕВА А. А., З ОТОВА М. О.
Учитель математики МОУ СОШ 16 Погорелова В. Н.. 2 Под понятием «компетентностный подход» имеют в виду направленность процесса обучения на формирование.
Внеклассное мероприятие по математике в 6 классе.
Учитель математики Швецова Надежда Ивановна. Цели игры: развивать творческие способности; расширять знания по предмету; прививать познавательный интерес.
Тема: «Дроби» Игра- викторина: «Математический поезд в страну «Дроби»
образовательные: -повторить понятие системы линейных уравнений с двумя переменными, ее решения, графический метод, метод подстановки; - отработать графический.
Транксрипт:

Разработала: Максимова Наталья Иннокентьевна Учитель математики и информатики. Пед.стаж – 3 года. Категория – соответствует.

Внеклассная работа по математике особенно большое значение имеет в 5-6 классах, т.к. эти занятия ликвидируют разрыв знаний между учащимися начальной и средней школ и помогают выявить математические способности учащихся уже в этих классах. Интерес к предмету зависит, прежде всего, от качества учебной работы на уроке. В то же время с помощью продуманной системы внеурочных занятий можно значительно повысить интерес школьников к математике.

Повышение познавательного интереса к предмету математики; Воспитание высокой культуры математического мышления; Способствовать побуждению каждого учащегося к творческому поиску и размышлениям, раскрытию своего творческого потенциала; Способствовать развитию кругозора учащихся, математической речи и грамотности; Воспитание у учащихся чувства коллективизма и умения сочетать индивидуальную работу с коллективной.

Вид внеклассной работы: Работа с учащимися по развитию интереса в изучении математики. Метод обучения: метод письменных и графических работ. Формы проведения: групповая игра. Тип внеклассной работы: развивающая и занимательная. Оборудование: экранные средства (интерактивная доска) Программы: Power Point.

1. Правила игры; 2. Первое задание (тест); 3. Второе задание (тест); 4. Третье задание (задача); 5. Четвёртое задание (задача); 6. Пятое задание (задача); 7. Шестое задание (задача); 8. Седьмое задание. (задача) 9. Восьмое задание (задача) 10. Отгадка ребусов, за каждый разгаданный ребус 1 балл. 9. Ответы; 10. Использованная литература.

Данная игра предназначена для учеников 5-6 классов. Правила довольно просты, для начала необходимо разбить класс на команды по 3-4 человек, далее проговаривается, что им будут заданы 10 заданий, за правильное выполнение каждого из них им будет присуждаться балл, максимум 3 баллов. Какая команда наберет больше баллов будет победителем.

Огород У нас есть изображение плана дачного участка. Какую площадь занимает дом? Дом Цветы Варианты ответов: 1) 48002) 4003) 20004)

"Это Денис или Миша". "Это Никита или Денис". " Это кто-то из Миш " " Это Миша Или Денис " Варианты ответов: 1) Никита 2) Миша 3) Денис 4) Миша Никита, Миша, Денис и Миша играли в футбол. Один из них разбил мячом стекло. На вопрос "Кто это сделал?" они ответили так. (один из них врёт) "Это Денис или Миша". "Это Никита или Денис". " Это кто-то из Миш "

Есть два ведра емкостью 4 и 9 литров. Как с их помощью принести из речки домой ровно 5 литров воды? ? ?

Поставьте между цифрами любые арифметические знаки и скобки, чтобы получить верное равенство: = 8. ( )

Дядя Миша пошел на базар и купил там лошадь за 100 рублей. Но вскоре он заметил, что лошади подорожали, и продал ее за 120 рублей. Потом он сообразил, что ехать ему не на чем, и купил ту же лошадь за 140 рублей. Затем он задумался, и продал ее за 150 руб. Что он заработал в результате манипуляций?

Во дворе дети катались на велосипедах. Самые маленькие на 3-х колесных. Школьники на 2-х колесных. Ваня сосчитал, что у всех велосипедов было 15 колес. Сколько на 3-х и 2-х колесных велосипедов было на улице?

3 кедровых ореха можно обменять на 2 лимона, а 3 лимона можно обменять на 4 яблока. Сколько кедровых орехов можно обменять на 16 яблок?

Ксюша прибавила 17 к самому маленькому двузначному числу и разделила эту сумму на самое большое однозначное число. Какой результат получила Ксюша?

Отгадайте ребусы…

1. 400(2) 2. Денис(3) 3. Нужно с начало набрать полный 9 литров воды. Из полного девятилитрового ведра нужно вылить в реку 8 литров воды, пользуясь ведром в 4 литра. Литр воды в большом ведре останется. Затем нужно набрать 4 литра воды. Получится ровно 5 литров воды. (можете перелить 4 литра воды в большое ведро, получится 5 литров) 4. ((7*7)+7):7= =30 6. Три трехколесных и три двухколесных орех, учащиеся могут по разному рассуждать. 8. ответ 3. самое маленькое двузначное число 10, а самое большое однозначное число минус, пиксель, число, задача, периметр, уравнение.