НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра товароведения Дисциплина «Медицинское и фармацевтическое товароведение» Тема: Организация хранения лекарственных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация хранения (выдержки с приказа «Наказ МОЗ України.- 44 від 16 березня Про організацію зберігання в аптечних установах різних груп лікарських.
Advertisements

ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ПРИМЕНЕНИЯ.
Хранение и использование документов на компакт-дисках Подгорная Н.И., Добрусина С.А. Российская национальная библиотека Федеральный центр консервации библиотечных.
ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ПРИМЕНЕНИЯ Колчанова Татьяна Ивановна Генеральный директор Союза предприятий зообизнеса.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы «Медицинский колледж 6 Департамента здравоохранения.
МОДУЛЬ 1.5 ХРАНЕНИЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ. ФАКТОРЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ: ТЕМПЕРАТУРА ВЛАЖНОСТЬ СВЕТ ГАЗОВЫЙ СОСТАВ ВОЗДУХА МИКРООРГАНИЗМЫ.
Гигиенические требования к ХРАНЕНИЮ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.
СанПиН «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)
Нормативно-правовые документы, регламентирующие обращение лекарственных средств Федеральные законы: - ФЗ-61 от г. «О лекарственных средствах»;
Абильдаева Ф.Б ТФП ASFENDIYAROV KAZAKH NATIONAL MEDICAL UNIVERSITY КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.С.Д.АСФЕНДИЯРОВА.
Тема 17. Игрушки. Классификация, конструкция и ассортимент.
Организация хранения лекарственных средств. Общие требования. Разработала Анишева Л.А год.
Кяхтинский филиал Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Байкальский Базовый Медицинский Колледж МЗ РБ» Тема: «Особенности.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН УПРАВЛЕНИЕ ПО ФАРМАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН «Организация работы с наркотическими.
Условия хранения товаров. Хранение Этап технологического цикла товародвижения от выпуска готовой продукции до потребления или утилизации Цель хранения.
БЫТОВАЯ ХИМИЯ. Непродовольственные товары Это самые разнообразные предметы, благодаря которым человек имеет возможность удовлетворить ту или иную свою.
Тема 2. Элементы, виды и функции упаковки.. Определение упаковки. Упаковка – комплекс защитных мер и материальных средств по подготовке продукции промышленного.
Лекция 6 Организация работы рецептурно- производственного отдела аптеки. Прием рецептов.
Тема 8. Обеспечение качества и количества товаров.
Организация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность.
Транксрипт:

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра товароведения Дисциплина «Медицинское и фармацевтическое товароведение» Тема: Организация хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения

План лекции: План лекции: 1. Термины и определения. 2. Основополагающие принципы хранения товара. хранения товара. 3. Основные факторы, влияющие на качество товаров. на качество товаров. 4. Требования к помещениям для хранения ЛС и ИМН. хранения ЛС и ИМН. 5. Общие требования к организации хранения ЛС и ИМН. организации хранения ЛС и ИМН.

защита от воздействия неблагоприятных климатических и других условий при транспортировке и хранении; информационное обеспечение; систематичность контроля – это обязательное проведение периодического контроля на всех этапах товародвижения; непрерывность соблюдения условий хранения на всех этапах товародвижения; принцип экономической эффективности – сохранять товары с наименьшими потерями и рациональными затратами на хранение.

Способствующие сохранению качества: Упаковка Упаковка Маркировка Маркировка Условия хранения (температура, влажность, защита от воздействия прямых солнечных лучей, микроорганизмов, грызунов и насекомых)Условия хранения (температура, влажность, защита от воздействия прямых солнечных лучей, микроорганизмов, грызунов и насекомых) Формирующие качество: Технология производства Технология производства Использование высококачественного сырья, оборудования, тары, упаковочных материалов Использование высококачественного сырья, оборудования, тары, упаковочных материалов Соблюдение санитарных режимов производства Соблюдение санитарных режимов производства

Основные 3 группы факторов, вызывающие изменение свойств товаров при транспортировании, хранении и использовании: Физико-химические Биологические Механические температура свет кислород воздуха влажность и др. и др. сжатие растяжение изгиб удары толчки сотрясения и др. Воздействие: микроорганизмов насекомых грызунов и др.

Методы защиты от физических, механических и биологических факторов Физические Механические Биологические Использование упаковки, защищающей от проникновения влаги, газов света Создание необходимой температуры хранения и влажности Консервация металлических мед. изделий Использование упаковки с высокой механической прочностью Правильная укладка товара при транспортировании Применение соответствующих укупорочных средств ФАКТОРЫ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ Асептические условия производства Радиационная стерилизация Создание необходимых условий хранения Систематическая обработка помещений дезинфицирующими и инсектицидными средствами

0,6-0,7 м 0,5 м от потолка 0,25 м от пола 0,75 м Требования к устройству и эксплуатации помещений для хранения Устройство, состав и размеры площадей для хранения должны соответствовать всем требованиям НД. В помещениях для хранения должны поддерживаться определенные температура и влажность воздуха. Помещения для хранения должны быть оборудованы кондиционерами и другим оборудованием, позволяющим обеспечить хранения ЛС в соответствии с указанными на упаковке требованиями. Помещения для хранения ЛС должны бить оснащены приборами для регистрации параметров воздуха (термометрами и гигрометрами). Показания приборов должны регистрироваться в специальном журнале (карте) регистрации на бумажном носителе или в электронном виде с архивацией (для электронных гигрометров), который ведется ответственным лицом.

Помещения для хранения должны быть обеспечены стеллажами, шкафами, поддонами, подтоварниками. Стеллажи (шкафы) для хранения ЛС в помещениях для хранения ЛС должны быть установлены таким образом, чтобы обеспечить доступ к ЛС, свободный проход персонала. Стеллажи, шкафы, полки, предназначены для хранения ЛС, должны быть пронумерованы. Хранящиеся ЛС должны быть также идентифицированы при помощи стеллажной карты ( наименования, форма выпуска и дозировка, номер серии, срок годности. Производитель ЛС). При использовании компьютерных технологий допускается идентификация при помощи кодов и электронных устройств. Требования к устройству и эксплуатации помещений для хранения Стеллажи, шкафы, полки, предназначены для хранения ЛС, должны быть пронумерованы. Влажная уборка - не реже 1 раза в день

Термолабильные препараты подразделяются на три группы хранимые в замороженном состоянии и транспортируемые при температуре не выше 8°С. Это некоторые вакцины. Например, вакцина против полиомиелита хранится при температуре -20°С, транспортируется при температура от 0°С до +8°С, после чего до- пускается ее повторное замораживание до -20°Схранимые в замороженном состоянии и транспортируемые при температуре не выше 8°С. Это некоторые вакцины. Например, вакцина против полиомиелита хранится при температуре -20°С, транспортируется при температура от 0°С до +8°С, после чего до- пускается ее повторное замораживание до -20°С препараты, не допускающие замораживания и перегрева (например, адсорбированные вакцины - коклюшно-дифтерийно- столбнячный и дифтерийно-столбнячный анатоксины). Они должны храниться и транспортироваться при температуре внутри термоконтейнеров не ниже 0°С и не выше 10°С. С учетом погрешности в показаниях термометров, в НД и на упаковке указывается ограничение до 8°С. Это означает, что препарат следует хранить при от +2°С до +8°С. препараты, не допускающие замораживания и перегрева (например, адсорбированные вакцины - коклюшно-дифтерийно- столбнячный и дифтерийно-столбнячный анатоксины). Они должны храниться и транспортироваться при температуре внутри термоконтейнеров не ниже 0°С и не выше 10°С. С учетом погрешности в показаниях термометров, в НД и на упаковке указывается ограничение до 8°С. Это означает, что препарат следует хранить при от +2°С до +8°С. температуре препараты, которые нельзя замораживать. Их хранят и транспортируют только при положительной температуре. Нижняя граница – 0°С, верхняя может достигать 30°С. Эти препараты можно хранить и транспортировать при темпера- турах, близких к комнатной. Требование к температуре «не выше 30°C» означает, что температура хранения от +2°С до +30°Спрепараты, которые нельзя замораживать. Их хранят и транспортируют только при положительной температуре. Нижняя граница – 0°С, верхняя может достигать 30°С. Эти препараты можно хранить и транспортировать при темпера- турах, близких к комнатной. Требование к температуре «не выше 30°C» означает, что температура хранения от +2°С до +30°С

Фармакопейные режимы хранения в разных странах В Индийской фармакопее существует термин «storage under non- specific conditions» (условия хранения не регламентированы), но он подразумевает защиту от влаги, замораживания и избыточного нагрева (температура выше 40ºС) Хранить в прохладном месте: 8-25ºС – Индийская фармакопея 12-25ºС – ГФ ºС – USP (фармакопея США) 1-15ºС – Японская фармакопея Хранить при комнатной температуре: 18-20ºС – Российская фармакопея 15-25ºС - Европейская фармакопея 1-30ºС - Японская фармакопея На всей планете выделены 4 климатические зоны: I – умеренный климат II – субтропический климат с возможной высокой влажностью III – жаркий и сухой климат IV - жаркий и влажный климат

Температурные режимы хранения по ДФУ 1.2 Глубокое охлаждение – ниже – 15 о СГлубокое охлаждение – ниже – 15 о С В холодильнике – от 2 до 8 о СВ холодильнике – от 2 до 8 о С В холодном или прохладном месте – от 8 до 15 о СВ холодном или прохладном месте – от 8 до 15 о С при комнатной температуре – от 15 до 25 о С при комнатной температуре – от 15 до 25 о С Нормы относительной влажности воздуха -Сухое место – не выше 45 % -Общие условия – не выше 65 %

Организация хранения ГЛС ЛС рекомендуется размещать отдельно: По токсикологическим группам (наркотические, психотропные, прекурсоры, общий список); По фармакологическим группам; По агрегатному состоянию; По способу применения; По физико-химическим свойствам и влиянию различных факторов внешней среды, все ЛС подразделяют на требующие защиты от: - света; - влаги; - улетучивания ; - повышенной температуры; - пониженной температуры; - воздействия газов, содержащихся в окружающей среде. С учетом сроков годности; С учетом различных лекарственных форм Не рекомендуется рядом располагать ЛС созвучные по наименованиям, ЛС для внутреннего применения и сильно различающимися высшими дозами

Организация хранения ГЛС ГЛС располагаются на стеллажах и полках, в шкафах в заводской упаковке маркировкой наружу На каждое наименование ЛС оформляется стеллажная карточка Таблетки и драже Плазмозамещающие и дезинтоксикационные растворы Экстракты Мази, линименты ГЛС под давлением ЛС для инъекций и глазные капли Хранят отдельно от других ЛС при t, указанной на упаковке Хранят изолированно при t от 0 до 40 ° С Хранят в стеклянной таре при t +12°+15°С Хранят при t + 10 ° С Хранят при t от - 3 до + 35 ° С Хранят в прохладном (8-15 ° С ) защищенном от света месте; в отдельном шкафу

Стеллажная карточка:

Фармацевтические товары и ИМН хранят раздельно по группам: Перевязочные материалы и готовые перевязочные средства; Резиновые изделия; Изделия из пластмасс; Предметы санитарной гигиены и ухода за больными; Лекарственное растительное сырье; Тара, укупорочные средства и упаковочные материалы; Кислород и гипс; Моющие и парфюмерно-косметические средства; Дезинфекционные и дезинсекционные средства; Хим. реактивы; Оборудование и мед техника;

Условия хранения ИМН Для сохранения резиновых изделий в помещениях необходимо создать защиту от: Света, особенно от прямых солнечных лучей Высокой (более 20 С) и низкой (ниже 0 С ) температуры воздуха Резиновые изделия Принудительной вентиляции (сквозняки, механическая вентиляция) Механических повреждений (сжатие, сгибание, скручивание, вытягивание) Относительная влажность воздуха в помещениях должна быть не менее 65 %.

Необходимо хранить в герметически укупоренной таре, в защищенном от света месте в изолированном помещении, вдалеке от помещений для хранения пластмассовых, резиновых и металлических изделий, помещений для получения воды очищенной Дезинфицирующие средства Пластмассовые изделия Необходимо хранить в вентилируемом темном сухом помещении при температуре 15 0 – 25 0 С на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов, при влажности воздуха не выше 65 %

Перевязочные изделия Хранят в сухом проветриваемом помещении в шкафах, которые должны быть выкрашены внутри светлой масляной краской, а также в ящиках, на стеллажах и поддонах. Шкафы периодически протирают 0,2 % раствором хлорамина или хлорной извести. Стерильные перевязочные материалы хранят в заводской упаковке Медицинские инструменты Хранят в отапливаемых, хорошо вентилируемых помещениях при относительной влажности воздуха не выше 65 %. Не допускается Резких колебаний температуры и влажности воздуха Загрязнения воздуха в помещениях коррозионно-активными веществами Воздействия прямых солнечных лучей

Общие правила подготовки ИМН к использованию после хранения Металлические изделия Освобождают от обертки и очищают от смазки Полимерные (резиновые и пластмассовые) изделия Подлежат санитарно-гигиенической обработке, в соответствии с действующими методическими указаниями