МАССАЖ РУК 1. Поглаживание руки от кончиков пальцев к локтю;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ - ЛОГОПЕД МАОУ ДСОШ 2 Г.ДЯТЬКОВО СОЛОДУХИНА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА Здоровьесберегающие технологии на логопедических занятиях: нетрадиционные.
Advertisements

Конспект занятия во второй группе раннего возраста « В гости к ежику». Автор: Петрова Валентина Сергеевна, МАДОУ «Детский сад 7» «Созвездие» г. Чебоксары.
Массаж рук разными «тренажёрами» Подготовила Учитель-дефектолог Елисеева М.Б.
Валеология в ДОУ
Раз – два – три – четыре – пять Раз – два – три – четыре – пять, Вышли пальцы погулять, (разгибать пальцы по одному) Этот пальчик самый сильный, самый.
Схема проведения оздоровительной гимнастики после дневного сна Индивидуальная оздоровительная работа (2-3 мин.) Водные процедуры (3 мин.) Дыхательная.
Пальчиковая гимнастика Подготовила учитель-логопед I категории МБОУ «Еланская НОШ-ДС» Зотова Галина Геннадьевна.
(упражнение с шариком массажёром Су- джок) Автор сказки: учитель- логопед Букина Е.Ю.
Ладонью правой руки, надавливая на бицепс (двуглавую мышцу), выполни те скользящие движения от локтя к плечу. Захватив между большим и четырьмя остальными.
Пальчиковая гимнастика Комплекс упражнений Подготовила учитель-логопед УВК Школа-гимназия1 Мишина С.С.
«Рука – это вышедший наружу мозг человека» И. Кант.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД МДОБУ 28 Г. МИНУСИНСК КАВКАЙКИНА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА МАСТЕР – КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ВАША РЕЧЬ В ВАШИХ РУКАХ»
Развитие движений пальцев и кисти ребёнка как один из методов развития речи.. Игры с дидактически ми игрушками Игры с различными материалами Пальчиковые.
Играем пальчиками. Лодка Пароход Лодочка плывет по речке, Оставляя на воде колечки. Пароход плывет по речке, И пыхтит он, словно печка.
«Пальцы помогают говорить» М.Монтессори На кистях и стопах в строгом порядке располагаются биологически активные точки, соответствующие всем органам.
Невропатолог и психиатр В. М. Бехтерев писал, что движения руки всегда были тесно связаны с речью и способствовали ее развитию. Английский психолог Д.
«Ёжик на прогулке». Жил - да был ежик в лесу, в своем домике- норке (зажать шарик в ладошке) Выглянул ежик из своей норки (раскрыть ладошки и показать.
Учитель-логопед МДОУ «Детский сад 15» Кравченко С.И.
ГОУ Детский сад 313 Тишкина Ирина Витальевна, старший воспитатель Бузина Мария Андреевна, педагог-психолог.
СОСТАВИТЕЛЬ : Воспитатель гр. 2 РОПОТ Л. П.. «Кисти рябины» (движения выполняются в соответствии с текстом) Кисти рябины сияют на солнце, Тихо качаясь.
Транксрипт:

МАССАЖ РУК

1. Поглаживание руки от кончиков пальцев к локтю;

2. Разминаем каждый палец от ногтя к запястью, также прорабатываем каждый сустав: Мышь полезла в первый раз (второй, третий…), Посмотреть который час Вдруг часы пробили «Бом!» Мышь слетела кувырком… (движение от запястья к ногтю); И так прорабатываем каждый палец.

4. РАЗМИНАЕМ ПОДУШЕЧКИ ПАЛЬЦЕВ (НАДАВЛИВАНИЕ): РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ, ВЫШЛИ ПАЛЬЧИКИ ГУЛЯТЬ. ЭТОТ ПАЛЬЧИК В ЛЕС ПОШЕЛ, ЭТОТ ПАЛЬЧИК ГРИБ НАШЕЛ, ЭТОТ ПАЛЬЧИК ЧИСТИТЬ СТАЛ, ЭТОТ ПАЛЬЧИК ЖАРИТЬ СТАЛ, НУ, А ЭТОТ ТОЛЬКО ЕЛ ОТТОГО И ПОТОЛСТЕЛ. 3. Пощипывание боковых краев кистей рук;

5. Разминаем бугор под большим пальцем; 6. Разминаем бугор под четырьмя пальцами на ладони; 7. Ребром руки разминаем ладошку в различных направлениях;

8. Разминаем ладонь кулаком: Моя черепашка в коробке живет, Купается в ванне, По полу ползет. Ее на ладошке я буду носить, Она не захочет меня укусить.

9. Разминаем запястье руки круговыми движениями, захватив его большим и указательными пальцами другой руки («кольцо»);

10. Загибаем пальцы внутрь, и затем разгибаем наружу, потряхиваем ими: Бом, бом, бом, бом, По гвоздям бьем молотком. Гвозди не вбиваются, Только загибаются. (Загибаем пальцы) Значит, клещи надо взять, Будем гвозди вырывать. Я тянул, тянул, тянул, Все я гвозди разогнул.(Потряхиваем, разгибаем и потягиваем пальцы)

12. СЦЕПИТЬ ПАЛЬЦЫ «ДОМИКОМ» И ПОТЕРЕТЬ ИМИ ДРУГ ОБ ДРУГА: СЦЕПИМ ПАЛЬЦЫ МЫ В ЗАМОК, ЧТОБ ЧУЖОЙ ВОЙТИ НЕ МОГ. ПУСТИМ ТОЛЬКО БЕЛОЧКУ, ЕЖИКА И ЗАЙЧИКА, ПУСТИМ ТОЛЬКО ДЕВОЧКУ, ПУСТИМ ТОЛЬКО МАЛЬЧИКА. 11. Разминаем руку от запястья до локтя;

13. Поглаживание руки от кончиков пальцев к локтю. Катится колючий ёжик, нет ни головы ни ножек По ладошки бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит. (шарик между ладошками) Мне по пальчикам бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит. Бегает туда-сюда, мне щекотно, да, да, да. (движения по пальцам) Уходи колючий ёж в тёмный лес, где ты живёшь! (пускаем по столу и ловим подушечками пальцев )

13. Поглаживание руки от кончиков пальцев к локтю. Катится колючий ёжик, нет ни головы ни ножек По ладошки бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит. (шарик между ладошками) Мне по пальчикам бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит. Бегает туда-сюда, мне щекотно, да, да, да. (движения по пальцам) Уходи колючий ёж в тёмный лес, где ты живёшь! (пускаем по столу и ловим подушечками пальцев)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ЖЕЛАЮ УДАЧИ!