Современные направления физкультурно-спортивной деятельности Современные направления физкультурно-спортивной деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ритмическая гимнастика в школе. Урок физической культуры с элементами ритмической гимнастики. Составила Морозова Л.В. - учитель физической культуры МБОУ.
Advertisements

План-конспект урока 7к класса. Тема урока: спортивные игры (баскетбол) Цель урока: сформировать мотивацию к систематическим занятиям физической культурой.
Конспект урока по гимнастике для учащихся 5 класса Тема урока: Гимнастика с элементами акробатики. Задачи урока: 1. Совершенствование техники упражнения.
Классическая аэробика Базовые движения аэробики Подготовил: учитель физической культуры: Героев Д. С. Иркутск 2011 г.
ТРЕНЕР- ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО РЕГБИ Фомаиди Л.К.. Упражнения по физической подготовке на поле 1. Отжимания Из позиции с прямыми руками и прямой спиной опустить.
Урок физической культуры Тема урока: силовая гимнастика Задачи урока:
Комплекс упражнений с гимнастической палкой. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Левую ногу заведи за спину так, как показано на фото, удерживая.
Терминология 0РУ. БЛОК 1 ОСНОВНЫЕ СТОИКИ 1. Основная стойка (пятки вместе носки врозь ) 2. Узкая стойка ноги врозь. 3. Стойка ноги врозь. 4. Широкая стойка.
Корригирующие упражнения на физкультурных занятиях Корригирующие упражнения на физкультурных занятиях.
Построение комплексов общеразвивающих упражнений Автор :Посяева Марина Алексеевна ГБОУ СОШ 385 Красносельского района Санкт-Петербург 2014 г..
Висы и упоры в гимнастике Выполнил Васильев Василий 11 А.
Комплексы физкультминуток у компьютера Упражнения для глаз Упражнения для снятия утомления Для снятия утомления с плечевого пояса и рук Для улучшения мозгового.
ГИМНАСТИКА Урок физической культуры 3 класс Щербакова Любовь Алексеевна учитель физической культуры МАОУ прогимназии «Центр детства» ЯНАО г.Новый Уренгой.
Конспект урока ритмики и танца Ведехина Светлана Александровна, учитель физического воспитания МОУ СОШ 9 г. Боровичи МОУ СОШ 9 г. Боровичи.
КОРРИГИРУЮЩЕЙ УПРАЖНЕНИЙ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Гатауллина Луиза Хамзаевна Учитель физической культуры МОУ «СОШ 11 с УИИЯ» г.Ноябрьск Гатауллина.
Развитие силы у юношей лет Атлетическая гимнастика -Система разносторонних силовых упражнений, направленных на развитие силы и укрепление здоровья.
Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЛИЦЕЙ» Рассмотрено и принято.
. Прыжок в длину с места учет, 5 класс учитель физической культуры Михайлин Антон Геннадьевич МАОУ СОШ 45 Калининград.
Влияние имитационно- подражательных упражнений на уровень развития основных видов движения у детей дошкольного возраста.
Стретчинг (упражнения на растягивание) Учитель: Кудинкина С.В. Практическое руководство по физической культуре. Выполнили ученицы 10 класса А Толочкова.
Транксрипт:

Современные направления физкультурно-спортивной деятельности Современные направления физкультурно-спортивной деятельности

Современные направления физкультурно-спортивной деятельности Тема: Аэробика. Структура и содержание занятий. Базовые движения. Тема: Аэробика. Структура и содержание занятий. Базовые движения.

ТРЕНИРОВОЧНАЯ ПРОГРАММА выбор вида оздоровительных занятий с учетом интересов занимающихся и их подготовленности; подбор музыки с определенным числом ритмичных ударов в минуту для каждого упражнения; запись фонограммы для всего урока (без перерывов в звучании музыки) конструирование упражнений и хореографических соединений для разных частей урока распределение в уроке различных по нагрузке упражнений и соединений разучивание тренером разработанной программы (самотренировка) обучение занимающихся людей оздоровительной программе управление нагрузкой на занятиях

ХАРАКТЕРНЫЙ ГРАФИК ИНТЕНСИВНОСТИ СТАНДАРТНОГО ЗАНЯТИЯ ПО АЭРОБИКЕ А – подготовительная часть B+С – основная часть D – заключительная часть А – подготовительная часть B+С – основная часть D – заключительная часть

ОБЩАЯ СТРУКТУРА УРОКА АЭРОБИКИ

КЛАССИФИКАЦИЯ УРОКОВ ПО К.Б. АНДРЕАСЯН Тип урока Части урока Длительность, мин Планируемая ЧСС, уд/мин Обучающий Урок: Разминка Стретчинг Аэробная Заминка Силовой Урок: Разминка Стретчинг Калланетика Заминка Ударный Урок: Разминка Стретчинг Аэробная «Пиковая» аэробная Заминка до 110 Танцевально-разогревающий Урок: Разминка Танцевальная Заминка до до 110

СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ фронтальный все занимающиеся одновременно выполняют упражнения индивидуальный самостоятельное выполнение задания под руководством тренера круговой выполнение упражнений на «станциях» с различной целевой направленностью в составе небольшой группы

УДАРНАЯ НАГРУЗКА низкая ударная нагрузка (Low impact, или Lo) При выполнении упражнений одна стопа обязательно должна быть на полу. Амплитуда движений руками ограничивается высотой уровня плеч (горизонтали) высокая ударная нагрузка (High impact, или Hi) При движениях обе ноги на короткое время могут не соприкасаться с полом (т. е. упражнение выполняется с фазой полета), а руки могут подниматься выше уровня плеч (горизонтали)

УПРАЖНЕНИЯ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЗАНЯТИЯХ ПО АЭРОБИКЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ в положении стоя в положении сидя и лежа упражнения для растягивания ХОДЬБАБЕГ ПОДСКОКИ И ПРЫЖКИ

ПО ХАРАКТЕРУ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА ВСЕ ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЕЛЯТСЯ НА: упражнения, при которых мышцы напрягаются без движения в суставах. ИЗОМЕТРИЧЕСКИЕ упражнения, в которых нагрузка происходит с сокращением мышц и движением в суставах. ИЗОТОНИЧЕСКИЕ упражнениями называются двигательные действия с поднятием тяжестей при различных скоростях. ИЗОКИНЕТИЧЕСКИЕ упражнения характеризуются максимальной и субмаксимальной интенсивностью, при которой утомление достигается за 2–3 минуты. АНАЭРОБНЫЕ упражнениями называются такие движения, при которых требуется большое количество поступления кислорода в течение длительного времени для совершенствования функций различных систем организма АЭРОБНЫЕ

ПОКАЗАТЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ТРЕНЕРА 1 Разносторонняя образованность и наличие диплома о профессиональном образовании 2 Знание предмета оздоровительных технологий аэробики 3 Владение технологией обучения упражнениям и организацией управления аэробной нагрузкой 4 Творчество и внедрение инноваций в свою профессиональную деятельность 5 Манера, стиль педагогической деятельности, практическая подготовленность и внешний вид тренера 6 Правильная организация тренировочного занятия

Факторы, обеспечивающие безопасность занятий аэробикой Внешние спортивный зал и подсобные помещения соответствуют гигиеническим нормам; правильный выбор оздоровительной программы; безопасный спортивный инвентарь; соответствующая занятиям и комфортная спортивная одежда и обувь; квалифицированный тренер Внутренние отсутствие болезненного состояния и заболеваний сердечно-сосудистой системы; отсутствие травм или медицинское заключение о восстановлении после травм; достаточная общая тренированность, баланс сил, гибкости; правильная техника движения; соблюдение рекомендаций по систематичности тренировки и величине двигательной нагрузки; отсутствие во время тренировочного занятия ощущения состояния переутомления и сильной усталости.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ПОДБОРЕ УПРАЖНЕНИЙ ЗАПРЕЩЕНОРАЗРЕШЕНО 1. Движение головой Круг головой и перекат («полукруг») головой по спине Перекат («полукруг») головой по груди в медленном темпе, наклон вперед Наклон головы назад Наклон головы в сторону 2. Движение туловищем Наклоны туловища в стороны и вперед (согнувшись или прогнувшись) без упора руками о бедра, колени Полунаклоны туловища в стороны и вперед (согнувшись или прогнувшись) с опорой руками о бедра, колени Наклоны туловища назад из любых положений Небольшое поднимание ног и рук назад с вытягиванием в длину из положения лежа на животе Круговые движения туловищем и наклоны с поворотами Дуга туловищем (полукруг через наклон вперед) с опорой руками о бедра Поднимание туловища из положения лежа на спине в сед или упор сидя Из положения лежа на спине согнутыми ногами, стопы на полу; поднимание туловища (лопатки над полом), не сгибаясь, без наклона головы

ЗАПРЕЩЕНОРАЗРЕШЕНО 3. Движения ногами Махи прямыми ногами вперед вперед выше 90°Махи прямыми ногами не выше 45 ° Махи прямыми ногами назад Махи голенью в любом направлении (Low Kick) Мах прямой ногой в сторону из положения лежа на боку с опорой на предплечья Мах прямой ногой в сторону не выше 45° из положения лежа на боку, одна рука согнута под головой, другая в упоре спереди Махи прямой ногой в сторону из упора на коленях Из упора на коленях и предплечьях поднимание в сторону согнутой ноги Махи ногой назад в упоре на коленях с прогибанием в пояснице Махи ногой назад не выше 45 ° в упоре на коленях и предплечьях Приседания и выпады со значительным сгибанием колен (угол в коленных суставах меньше 90 °), колени выходят за линию стоп В приседаниях и выпадах угол в коленных суставах больше 90 °, колени направлены в строну носков, немного развернутых наружу, тяжесть тела перенесена на пятки Поднятие прямых ног из положения лежа на спине Поднятие ног из положения лежа на спине с согнутыми ногами (носки могут касаться пола) Круговые движения коленями вперед («полукруг») в медленном темпе, колени не должны выходить за линию стоп Перемещение коленей по дуге в положении стоя или приседе

ЗАПРЕЩЕНОРАЗРЕШЕНО 4. Движения руками Активные поднимания, круги и сгибания-разгибания рук с максимальной амплитудой и скоростью Движения рук с постоянным мышечным контролем, с амплитудой в зоне визуального контроля Сгибания и разгибания рук в упоре сидя (лежа) сзади Сгибания и разгибания рук в упоре лежа с согнутыми ногами (колени на полу) 5. Позы и упражнения, заимствованные из других видов занятий Элементы акробатики (мост, стойка на лопатках), гимнастики (сед и упор углом) Танцевальные элементы, выполняемые в аэробном стиле (чарлстон, ча-ча-ча, мамбо, и др.) «Поза барьериста» - сед: одна нога вперед, другая согнута в сторону-назад Позы, заимствованные из йоги («плуг» и др.)

БАЗОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ АЭРОБНОЙ ЧАСТИ ЗАНЯТИЯ 7. Выпад (lunge). 6. Прыжок ноги врозь-вместе (jumping jack); 5. Max (kick); 4. Сгибание ноги вперед поднимание колена (knee lift); З.Скип (skip); 2. Бег (jog); 1. Шаг (march);

ВСЕ БАЗОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ МОГУТ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В РАЗЛИЧНЫХ ПЛОСКОСТЯХ сагитальнойфронтальнойгоризонтальной

РАЗНОВИДНОСТИ АЭРОБНЫХ ШАГОВ Подъем колена (Knee lift, Knee up) Мах (Kick) Прыжок ноги врозь – ноги вместе (Jumping Jack, Hampelmann) Выпад (Lunge) Шаг (March) Бег (Jog) Скип (Skip, Flick Kick) Базовый шаг (Basic Step) Полуприсед (Squat) Приставной шаг (Step- Touch) Touch-Step Scoop Push Touch, Toe Tap Side to Side, I'lic Touch. Side Tip, Open Step Hopscotch, Humstring Curl. Leg Curl Heel Dig, Heel Touch Mambo Pivot Turn Pendulum Галоп (Chasse) Переменный шаг (Two Step) V-Step Полька (Polka) Cha-Cha-Cha Twist Jump Grape Wine

ПЕРЕЧЕНЬ ОШИБОК ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ УПРАЖНЕНИЙ РУКАМИ 1. Переразгибания в локтевых суставах. 2. Разведение рук в стороны более чем на 180°. 3. При подъеме рук вверх перемещения их дальше вертикали. 4. Рывковые и пружинящие движения.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ СИЛОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ обычные движения рук при ходьбе. 1. Walking arms хлопки над головой, внизу, слева, справа. 2. Clap Hands сгибание рук для бицепса. В исходном положении руки внизу, кисти сжаты в кулак. Сгибание и разгибание рук в локтевых суставах. При сгибании кисть поворачивается ладонной стороной к плечу. 3. Biceps Curl сгибание рук для трицепса. В исходном положении руки отведены назад- книзу и согнуты в локтях. Разгибание и сгибание рук. 4. Triseps Curl в исходном положении кисти на поясе, сжаты в кулак. Разогнуть руки в стороны или вперед-сторону и слегка повернуть кисти внутрь. Затем вернуться в исходное положение. Можно чередовать направление при разгибании рук. 5. Triseps Kick Back в исходном положении – кисти на поясе, сжатые в кулак. Разогнуть руки в сторону-вниз, слегка поворачивая кисти внутрь, и вернуться в исходное положение. 6. Triseps Kick Side «насос – качание» руками. В исходном положении руки согнуты чуть ниже уровня груди, кисти и кулак вместе. Разогнуть руки вниз и вернуться в исходное положение. 7. Pumping Arms «фанки» – руки к плечам, локти вниз-сторону, пальцы врозь. Разогнуть руки вниз и вернуться в исходное положение. 8. Funky Arms «вертикальная гребля». Руки внизу почти прямые, кисти внутрь. Дугами внутрь, согнуть руки и поднять кисть к плечам. Разгибая руки, вернуться в исходное положение. 9. Upright Row «гребля». Исходное положение – руки согнуты чуть ниже уровня груди, кисти в кулак вместе. Разогнуть руки вперед-наружу, поворачивая кисть ладонью книзу, и вернуться в исходное положение. 10. Rowing Arms

поднимание рук вперед. Исходное положение – руки внизу, почти прямые. Не сгибая рук, поднять их вперед до уровня плеч (допускаются разные положения кисти в исходном положении и во время движения). 11. Front Laterals поднимание рук в стороны. Исходное положение – руки внизу, почти прямые, кисть внутрь. Не сгибая рук поднять их в стороны до уровня плеч (допускаются разные положения кисти во время движения). 12. Side Laterals руки скрестно вперед-вниз. Развести руки в сторону-вниз и вернуться в исходное положение. 13. Rolling Arms поочередные сгибания и разгибания рук круговыми движениями перед телом. 14. Swinging Arms – «маятник» в исходном положении руки скрещены внизу на уровне бедер, локти прижаты к туловищу. Поворачивая кисть кверху, развести руки в стороны и вернуться в исходное положение. 15. Criss Cross – «скрещение» в исходном положении руки (полусогнутые) впереди на уровне груди. С поворотом туловища руки скрестно вперед или вперед-вверх. 16. Diagonal Punch – «диагональный удар» в исходном положении руки внизу полусогнуты и напряжены, кисти в кулак: поднять руки в стороны, предплечья вперед и вернуться в исходное положение. 17. Deltoid Arms – «на дельтовидные мышцы» дуга рукой перед телом. Например: из положения правая рука в сторону, дугой вниз руку влево. То же – в обратном направлении. 18. Semicircle Arm – «полукруг» Из исходного положения обе руки влево (правая полусогнута), дугой книзу, руки вправо. 19. Pendulum Arm – «маятник руками».

ПЕДАГОГ УПРАВЛЯЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПО СЛЕДУЮЩИМ ПАРАМЕТРАМ: Состав двигательных действий и их комбинаций. Правильность техники выполнения двигательных действий. Интенсивность выполнения двигательных действий. Величина нагрузки (определяется интенсивостью и объемом). Психоэмоциональный фон занятия.

Современные направления физкультурно-спортивной деятельности Современные направления физкультурно-спортивной деятельности