Расследование несчастных случаев с работниками, обучающимися ( воспитанниками ) образовательных учреждений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Безопасность жизнедеятельности Леган Марина Валерьевна.
Advertisements

Порядок расследования несчастных случаев Ведущий специалист департамента образования Ступина Н. О.
"РАССЛЕДОВАНИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ" Цель занятия: Ознакомить слушателей с теорией и рассмотреть на практике ситуацию по данной теме.
Особенности проведения расследования несчастных случаев на производстве Оформление, регистрация и учет несчастных случаев на производстве Докладчик: Инженер.
Расследование и учет несчастных случаев. Расследование несчастных случаев на производстве Постановление Минтруда РФ от г. 73 «Об утверждении.
Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету (Ст. 227 ТК).
Расследование и учет несчастных случаев на производстве. Возмещение вреда в следствии несчастного случая на производстве и профзаболевании.
Презентация по охране труда на тему: «Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве» Подготовил: Мишин П.Е. Проверил:
ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА Директор Департамента условий и охраны труда Корж.
Положение о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью в системе гособразования.
Трудовой кодекс Статья 209, Основные понятия Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая.
вид страхования, имеющий целью защиту имущественных интересов как работников, так и работодателей в связи с возможными несчастными случаями на производстве.
Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий охраны труда.
БЖД. Схема (порядок) расследования несчастного случая на производстве.
Система надзора и контроля: Органы государственной власти и органы контроля и надзора (государственный надзор). Службы охраны труда ведомств, объединений.
Деловая игра в рамках практической работы, при освоении учебной программы по дисциплине «ОХРАНА ТРУДА» Тема: Расследование и учёт несчастных случаев на.
Конституция Российской Федерации (Ст.37, п.3 ): «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…» Трудовой кодекс.
Мубаракшина Римма Амировна, секретарь, заведующая юридическим отделом, главный правовой инспектор труда главный правовой инспектор труда.
Ф ЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ N 125-ФЗ «О Б ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
1 Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности работодателя в Казахстане будет частью трехуровневой системы социального обеспечения, состоящей.
Транксрипт:

Расследование несчастных случаев с работниками, обучающимися ( воспитанниками ) образовательных учреждений.

Цели расследования Возмещение вреда пострадавшему Привлечение к ответственности виновных лиц Устранение причин несчастного случая Основные задачи Установление связи несчастного случая с производством ; Оформление акта о несчастном случае на производстве (Н1), и акта о расследовании несчастного случая Определение требования каких правовых актов были нарушены ; Установление виновных в этих нарушениях лиц Разработка мероприятий по устранению причин несчастного случая; по предупреждению повторного возникновения подобных происшествий

Основные недостатки в работе по расследованию несчастных случаев на производстве Пункты Правил, указываемые в Актах как нарушенные, часто не соответствуют выявленным нарушениям Не всегда выявляются истинные технические причины несчастного случая Недостаточное знание требований документов по расследованию несчастных случаев

Основные правовые акты по расследованию несчастных случаев с работниками Трудовой кодекс РФ 197-ФЗ с г. ст ФЗ "Об основах охраны труда в РФ" 181-ФЗ г. ФЗ " Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний " 125-ФЗ г. "Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве" Введено постановлением Правительства РФ 279 от "Формы документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве. Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях " Введены Постановлением Минтруда России от г. 73. Разработаны на основании ст. 229 ТК "Схема определения тяжести несчастных случаев на производстве " Введена приказом Министра здравоохранения 160 от г.

Немедленно оказать пострадавшему медицинскую помощь и при необходимости доставить его в лечебное учреждение Принять меры к сохранению обстановки на рабочем месте, где произошел несчастный случай Создать комиссию по расследованию и издать приказ о начале ее работы При необходимости специального порядка расследования в течение суток по установленной Минтрудом РФ форме неправить сообщение о несчастном случае в соответствующие органы (Постановление Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета НС на производстве, и положения об особенностях расследования НС на производстве в отдельных отраслях и организациях») Создать условия для работы комиссии и по окончании расследования утвердить акт о несчастном случае по форм» Н-1 Выдать экземпляр акта по форме Н-1 пострадавшему (по окончании расследования), а другой хранить в организации в течение 45 лет Зарегистрировать акт по форме Н-1 в Журнале регистрации несчастных случаев и включить имевший место несчастный случай в статистический отчет о временной нетрудоспособности и травматизме на производстве Н емедленно проинформировать о несчастном случае на производстве родственников пострадавшего Действия работодателя ( индивидуального предпринимателя ) при несчастном случае на производстве

Расследование и учет несчастных случаев с работниками ОУ (ТК РФ ст , Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 24 октября 2002 г. N 73 «Об утверждении форм документов, Необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях») Расследованию подлежат несчастные случаи с работниками травмы, в том числе нанесенные другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электротоком, молнией, излучением; укусы насекомых пресмыкающихся; телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения полученные в результате взрывов, аварий, разрушения сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций (ТК РФ ст.227). повлекшие за собой: необходимость перевода работника на другую работу; временную, или стойкую утрату трудоспособности; смертьь работника

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, если они произошли: в течение рабочего времени на территории организации или вне ее (в том числе во время установленных перерывов), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды перед началом и после окончания работы, или при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и нерабочие праздничные дни; при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспорте в случае использования указанного транспорта в производственных целях по распоряжению работодателя (его представителя) либо по соглашению сторон трудового договора; при осуществлении действий, не входящих в трудовые обязанности работника, но по приказу( или устному распоряжению) работодателя (его представителя) или неправленных на предотвращение аварии или несчастного случая.

Классификация несчастных случаев («Схема определения тяжести несчастных случаев на производстве» утверждена приказом Минздрава России от 24 февраля 2005 г. 160 ) Квалифицирующими признаками тяжести несчастного случая на производстве являются: характер полученных повреждений и осложнения, связанные с этими повреждениями, а также усугубление имеющихся и развитие хронических заболеваний; длительность расстройства здоровья (временная утрата нетрудоспособности); последствия полученных повреждений (стойкая утрата трудоспособности, степень утраты профессиональной трудоспособности). Заключение о степени тяжести производственной травмы дают по запросу работодателя лечебно- профилактического учреждения, где осуществляется лечение пострадавшего в срок до 3-х суток с момента поступления запроса. Это заключение приобщается к материалам расследования НС. К тяжелым несчастным случаям на производстве относятся: длительные расстройства здоровья с временной утратой трудоспособности 60 дней и свыше; стойкая утрата трудоспособности (инвалидность); потеря профессиональной трудоспособности 20% и свыше. Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется положением 392, утверждённым постановлением правительства РФ от г.

С ообщ ение в течение суток при групповом несчастном случае на производстве (два человека и более), тяжелом несчастном случае на производстве, несчастном случае на производстве со смертьельным исходом о несчастном случае, происшедшем с работником в организации: в соответствующую государственную инспекцию труда; в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая; в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации; в организацию, неправившую работника, с которым произошел несчастный случай; в территориальный орган государственного надзора; страховщику по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Легкие Тяжелые, групповые, смертьельные Расследование в течение 3-х дней Расследование в течение 15-ти дней Расследует комиссия организации, отдается приказом в сост. не менее 3 человек Сообщение в течение суток в: 1. Прокуратуру 2. Федеральный орган гос.власти по ведом. принадлежности и субъекта РФ 3. Терр.объед. профорганизаций 4. Органы государственного надзора 5. В организацию, неправ. работника 6. СЭС РФ (острое отравление) 7. В Фонд социального страхования Составляется Акт о НС на производстве по форме Н-1 на каждого пострадавшего в 2 (3) экземплярах Приказом работодателя назначается комиссия с участием представителей органов государственного надзора Акт Н-1 на каждого пострадавшего Акт и материалы расследования группового (тяж., смерть.) НС неправляется в 3-х дневный срок в прокуратуру Акт Н-1 неправляется в Фонд социального страхования НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ Акт Н-1 хранится у работодателя 45 лет Копии документов неправляются в соответствующую государственную инспекцию труда и территориальный орган соответствующего федерального надзора

Порядок расследования несчастных случаев на производстве Общий порядок – в течение 3 дней или до 1 месяца со дня подачи заявления Расследуется комиссией в составе организации ( ОУ или ДОУ) Специалист по охране труда Представитель работодателя Представитель профоргана или иного уполномоченного работниками представительного органа( ОУ или ДОУ)

Порядок расследования несчастных случаев с работником на производстве Подлежат расследованию несчастные случаи Групповой (2 и более человек) Тяжелый Со смертьельным исходом Расследуются комиссией в составе кроме обычного порядка Госинспектор по охране труда Представители исполнительных органов страховщика по требованию пострадавшего - его доверенное лицо Представители органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления (администрация района -по согласованию) Специальный порядок – в течение 15 дней

Расследование несчастных случаев, которые по прошествии времени перешли из категории лёгких в категорию тяжёлых или смертьельных Несчастные случаи, которые были расследованы как лёгкие несчастные случаи, но по прошествии времени перешли в категорию тяжёлых, работодатель после получения сведений в течение трех суток неправляет извещение об этом и организует новое расследование (тяжёлого несчастного случая)

За сокрытие несчастного случая налагается дисциплинарная и административная ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Учет несчастных случаев на производстве Каждый оформленный в установленном порядке несчастный случай на производстве регистрируются работодателем (юридическим или физическим лицом) в журнале регистрации несчастных случаев на производстве по форме 9. Все зарегистрированные в организации (у работодателя - физического лица) несчастные случаи на производстве включаются в годовую форму федерального государственного статистического наблюдения за травматизмом на производстве. Акт о расследовании группового, тяжелого несчастного случая на производстве, несчастного случая на производстве со смертьельным исходом с документами и материалами расследования и копии актов по форме Н-1 на каждого пострадавшего председатель комиссии в трехдневный срок после их утверждения неправляет в прокуратуру, а при страховом случае указанные документы неправляет также в исполнительный орган Фонда социального страхования РФ (по месту регистрации в качестве страхователя). Копии указанных документов неправляются в соответствующую государственную инспекцию труда (государственную инспекцию труда в субъекте РФ, Meжрегиональную государственную инспекцию труда) и территориальный орган государственного надзора по несчастным случаям, происшедшим в подконтрольных им организациях (объектах). Копии актов о расследовании несчастных случаев вместе с копиями актов формы Н-1 неправляются председателями комиссий (государственными инспекторами труда, проводившими расследование несчастных случаев) также в Департамент государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда Минтруда РФ и соответствующие федеральные органы исполнительной власти по ведомственной принадлежности для проведения в установленном порядке анализа состояния и причин производственного травматизма и разработки предложений по его профилактике. По окончании временной нетрудоспособности пострадавшего работодатель обязан неправить в соответствующую государственную инспекцию труда информацию по установленной Минтруда РФ форме о последствиях несчастного случая на производстве и мероприятиях, выполненных в целях предупреждения несчастных случаев.

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г. 125-ФЗ ) Основные принципы обязательного социального страхования: экономическая гарантированность права застрахованных на обеспечение по страхованию; заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и повышении безопасности труда, снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; обязательность регистрации в качестве страхователей всех лиц, нанимающих (привлекающих к труду ОУ и ДОУ) работников, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; обязательность уплаты страхователями страховых взносов; дифференцированность страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска. Страхованию подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем. !