Игровая мотивация на НОД по физической культуре. Мотивация – это результат внутренних потребностей человека, его интересов и эмоций, целей и задач, наличие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подвижные игры Инструктор по физической культуре: Ермакова А. Г. В игре детей есть часто смысл глубокий И.Ф.Шиллер.
Advertisements

Дошкольное воспитание играет значительную роль в создании условий для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического.
Игра как средство эмоционально-личностного развития дошкольников Воспитатель: Гринько Наталья Александровна МБДОУ Детский сад «Алёнка» Тюльган 2014 г.
Классические (традиционные) Сюжетные Учебно- тренировочные Игровые Тематические Соревнования Ритмическая гимнастика.
Технология «Расти играя». Цель технологии: Развитие жизненно необходимых физических качеств: ловкости, выносливости, скорости, силы, гибкости с учётом.
Методическая разработка раздела образовательной программы на тему: Развитие двигательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста через.
Составитель: инструктор по физической культуре МДОУ детского сада 35 «Звездочка» Бурдакова М. Н. Содержание образовательной области «Физическая культура»
Двигательная активность детей в ДОУ Инструктор по ФК Кушнер С.В.
В.А Сухомлинский Цель: определение положительной динамики при проведении подвижных игр.
Физическая подготовленность мальчиков старшего дошкольного возраста.
Игровые технологии в образовательном процессе детского сада Валяс М.О., педагог-психолог Тамбов 2015.
«СА-ФИ-ДАНСЕ» Танцевально-игровая гимнастика для детей Подготовила: Трифонова О.В. КДУУ «Калинка» г. Першотравенск.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 33 «Малинка» ОРГАНИЗАЦИЯ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ Подготовила: Старший.
Игровые технологии в образовательном процессе ДОУ Ефремова Юлия Александровна МДОУ «Оболенский детский сад комбинированного вида «Лесная сказка»
Гендерный подход в физическом воспитании детей дошкольного возраста Руководитель физического воспитания Парамонова Галина Николаевна.
Проект «МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ – два разных мира» два разных мира» Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Средняя.
Единство обучения воспитания и развития ребенка в процессе образовательной деятельности физическими упражнениями.
Положительное влияние занятий в бассейне на психофизическое развитие детей дошкольного возраста. Выполнила: инструктор по плаванию Любимова Евгения Валерьевна.
Общие положения Работает по субботам с октября по май; Принимаются все желающие дети 5,5-6,5 лет; Расписание занятий: по субботам с до часов;
Социально- коммуникативное развитие. Огромное влияние на процесс социализации дошкольников оказывают аспекты социализации:
Транксрипт:

Игровая мотивация на НОД по физической культуре

Мотивация – это результат внутренних потребностей человека, его интересов и эмоций, целей и задач, наличие мотивов, направленных на активизацию его деятельности. Мотивация ( от латинского movere) побуждение к действию.

Подвижная игра - сложная эмоциональная деятельность детей, основанная на движении и наличии правил, направленная на решение двигательной задачи. Значение : развивает мышление, воображение, чувство ритма, учит соблюдать правила, осознанно действовать в изменяющейся игровой ситуации, подчиняться общим требованиям, быть искренним, хо ­ рошим товарищем, сопереживать, помогать друг другу ; активизирует дыхание, кровообращение, обменные процессы, память, фантазию ; формирует быстроту, силу, выносливость, чувство справедливости, дисциплинированность ; помогает овладеть пространственной терминологией, познавать окружающий мир, освоиться в коллективе ; пополняет словарный запас детей. Классификации : по сложности, по двигательному содержанию, по степени физической нагрузки, по использованию пособий и снарядов, по преиму ­ щественному формированию физических качеств.

Организация и методика обучения подвижным играм Характеристика подвижных игр в разных возрастных группах Предварительная работа Объяснение игры Распределение ролей, выбор ведущего Руководство ходом игры Подведение итогов игры

1 Организация, при которой ребенок вовлекается в процессе самостоятельного поиска и открытия новых знаний, решает задачи проблемного характера; 2 Интеллектуальная и практическая деятельность на занятии должна быть разнообразной; 3 Следует постоянно менять форму вопросов, заданий, стимулировать поисковую деятельность детей, создавая атмосферу напряженной работы; 4 Содержание занятий должно быть трудным, но посильным; 5 Чем больше новый материал связан с имеющимся личным опытом ребенка, тем он интересен для него; 6 Учет индивидуальных и возрастных, медицинских, психологических особенностей воспитателей; 7 Эмоциональность педагога, его умение поддерживать интерес к содержанию занятия, стимулировать познавательную активность детей.

Виды физкультурных занятий в игровой форме Занятия с применение игр разной интенсивности Занятия - соревнования, эстафеты, тренировки, в том числе и круговые Занятия - путешествия, походы Тематические физкультурные занятия, в том числе с элементами спорта Занятия с элементами коррекционной, художественной и ритмической гимнастики Сюжетно - игровые занятия Занятия по традиционной структуре Интегрированные занятия Занятия по гендерному признаку

Гендерный подход на занятиях физической культуры

Гендерное воспитание Пол ( от лат. «secare»- разделять, делиться )- первоначально относится ни к чему иному, как разделение человеческой расы на две группы : мужчины и женщины. Человек является либо мужчиной либо женщиной. Гендер ( от лат. «Genus»- род )- социальный пол, определяющий положение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми.

Формирование гендерной устойчивости зависит от : характера родительских установок; воспитания ребенка в дошкольном образовательном учреждении; социокультурных норм социокультурных норм; наследственности.

Актуальность полоролевого воспитания Социальные изменения условий жизни ; Изменение психологических установок общества ; Построение образовательного процесса без учета полоролевой социализации мальчиков и девочек ; Отсутствие дифференцированного подхода к мальчикам и девочкам.

Психо - физиологические особенности мальчиков. Преобладает зрительное восприятие и большое пространство. Готов ответить на любой вопрос, лишь бы не сказать « не знаю » Ему важно понять принцип, а не выслушать подробные инструкции. Лучше выполняет задания при ярком свете. Не реагирует на мимику воспитателя, но чутко реагирует на его состояние : если воспитатель доброжелателен, мальчику легче заниматься. С некоторым трудом воспринимает текст любого учебника. Опирается на « дальнее зрение », поэтому любит « догонялки », бросать в цель, активно и охотно расширяет свое пространство по вертикале : лазает по деревьями т. д. Ждет от нас слов : « Задание очень сложное, но ты обязательно справишься !»

Психо - физиологические особенности девочек. Преобладает слуховое восприятие и небольшое пространство. Не зная ответа, прямо скажет об этом. Лучше усваивают алгоритмы и правила. Лучше обучаются последовательно - от простого к сложному. Лучше видят при плохой освещенности. Общение важнее заданий : на занятиях смотрит на учителя, ловит нюансы мимики, копирует ее. Быстрее схватывает материал, легче учит грамматику, как все новое. Более развиты « ближнее зрение » и моторика рук, поэтому любит небольшие игрушки. Играть и заниматься девочке легче в ограниченном пространстве. Ее поддержат такие слова : « Задание не очень сложное. Ты такое уже делала ».

Рекомендации проведения НОД по физической культуре На общих занятиях : Первые проходят к снарядам мальчики Расставляют, проверяют и убирают предметы, оборудования. Подстраховывают девочек. При движениях в парах мальчик всегда слева от девочки Независимо от роста детей при построениях впереди стоят всегда мальчики При упражнениях в парах держать за руку должен мальчик, а не наоборот. Девочка может наступить на мальчика при движении через препятствия, мальчик на девочку - нет !

На занятиях для мальчиков и для девочек В подборе упражнений и требованиям к их качеству выполнения ( для мальчиков делается упор на физическую и силовую выносливость, воспитание смелости, а для девочек - на чувстве ритма, гибкость, легкость, изящность ) В дозировке ( отжимания для мальчика составляет 15 раз, для девочек - 10 раз ) В подборе оборудования ( у мальчиков гантели, набивные мячи, а у девочек - ленты, легкие гантели ) В пространственных границах ( мальчикам выделяется больше места, чем девочкам, так как для мальчиков характерно дальнее зрение, а для девочек - ближнее ) В распределении ролей и мотивация занятия В оценке деятельности ( для мальчиков важно, что оценивается их деятельность, а для девочек - кто оценивает и как ) В учете сенситивных этапов, при формировании и совершенствовании двигательных способностей и двигательных качеств.

Игровые мотивации Для мальчиков Для девочки Охотники Матросы Спасатели Охотники за приведениями Пожарные Пограничники Строители Осенние листья Куклы Феи Золотые рыбки Снежинки Звездочки Цветы Капельки