Европейская Социальная Хартия Договор Совета Европы, который гарантирует права человека Европейская социальная хартия провозглашает права и свободы и устанавливает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заработная плата – стандарты и принципы МОТ Равенство обращения Установление минимальной заработной платы Охрана заработной платы Трудовые статьи в договорах,
Advertisements

Стандарты МОТ в области недопущения дискриминации.
В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация о правах ребенка, содержащая основные.
Всероссийский День правовой помощи детям. Всероссийский.
Дискриминация в сфере труда. Дискриминация в сфере труда - долговременное неравенство статусов индивидов на основании пола, этничности, возраста, конфессиональных.
Конвенции права ребёнка Выполнили работу Разинова Екатерина, Столярова Ирина.
закреплены во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Европейской социальной.
Статья 1 Все люди рождены свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по- братски.
Рекомендации комитета Министров Совета Европы N R (2005) 5 (Государствам членам о правах детей, постоянно проживающих в специализированных учреждениях)
Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который: Протягивает руку помощи! Решает.
Коллективный договор – нормативно-правовой акт, регулирующий социально- трудовые отношения в организации, и заключаемый работниками и работодателями в.
Понятие Принципы правового регулирования трудовых и тесно связанных с ними отношений Принципы правового регулирования трудовых и тесно связанных с ними.
Права человека. Классификация прав и свобод человека и гражданина базовые (неотчуждаемые) основные (конституционные) общепризнанные (закреплённые в международно-правовых.
Поколения прав человека Гражданские и политические права человека, экономические социальные и культурные права человека, коллективные права Выполнил Шляхов.
Устав обязывает главный орган ООН – Генеральную Ассамблею ООН – уделять особое внимание защите прав человека. В 1948 г. она приняла Всеобщую декларацию.
Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года. Проект Измайловой Дианы и Королевой Виктории.
Международная защита прав человека.. На сегодняшний день Российская Федерация является участником двух международных договоров: Международный Пакт о гражданских.
Принята в 1989 году. История конвенции В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация.
Делегация сообществ людей, живущих с ВИЧ, туберкулезом и затронутых малярией (Делегация сообществ) при Правлении Глобального фонда для борьбы со СПИДом,
Личность, право, общество, государство. Правовое государство. Личность, право, общество, государство. Правовое государство.
Транксрипт:

Европейская Социальная Хартия Договор Совета Европы, который гарантирует права человека Европейская социальная хартия провозглашает права и свободы и устанавливает контрольный механизм, призванный гарантировать их соблюдение государствами-участниками. Пересмотренная Хартия 1996 года, вступившая в силу в 1999 году, постепенно заменяет первоначальную Хартию 1961 года.

Права, гарантируемые Хартией, затрагивают повседневную жизнь каждого : Жилье Здpавоохранение Образование Занятость Юридическая и социальная защита Свобода передвижения Запрещение дискриминации

Жилье обеспечение доступа к жилью приемлемого качества ; сокращение числа бездомных ; жилищная политика ориентированная на все категории малоимущих ; меры по ограничению принудительного выселения ; принцип равного доступа иностранцев к социальному жилью и жилищным субсидиям ; строительство жилья и жилищные субсидии в соответствии с потребностями семьи.

Здpавоохранение доступное и эффективное медицинское обслуживание каждому ; политика, направленная на профилактику болезней, прежде всего путем защиты окружающей среды ; устранение рисков профессиональных заболеваний для того, чтобы гарантировать в законодательстве и на практике безопасные и здоровые условия труда ; защита материнства.

Образование бесплатное начальное и среднее образование ; бесплатные и эффективные службы профессиональной ориентации ; доступ к начальному образованию (общая и профессиональная подготовка на уровне средней школы), к университетскому и неуниверситетскому высшему образованию, к профессиональной подготовке и переподготовке ; принятие особых мер в поддержку иностранцев, проживающих на территории данной страны ; интеграция детей-инвалидов в обычные учебные заведения ; доступ к образованию и профессиональной подготовке для инвалидов.

Занятость Свобода труда запрет принудительного труда ; запрет на найм детей в возрасте до 15 лет ; создание особых условий труда для подростков в возрасте от 15 до 18 лет ; право зарабатывать на жизнь свободно избранным трудом.

Занятость Справедливые условия труда социальная и экономическая политика, призванная гарантировать полную занятость ; доступ к работе для инвалидов ; создание справедливых условий труда в плане продолжительности рабочего дня и размера вознаграждения ; защита в случае увольнения ; защита от сексуальных домогательств и моральных унижений.

Занятость Коллективные права свобода создания профсоюзов и организаций предпринимателей для защиты экономических и социальных интересов ; свобода каждого вступать или не вступать в такие организации ; поощрение совместных консультаций, коллективных переговоров, механизма примирения и добровольного арбитража ; право на забастовку.

Юридическая и социальная защита юридический статус для детей ; обращение с малолетними правонарушителями ; защита от жестокого обращения и насилия ; запрет на любые формы эксплуатации (сексуальной и иной) ; юридическая защита семьи (равенство супругов в браке и по отношению к детям, защита детей при распаде семьи) ; право на социальное обеспечение, социальную помощь и социальные службы ; право на защиту от бедности и маргинализации ; забота о детях ; принятие особых мер для защиты лиц пожилого возраста.

Свобода передвижения право на воссоединение семьи ; право граждан на выезд из страны ; наличие процедурных гарантий в случае высылки из страны ; упрощение иммиграционного режима.

Запрещение дискриминации право мужчин и женщин на равное обращение и равные возможности в области занятости ; обеспечение реализации гражданами, а также иностранцами, законно проживающими и/или работающими на территории страны, равной возможности осуществления закрепленных в Хартии прав вне зависимости от расы, пола, возраста, цвета кожи, языка, религии, взглядов, национальности, социального происхождения, состояния здоровья, принадлежности или непринадлежности к национальным меньшинствам ; запрет на дискриминацию на основании разделения обязанностей в семье ; право инвалидов на социальную интеграцию и участие в жизни общества.

Европейский комитет по социальным правам Европейский комитет по социальным правам следит за соблюдением взятых на себя государствами- участниками обязательств по Хартии. Его 15 независимых и беспристрастных членов избираются Комитетом министров Совета Европы сроком на 6 лет с правом продления полномочий еще на один срок. Комитет дает правовую оценку соответствия состояния дел в государстве положениям Хартии.

Процедура мониторинга, основанная на национальных докладах Государственные доклады о выполнении Хартии Комментарии со стороны социальных партнеров и комментарии НПО Европейский комитет по социальным правам (ЕКСП) определяет, соответствуют ли национальное законодательство и практика Хартии = принимает выводы в отношении каждого отчета государства Судебная оценка

Процедура мониторинга, основанная на национальных докладах Правительственный комитет представителей от государств-участников, наблюдателей представляющих социальных партнеров, обеспечивает, чтобы государства привели положение в соответствие с Хартией. В ином случае Комитет может призвать Комитет Министров принять соответствующую Рекомендацию в отношении данного государства. Комитет Министров обращается с рекомендациями, в которых призывает государства привести в соответствие с Хартией свое национальное законодательство и практику. Последующие меры

Процедура коллективных жалоб Жалобы на нарушение Хартии могут быть направлены в Европейский комитет по социальным правам. Организации, обладающие правом обращаться в Комитет: Для всех государств, принявших соответствующую процедуру : 1. Европейская конфедерация профсоюзов, Союз промышленных конфедераций и трудящихся Европы, Международная организация труда ; 2. неправительственные организации, обладающие статусом участника при Совете Европы и внесенные в соответствующий список Правительственным комитетом ; 3. организации трудящихся и профсоюзы соответствующего государства ; Для государств, принявших кроме соответствующей процедуры дополнительное решение : 4. национальные неправительственные организации.

Процедура коллективных жалоб Комитет Министров следит за тем, чтобы государства-участники приняли меры для обеспечения соблюдения Хартии. Если меры не приняты, он направляет этому государству Рекомендацию. Последующие меры Жалобы со стороны профсоюзов, организаций работодателей и НПО на нарушения Хартии Европейский комитет по социальным правам (ЕКСП) принимает решение о том, являются ли жалобы приемлемыми и обоснованными. Судебная оценка

Результаты применения положений Хартии в государствах В результате действия механизма контроля государства осуществляют многочисленные изменения в законодательстве и в правоприменительной практике для приведения их в соответствие с положениями Хартии. Детальное описание изменений (как и их дальнейшее развитие) можно найти на нашем сайте в интернете в разделе «Информация по государствам».

Дополнительную информацию о Хартии можно найти Secretariat of the European Social Charter Directorate General of Human Rights Council of Europe F – Strasbourg Cedex