Дисбаланс спроса-предложения на ключевые компетенции трудоспособного населения Москва 26 ноября 2014 года Екатерина Ухова Партнер департамента консультирования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повышение качества трудовых ресурсов – основа развития инновационной экономики Вице-президент СОСПП, ректор ФГБОУ ВПО «УрГЭУ» д.г.-м.н., д.э.н., профессор.
Advertisements

Маркетинговый подход к управлению персоналом в российских компаниях Содержание Содержание I. Предпосылки развития инновационных подходов к управлению персоналом.
Развитие системы профессионального образования Ростовской области Министерство общего и профессионального образования Ростовской области Отдел профессионального.
Цели и задачи, основные проблемы и механизм профессиональной стандартизации и сертификации в сфере HR Докладчик: Федин В.В., Генеральный директор ФГУП.
Формирование кадрового потенциала экономики Санкт-Петербурга в современных условиях Дмитрий Семёнович Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости.
Москва 2014 г. Директор Департамента административной и законопроектной работы Минэнерго России Смирнов Владимир Витальевич Человеческий капитал ТЭК в.
Основные проблемы трудоустройства студентов вузов и пути их преодоления 26 октября 2010 г. Конференц-зал ПГУПС.
РЫНОК ТРУДА Санкт-Петербурга Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга доктор экономических наук Дмитрий Семенович Чернейко.
Подготовка инновационных кадров в НГГУ для дошкольных учреждений к.психол.наук, доцент, член-корреспондент Балтийской педагогической академии, декан факультета.
Подготовка и адаптация молодых специалистов в условиях двухуровневой системы высшего профессионального образования профессор В.Г. Мартынов ректор Российского.
Основные направления развития профессионального образования в Российской Федерации и Республике Карелия Калева В.Г., начальник Управления развития образования.
Профессиональная компетентность выпускника - условие успешной адаптации на рынке труда. «Социально-профессиональная компетентность – это сформированное.
L/O/G/O Совершенствование системы кадрового обеспечения экономического развития края Новиков Виктор Васильевич- руководитель агентства труда и занятости.
28 июня 2012 года О состоянии трудовых ресурсов Кировской области и обеспечении экономики области квалифицированными кадрами Мачехин Георгий Николаевич,
Регулирование взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования на основе прогноза кадровых потребностей региона Регулирование взаимодействия.
Деятельность НП «Экспертный клуб» промышленности и энергетики» в рамках формирования современной квалификационной системы Разработка методики определения.
«Проблемы подготовки инженерных кадров» Приложение Март 2011 г.
Создание системы договорных отношений социальных партнеров профессионального образования.
Факультет психологии Кафедра управление образованием Управление персоналом Проект подготовили: Путинцева К. С. Аранжин В. В. Першин А. В. Устимова К. Ю.
Современные условия рынка труда Выполнила: Мартынова Екатерина Студентка первого курса Группа 718.
Транксрипт:

Дисбаланс спроса-предложения на ключевые компетенции трудоспособного населения Москва 26 ноября 2014 года Екатерина Ухова Партнер департамента консультирования по управлению персоналом

С. 2 Рынок труда в России: количественные характеристики Дисбаланс спроса-предложения на ключевые компетенции трудоспособного населения * Росстат. Предположительная численность населения Российской Федерации, обновление от 26 августа 2014 года В ближайшем будущем работодатели столкнутся с увеличением работников пенсионного возраста и уменьшением потока выпускников и потенциальных работников Старение персонала Снижение населения трудоспособного возраста Неравномерное распределение мужчин и женщин

С. 3 Рынок труда в России: Качественные характеристики Дисбаланс спроса-предложения на ключевые компетенции трудоспособного населения Диспропорция между менеджерскими/ юридическими/ экономическими и техническими/ инженерными специальностями Несоответствие спроса и предложения компетенций на рынке труда*: Выпускники вузов не обладают необходимыми компетенциями Кандидаты с опытом работы предлагают компетенции, невостребованные бизнесом * World Bank, Report Skills Shortages in Russia: Challenges for the Educational System in the Context of Transition to an Innovation-Driven Economy, 2012 Жесткая конкуренция работодателей в борьбе за работников с требуемыми компетенциями

С. 4 Пример из нефтегазовой отрасли: качественные характеристики Дисбаланс спроса-предложения на ключевые компетенции трудоспособного населения Новые территории Перспективные направления разработки Восточная Африка Бразилия Арктика Глубоководная добыча Сланцевый газ и сланцевая нефть Нефтеносные пески Тяжелая нефть НУЖНЫ: Менеджеры проектов (в т.ч. с опытом в шельфовом бурении и эксплуатации) Инженеры по проектированию объектов нефтегазовой промышленности НУЖНЫ: Инженеры по бурению Инженеры технологи по добыче и переработке нефти Инженеры-конструкторы Специалисты всех уровней по строительству и обустройству специфичных месторождений Специалисты по моделированию в геологии Специалисты по добыче на шельфе Инженеры по проектированию и строительству зданий и сооружений

С. 5 Дефицитные специальности на рынке труда Дисбаланс спроса-предложения на ключевые компетенции трудоспособного населения В мире* В России** * ManPower Group, The talent shortage continues. How the even changing role of HR can bridge the gap, ** Р. Маркелов, Пять наиболее ценных профессий в 2014 году, 2014, ***Самые востребованные профессии , Квалифицированные рабочие Инженеры Технические специалисты Торговые представители Бухгалтера и финансисты Высшее / старшее звено управления Специалисты по продажам ИТ специалисты Специалисты службы обеспечения офиса Водители Квалифицированные рабочие Врачи Инженеры Программисты ИТ специалисты, разработчики ПО, дизайнеры графических интерфейсов*** Высшее звено управления Российский рынок в целом повторяет мировые тенденции по дефицитным специальностям

С. 6 Дефицитные направления в подборе персонала на рынке труда России Дисбаланс спроса-предложения на ключевые компетенции трудоспособного населения Почти 24% вакансий на рынке составляют производственные и рабочие специальности При этом на каждую вакансию рабочего персонала предлагается 0.5 резюме кандидатов, что существенно ниже спроса Предложение резюме кандидатов по направлению бухгалтерия, финансы, аудит в несколько раз выше спроса на данные позиции и в несколько раз превышает предложение соискателей на позиции в производственном и промышленном секторе * Исследовательский центр портала Superjob.ru, Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, октябрь 2014 Коэффициент напряженности – отношение числа безработных соискателей к числу вакансий 24% от общего количества

С. 7 Факторы, оказывающие влияние на рынок труда России Дисбаланс спроса-предложения на ключевые компетенции трудоспособного населения Индекс мировых компетенций Hays* – это исследование, основанное на семи основных статистических показателях, собираемых по 31 стране. Каждый фактор отражает негативное влияние общий индекс компетенций для конкретной страны и обуславливает напряженность на рынке труда * Hays, The Hays Global Skill Index The changing dynamics of the global skills landscape, 2014 Высокий балл у показателя «Уровень гибкости системы образования» говорит о том, что система ригидна и не приспособлена обеспечивать поток выпускников ВУЗов в нужном объеме и требуемой квалификации Низкий балл по показателю «Участие специалистов в экономике» отражает наличие на рынке труда большой доли неиспользованных трудовых ресурсов Высокий балл по показателю «Уровень гибкости трудового законодательства» отражает большое количество барьеров, препятствующих гибкому регулированию рынка труда Высокий уровень давления на зарплаты в отраслях, требующих высокой квалификации, сигнализирует о том, что темпы роста вознаграждения в таких областях опережают остальные отрасли. Работодатели готовы платить больше, так как испытывают недостаток в высококвалифицированных специалистах Решение проблемы возможно только при смене мировоззрения и влиянии всех заинтересованных сторон на рынок труда

С. 8Дисбаланс спроса-предложения на ключевые компетенции трудоспособного населения Сотрудничество в сфере подготовки кадров позволяет снизить не только издержки на образование, но и необоснованный рост уровня заработных плат Государство Поддержка создания учебных центров и центров повышения квалификации (напр., учебный центр автомобилестроения) Поддержка миграции населения / мобильности (напр., Иннополис) Переподготовка кадров моногородов, закрывающихся производств и т.п. Разработка профессиональных стандартов Адаптация программ обучения под требования бизнеса Обучение перспективным специальностям Создание новых программ и методов обучения с учетом появления новых технологий ВУЗы Бизнес Создание учебных центров и центров повышения квалификации Участие в разработке профессиональных стандартов Участие в попечительских советах ВУЗов Разработка моделей компетенций Отраслевые ассоциации Создание собственных кафедр на базе ВУЗа, отраслевых курсов Поддержка отраслевых факультетов и лабораторий (например, в части покупки оборудования) Совместные разработки, гранты на исследования Кейсы, конкурсные проектные работы для выпускников Варианты взаимодействия заинтересованных сторон

С. 9 Пример взаимодействия государства, бизнеса и ВУЗов Дисбаланс спроса-предложения на ключевые компетенции трудоспособного населения Государство Бизнес ВУЗы Разработка Федеральных государственных стандартов (ФГОС) Разработка образовательных программ, отвечающих запросам бизнеса Разработка профессиональных стандартов к должностям Разработка требований к уровню развития компетенций на должностях с учетом профессиональных стандартов Разработка моделей компетенций как попытка сформировать спрос на определенные компетенции и инициировать необходимые изменения в системе подготовки выпускников ВУЗов Основное направление взаимодействия – развитие требуемых компетенций Профессиональные стандарты Образовательные стандарты Программы в ВУЗах Экзамен Диплом Разработка ФГОС 3 поколения (после 2009 года) Эволюция подхода к разработке стандартов с описания через Знания, Умения и Навыки (фактически - компетенции) на описание стандарта через компетенции и умение их применять на практике Выпускники соответствуют базовым профессиональным требованиям и обладают необходимым набором компетенций Компании не приходится тратить деньги на повторное обучение данной специальности Единые критерии при подготовке, отборе и развитии на должности

С. 10 Несоответствие ожиданий на рынке труда Дисбаланс спроса-предложения на ключевые компетенции трудоспособного населения Кандидат/ работник Бизнес/ работодатель Быстрый карьерный рост и комфортные условия работы Баланс работы и личной жизни Стабильный заработок Ожидания от работы по важности (1 – наибольший вес) Россия* Баланс работы и личной жизни 1 Стабильный заработок и рабочее место 2 Техническая / функциональная экспертиза 3 Управление людьми 6 * EY, Differentiating for success. Securing top talent in the BRICs, ** EY, Paradigm shift: building a new talent management model to boost growth, Работодатели активно разрабатывают программы ценностного предложения работникам (Employee Value Proposition, EVP), которые позволяют транслировать ценности и корпоративную культуру работникам Бизнес стремится наиболее полно охватить ожидания кандидатов/ работников, например, вводя гибкий график работы, возможность работать в международной среде и т.д.

С. 11 Ответ бизнеса на ожидания кандидатов/ работников Дисбаланс спроса-предложения на ключевые компетенции трудоспособного населения Ожидание и комфортных условий работы Работодатели разрабатывают специальные инструменты для удержания: Кафетерий льгот Бонусные программы, основанные на эффективности Ожидание быстрого карьерного роста и одновременно снижение интереса к карьерной мобильности Неравномерное распределение трудовой силы: регионы- доноры и регионы-реципиенты Программы по планированию карьеры Программы мобильности персонала Недостаток кандидатов с нужным набором профессиональных / личностных компетенций Программы по привлечению / удержанию персонала (в т.ч. молодых специалистов) Программы по обучению Программы по ротации персонала

С. 12 Спасибо за внимание! Tel Fax Екатерина Ухова Партнер Отдел консультирования по управлению персоналом Вопросы? Дисбаланс спроса-предложения на ключевые компетенции трудоспособного населения