Комплексный анализ текста Урок русского языка в 9 классе Разработала: учитель русского языка, г. Красноярск, МБОУ СОШ 98, Травникова Т.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели урока: систематизировать и обобщить знания об основных способах словообразования; совершенствовать умения словообразовательного анализа слова; проверить.
Advertisements

Фазиль Абдулович Искандер (6 марта 1929, Сухуми, Абхазия, СССР ) советский и российский прозаик и поэт абхазского происхождения. Родился в семье бывшего.
Сочинение – рассуждение на лингвистическую тему. ПЛАН: 1. Тезис (формулируем позицию автора и выражаем своё отношение к ней). 2. Аргументация: а) аргумент-пример.
Исполнители : ученицы 7 « Г » класса Лылак Арина и Лях Дарья Руководители : Еремина Е. А и Ефимова Н. Б.. ГБОУ СОШ 717 САО Москва, 2011.
ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ И ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ К НЕМУПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ И ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ К НЕМУ.
1. Сколько микротем в данном тексте? 1)1 2)2 3)3 4)4.
ПРИГЛАШАЮ В МАСТЕРСКУЮ СОТРУДНИЧЕСТВА… Дарю тебе сердце На листике белом, Дарю тебе сердце, Что хочешь с ним делай. Гуляй, где угодно, Ходи с ним повсюду,
Подготовка к написанию сочинения-рецензии по тексту Ю. Бондарева о Ф.М. Достоевском.
В ИДЫ ЗАДАНИЙ ЧАСТИ 2 ГИА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Для подготовки к ГИА 1 Фирстова С. В.
Четвертое марта Работа над ошибками в форме ГИА Булычева Я.С.
Сочинение на лингвистическую тему Задание С2 экзаменационной работы в формате ГИА Автор: Стехова Л.Н., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 21.
Семинар для учителей русского языка и литературы «Проведение промежуточного муниципального мониторинга образовательных достижений учащихся 9-х классов.
Цели урока: Вспомнить известное о сложных предложениях и их видах; Углубить понятие о сложном предложении объяснением средств связи простых предложений.
Тема: «Сложное предложение» Контрольный опрос по русскому языку в 9-ом классе.
Сложные предложения Простые осложненные предложения Слово- сочетания
Текст. Признаки текста. Анализ текста. Признаки текста: Смысловая цельность (единая тема) Грамматическая связь предложений.
ОГЭ 2014 год - 9 класс.Часть 3 Сочинение на лингвистическую тему Подготовил преподаватель русского языка и литературы Мальчихина М.В.
Пошаговая инструкция по написанию сочинения С2 Шаг 1. Знакомимся с высказыванием. Внимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Выделите.
К природе я отношусь не только как зоолог и биолог. Природа для меня – это познание жизни, её законов. Природа для меня – это познание жизни, её законов.
Комплексный анализ текста. Текстоведческий анализ 1.Определите тему текста, озаглавьте его. 2.Выразите основную мысль в виде тезисов. 3.Установите, к.
Транксрипт:

Комплексный анализ текста Урок русского языка в 9 классе Разработала: учитель русского языка, г. Красноярск, МБОУ СОШ 98, Травникова Т.А.

Цель: формирование умения анализировать текст художественного стиля. Задачи: развивать умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развивать умение аргументировать, доказывать; развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать. Оборудование: текст, ИКТ, презентация, алгоритмы Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков Вид урока: урок-практикум

Сегодня на уроке мы будем выполнять комплексный анализ текста. Ключевыми на уроке будут следующие понятия: Текст Тема текста Идея текста Стиль текста Тип речи Основные орфограммы и пунктограммы (знаки препинания в сложном предложении, в простом с обособленными членами)

Знакомство с автором текста. Искандер Фазиль Абдулович- советский и российский прозаик и поэт абхазского происхождения. Родился 6 марта 1929 в Сухуми, в семье бывшего владельца кирпичного завода иранского происхождения. В 1938 г. отец писателя был депортирован из СССР. Воспитывался родственниками матери- абхазки. Окончил русскую школу в Абхазии с золотой медалью. Поступил в Библиотечный институт в Москве. После трёх лет обучения перевёлся в Литературный институт им. А. М. Горького, который окончил в 1954 году. Работал журналистом в Курске и Брянске. В 1955 году стал редактором в абхазском отделении Госиздата. -Ребята, вспомните, какое произведение Фазиля Искандера мы с вами читали?

Ход урока Выразительно прочитайте произведение. О чём оно? Найдите и подчеркните ключевые слова.

1Экскурсовод наш местный парень.2 Зовут его Анзор.3. Я его знаю с детства. 4. Когда я вспоминаю, каким он был вратарем сначала в юношеской, а потом во взрослой команде, мне почему-то делается грустно. 5 Казалось бы, он неплохо в жизни устроен, а стоит мне вспомнить, каким он был замечательным вратарем, как у меня портится настроение. 6. Однажды он взял такой невероятный мяч, что об этом у нас помнили несколько лет. 7. Тогда он играл в юношеской команде. 8. Вот как это было. 9. Из свалки на штрафной площадке кто-то сильно пробил в правый нижний угол. 10. Анзор в прыжке отбил мяч.11. И еще он лежал на земле, когда один из защитников противника с разгону врезал мяч в тот же, но теперь верхний угол. 12.Казалось, неминуемый гол. 13. Но Анзор, словно подброшенный, отделился от земли. 14. Я до сих пор отчетливо помню его скошенное к правому углу, как бы висящее в воздухе тело. 15Помню то замечательное мгновение, когда он усилием воли, уже исчерпав инерцию прыжка, все же дотянулся до мяча. 16.Так, бывало, в детстве дотягиваешься до самого верхнего яблока, рискуя обломать трепещущую ветку и обрушиться вместе с нею вниз. 17. Именно тогда знаменитый тренер местной команды "Динамо", проходя вдоль поля, вдруг остановился и сказал своему помощнику: -Мальчика надо попробовать Через пять минут о его словах уже знал весь стадион и даже сам Анзор.19 И вот теперь, когда я вспоминаю все это, у меня почему-то портится настроение.20. Может быть, дело в том, что сейчас Анзор похож на вратаря, который уже взял свой лучший мяч. 21.Сам-то он наверняка об этом не догадывается, но со стороны видно...

Экскурсовод наш местный парень. Зовут его Анзор. Я его знаю с детства. Когда я вспоминаю, каким он был вратарем сначала в юношеской, а потом во взрослой команде, мне почему-то делается грустно. Казалось бы, он неплохо в жизни устроен, а стоит мне вспомнить, каким он был замечательным вратарем, как у меня портится настроение. Однажды он взял такой невероятный мяч, что об этом у нас помнили несколько лет. Тогда он играл в юношеской команде. Вот как это было. Из свалки на штрафной площадке кто-то сильно пробил в правый нижний угол. Анзор в прыжке отбил мяч. И еще он лежал на земле, когда один из защитников противника с разгону врезал мяч в тот же, но теперь верхний угол. Казалось, неминуемый гол. Но Анзор, словно подброшенный, отделился от земли. Я до сих пор отчетливо помню его скошенное к правому углу, как бы висящее в воздухе тело. Помню то замечательное мгновение, когда он усилием воли, уже исчерпав инерцию прыжка, все же дотянулся до мяча. Так, бывало, в детстве дотягиваешься до самого верхнего яблока, рискуя обломать трепещущую ветку и обрушиться вместе с нею вниз. Именно тогда знаменитый тренер местной команды "Динамо", проходя вдоль поля, вдруг остановился и сказал своему помощнику: -Мальчика надо попробовать... Через пять минут о его словах уже знал весь стадион и даже сам Анзор. И вот теперь, когда я вспоминаю все это, у меня почему-то портится настроение. Может быть, дело в том, что сейчас Анзор похож на вратаря, который уже взял свой лучший мяч. Сам-то он наверняка об этом не догадывается, но со стороны видно...

Докажите, что данный отрывок является текстом.

Текст – это несколько предложений или абзацев, связанных в целое темой и основной мыслью. Предложения между собой соединены по смыслу и грамматически. Основные признаки текста: тематическое и композиционное единство всех его частей; наличие грамматической связи между частями; смысловая цельность, относительная законченность. Средства связи: местоимения, однокоренные слова, повторяющиеся слова (он-он), вводные слова: бывало, может быть, казалось бы, казалось. Предложения в тексте соединяются цепной связью. (ответы учащихся с опорой на схему)

Определите тему текста. Тема текста – это то, о чём ( или о ком ) в нём говорится. Кто является главным героем текста? Какую мысль хотел передать автор? Придумайте заглавие произведения.

Выделите в тексте все микротемы, которые раскрывают идейное содержание текста, запишите их. Вы можете сформулировать их своими словами или записать цитатами из текста. Найдите в тексте предложение, раскрывающее авторскую идею, и запишите его номер.

К какому стилю речи относится текст? Устно аргументируйте свой ответ. Какие стилевые черты данного стиля вы можете назвать? Какова сфера употребления данного стиля? Какой тип речи представлен в этом тексте?

Стиль текста художественный Он отличается образностью Употребляются слова в переносном значении (ночь укрыла, музыка разворачивала, одежды). Для построения текста автор использует сложные предложения, а также простые, распространённые, осложнённые обособленными членами, вводными словами.

Какие средства художественной выразительности использует автор в тексте?

Эпитеты: лучший мяч, замечательный вратарь, невероятный мяч Сравнения: Анзор, словно подброшенный… дотянулся до мяча. Так, бывало, в детстве дотягиваешься до самого верхнего яблока… Метафоры: портится настроение, знал стадион.

С какой целью автор использует их в тексте?

Эти художественные средства помогают почувствовать настроение героя, передать его чувства: взволнованность, печаль; воздействуют на читателя, заставляя его сопереживать герою.

Найдите в тексте причастия. Трепещущую, подброшенный, скошенную, висящее. На что указывает обилие причастий в тексте? Указывает на книжный стиль, причастия придают речи выразительность.

Выполните тест 1. К какому типу речи относится текст? рассуждение описание с элементами рассуждения повествование с элементами описания повествование с элементами рассуждения 2. Какой частью речи является слово с разгону ( предложение 11) наречие краткое прилагательное существительное с предлогом 3. Найдите предложения с обособленным обстоятельством? Выпишите номера. 4. Какая характеристика предложения 15 является верной? Сложносочинённое предложение. Простое предложение. Сложноподчиненное предложение. Бессоюзное предложение. 5. Из предложения 14 выпишите подчинительное словосочетание с типом связи примыкание. 6. Из предложений выпишите слово, образованное неморфологическим способом. 7. Среди предложений найдите сложное, в состав которого входит односоставное безличное, укажите его номер.

Выполните тест 1. К какому типу речи относится текст? рассуждение описание с элементами рассуждения повествование с элементами описания повествование с элементами рассуждения 2. Какой частью речи является слово с разгону ( предложение 11) наречие краткое прилагательное существительное с предлогом 3. Найдите предложения с обособленным обстоятельством? Выпишите номера. ( 15,16,17) 4. Какая характеристика предложения 15 является верной? Сложносочинённое предложение. Простое предложение. Сложноподчиненное предложение. Бессоюзное предложение. 5. Из предложения 14 выпишите подчинительное словосочетание с типом связи примыкание(отчетливо помню) 6. Из предложений выпишите слово, образованное неморфологическим способом. 7. Среди предложений найдите сложное, в состав которого входит односоставное безличное, укажите его номер.(21)

Задания по группам Продолжите следующие высказывания так, чтобы получились сложные предложения с придаточными причины или следствия.

Мечта Анзора так и не осуществилась Упущенные возможности мешают Анзору жить Рассказчик испытывает чувство грусти Человек ответственен за своё будущее Спортивный талант требует колоссального труда

Подведение итогов урока: 1. Чем мы занимались сегодня на уроке? 2. Какие разделы науки о языке мы повторили? 3. Какой вид работы для вас был наиболее трудным?

Домашнее задание: дописать сочинение, повторить СПП.