Кетовский детско-юношеский центр Организационно-методическая деятельность дополнительного образования по пропаганде правил дорожного движения среди обучающихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«За безопасность на дороге» Организация работы по формированию основ безопасного поведения детей МБДОУ города Костромы «Детский сад 59»на улицах и дорогах.
Advertisements

Безопасности формула есть: Надо видеть, предвидеть, учесть. По возможности - все избежать, А где надо – на помощь позвать ! Обучение детей дошкольного.
Инновационный проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорожная культура» Государственное образовательное учреждение Республики.
МОУ «Багарякская СОШ» Каслинского муниципального района Челябинская область Каслинский район С. Багаряк ул. Свердлова 22 Телефон: 8(35149)
* Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах и улицах; * формирования представления у школьников.
Подготовила: Кокурина Т.М. воспитатель МБДОУ 1 р.п. Тумботино.
Цель: Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности через передачу детям знаний о правилах дорожного движения в качестве пешехода и пассажира.
Центр юных инспекторов движения Основные цели и задачи: Совершенствование работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в районе: -
Особенности составления программы по безопасности дорожного движения в образовательной организации.
Разделы плана воспитательной работы Работа с обучающимися Работа с обучающимися и семьями, состоящими на ВШК Работа с педагогическими кадрами Работа с.
Муниципальное автономное учреждение Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования «Сорокинский центр развития ребенка – «Сорокинский центр.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ Д/С 18 «КОЛОСОК» БАНДУРИНА Т.И. Система и модель работы с детьми по ознакомлению с правилами дорожного движения.
{ Отряд ЮИД «За Безопасность Движения» школы села Узкий Луг представляет уголок по ПДД «Детская Безопасность на дороге»
« Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно правила движения, Чтоб не волновались каждый день родители, Чтоб спокойней были за рулем водители! »
Счастливая дорога от детского сада до домашнего порога.
ПРОЕКТ По профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Помни ПДД везде, а иначе быть беде!»
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников» Дополнительная.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 51 г. Иркутска Методический проект «Красный, жёлтый, зелёный» Авторы.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Октябрьский детский сад 8 «Светлячок» Система работы по формированию основ безопасного поведения на.
ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА В МДОУ 24 ПОСРЕДСТВОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА.
Транксрипт:

Кетовский детско-юношеский центр Организационно-методическая деятельность дополнительного образования по пропаганде правил дорожного движения среди обучающихся образовательных учреждений Кетовского района

Занятия в объединениях по обучению правилам дорожного движения

Проект «Отряд ЮИД»

Сотрудничество с отделом ГИБДД по Кетовскому району

Направления программы: 1. Методическая работа с педагогами. 2. Работа с обучающимися. 3. Работа с родителями. 4. Взаимодействие с заинтересованными структурами. 5.Материально-техническое обеспечение. 6. Аналитическая деятельность.

Цели программы: Создание в системе дополнительного образования детей оптимальных условий для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасности дорожного движения. Осуществление информационной и программно- методической поддержки педагогов по вопросам воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Задачи программы: 1. Активизировать деятельность руководителей объединений ЮИД в применении актуальных форм работы, по обучению детей правилам дорожного движения. 2. Создать эффективную систему мероприятий по пропаганде среди обучающихся правил безопасного поведения в дорожно-транспортной среде.

Принципы работы с педагогами: 1. Принцип целенаправленности – содержание и формы работы определяются целью и задачами. 2. Принцип комплексности – согласованная и непротиворечивая реализация всех задач. 3. Принцип дифференцированного подхода - применяется в работе с педагогами и родителями, а также при конкретизации целей и задач. 4. Принцип позитивной мотивации - активизация и стимулирование деятельности педагогов в целях её совершенствования и формировании потребности в профессиональном самовоспитании.

Работа с детьми по формированию знаний и навыков безопасного поведения на улице: 1. Первый этап – диагностика – уточнение представлений детей о правилах дорожного движения, то есть их личный опыт, на который опирается педагог, планируя работу с детьми. 2. Второй этап – это расширение первоначальных представлений детей, накопление новых знаний о правилах безопасности через теоретические занятия. 3. Третий этап – закрепление полученных знаний и формирование сознательного отношения к соблюдению правил безопасности с помощью создания и обыгрывания дорожных ситуаций, во время проведения практических занятий в реальной дорожной среде. 4. Четвёртый этап – формирование у обучающихся чувства ответственности и готовности отвечать за свои поступки. 5. Пятый этап – развитие у детей чувства контроля и самоконтроля, так как при обучении правилам безопасного поведения эти качества во многом помогают ребёнку вовремя и правильно ориентироваться в создавшейся ситуации.

Формы взаимодействия с родителями: 1. Анкетирование. 2. Родительские собрания, беседы. 3. Выставка плакатов - совместных работ родителей и детей на тему «Осторожно, пешеход!». 4. Консультации. 5. Выпуск буклетов. 6. Проведение акций по теме: «День вежливых пассажиров, пешеходов и водителей». 7. Изготовление памяток: «Если Вы купили ребёнку велосипед», «Как научить ребёнка наблюдать за дорогой». 8. Мастер-класс для родителей. «Эти правила важны! Их запомнить вы должны!». 9. Ведение систематического раздела в «Уголке безопасности».

Взаимодействие с заинтересованными структурами: 1. Управление образования Кетовского района 2. Отдел ГИБДД ОМВД РФ по Кетовскому району 3. Районный отдел культуры- детская библиотека, Дом культуры 4. Средства массовой информации газета «Собеседник »

Участие образовательных учреждений в районных мероприятиях

Районный слет «Безопасное колесо»

Акция «Стань заметным»

ЮИД шагает классно и конечно безопасно!