Info@abs-soft.ru +7 495 648-6425. «Абсолют-Софт Корпоративные проекты» Основное направление деятельности – автоматизация телекоммуникационных компаний.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НДС: изменения налогового законодательства, поддержка в «1С:Бухгалтерии 8». Переход на обязательную электронную отчетность по НДС с 2014 г. Гроо Ольга.
Advertisements

Единый семинар 1С 8 октября 2014 года Изменения по НДС и их отражение в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)
ФАКТОРИНГ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Алексей Николаевич Кузнецов к.э.н., АМСТ, FССА Партнер отдела налогообложения и права.
Департамент маркетинга и анализа «Корпорации ПАРУС» Специалист по программным продуктам Доработки в версии 8.5.4, связанные с изменениями в НК.
Налог на добавленную стоимость Выполнила: Яковлева Мария Группа Э 102.
Участники РЦБ – это физические лица или организации, которые продают или покупают ц/б или обслуживают их оборот и расчёты по ним; то есть те, кто вступает.
Агентский договор 1. Понятие и элементы договора. 2. Содержание агентского договора. 3. Образец агентского договора. Является собственностью создателей.
НДС изменения законодательства и их отражение в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) Пименов Андрей Программист-консультант Единый семинар 1С для бухгалтеров.
Аудит расчетных операций 1. Понятие дебиторской и кредиторской задолженности 2. Аудит расчетов с поставщиками 3. Аудит расчетов с покупателями 4. Аудит.
Единый семинар 1С для бухгалтеров Горлов Петр Руководитель отдела сопровождения Компания «Первый БИТ» Универсальный передаточный документ.
2013 г. Предоставление гарантий, поручительств и иных форм подтверждений.
День бухгалтера 2 июля 2014 г. Формирование расходов при упрощенной системе налогообложения в в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) Докладчик: Спицына Евгения.
Докладчик Должность Наименование мероприятия Дата и место проведения мероприятия Изменения в учете НДС в 2012 году и их отражение в программах «1С:Предприятие»
НДС: Постановление Пленума ВАС РФ от N 33 Самый несчастный кодекс это налоговый Александр Торшин (Первый заместитель председателя Совета Федерации.
Декларация по НДС в 2015 году – теперь с книгами покупок и продаж. Готовим учетные данные и проверяем контрагентов в 1С:Бухгалтерии 8 Единый семинар 1С.
1. Федеральный закон от года 366-ФЗ. 2. Федеральный закон от года 347-ФЗ. 3. Федеральный закон от года 238-ФЗ 4. Федеральный.
Налогообложение в паевых инвестиционных фондах Плугарь Н.В. Заместитель генерального директора ЗАО УК УРАЛСИБ.
Начальная (максимальная) цена контракта с НДС. Письмо ФАС России АЦ/39173 от Установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является.
Генеральный партнер вебинара Новые счета-фактуры.
МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ ДОГОВОРОВ В РЕАЛИЗАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ С ПРОБЕГОМ «18» июня 2010 г.
Транксрипт:

«Абсолют-Софт Корпоративные проекты» Основное направление деятельности – автоматизация телекоммуникационных компаний. Опыт работы 11 лет. Наиболее известные клиенты – ЗАО «Компания Транс ТелеКом», ОАО «МТС», дочерние компании «Ростелеком» Партнер фирмы «1С» с 2002 года. Входит в ТОП-10 ЦКП и ТОП-20 ЦКТ по г. Москва. Проекты вошли в ТОП-20 по СНГ. Сертифицирована по стандарту ISO 9001:2008. Сертификат подтвержден в июле 2013 года

Тема вебинара: Использование посреднических схем при оказании услуг связи

Регламент вебинара: Длительность – 60 минут Ответы на вопросы – сразу после появления вопроса в чате Методика построения системы контроля исполнения заявок в «1С» Ссылка на запись вебинара будет отправлена после вебинара Спикеры: Федоров Станислав, Елин Вадим

Какие услуги связи чаще всего оказываются по посредническим договорам?

Основные виды посреднических договоров Договор поручения Договор комиссии Агентский договор

Договор поручения Правоотношения регулируются положениями главы 49 ГК РФ. Договор поручения договор, согласно которому одна его сторона (поверенный) берёт на себя обязательство перед другой стороной (доверителем) совершить от имени и за счёт доверителя определённые юридические действия. (ст. 971 ГК РФ)

Договор поручения Основные обязанности поверенного: Исполнять поручение Сообщать данные о ходе исполнения Передавать все полученное по сделкам По завершению – вернуть доверенность с приложением всех подтверждающих документов Основные обязанности доверителя: Передать доверенность Возмещать издержки поверенного Обеспечивать поверенного необходимыми средствами для исполнения договора Принять исполненное по договору Уплатить поверенному вознаграждение (ст.972 ГК РФ)

Договор комиссии Правоотношения регулируются положениями главы 51 ГК РФ. Договор комиссии договор, согласно которому одна его сторона комиссионер берёт на себя обязательство перед другой стороной комитентом за вознаграждение заключить с третьим лицом или лицами одну или несколько сделок в интересах и за счёт комитента, но от своего, комиссионера, имени. (ст. 990 ГК РФ)

Особенности договора комиссии По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер. Комиссионер имеет право возмещения всех своих затрат. Комиссионер имеет право получить за исполнение им его обязанностей комиссионное вознаграждение. Комиссионер вправе в соответствии со статьей 410 ГК РФ удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента. Комиссионер вправе заключить договор субкомиссии.

Делькредере Делькредере (нем. Delkredere - ручательство, итал. del credere - на веру, от веры) - это поручительство комиссионера перед комитентом по договору комиссии за исполнение третьим лицом обязательств по той сделке, которую комиссионер заключил для комитента с этим третьим лицом во исполнение указаний комитента. Комиссионер, берущий на себя делькредере, не только продает товары и услуги, но и гарантирует их оплату, даже если покупатель оказывается неплатежеспособным.

Агентский договор Правоотношения регулируются положениями главы 55 ГК РФ. Агентский договор договор, согласно которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия: от своего имени, но за счет принципала (как в договоре комиссии), либо от имени и за счет принципала (аналогично договору поручения). (ст ГК РФ)

Особенности агентского договора По агентскому договору сделки могут совершаться как от лица агента, так и от лица принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала приобретает права и становится обязанным агент. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала права и обязанности возникают непосредственно у принципала. Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. Когда эта информация отсутствует в договоре, вознаграждение уплачивается по п. 3 статьи 424 ГК РФ. Агент может заключить субагентский договор.

Договор поручительства. БУ доверителя Дт КтОперация Отражена выручка от реализации услуг Начислен НДС от реализации 4476 Отражена сумма комиссионного вознаграждения поверенного 1976Отражен НДС со стоимости посреднических услуг 2676 Отражена сумма вознаграждения за ручательство поверенного 1976Отражен НДС 008 Отражено обеспечение по договору поручительства 7651Перечислена задолженность поверенному 5162Получены денежные средства от поверенного 008Списано полученное от доверенного обеспечение

Дт КтОперация 009 Отражена сумма обязательства перед доверителем по исполнению сделки покупателем Осуществлена реализация посреднической услуги Начислен НДС от реализации услуги Отражена сумма вознаграждения за ручательство Начислен НДС от вознаграждения 4402,70,69…Отражена сумма расходов Списана сумма расходов на продажу 7651Перечислены денежные средства доверителю 009 Списана сумма выданного обеспечения в связи с исполнением обязательства 6276Отражена задолженность покупателя по оплате за услуги связи 5162Получена сумма задолженности от покупателя за услуги связи Договор поручительства. БУ поверенного

Дт КтОперация 009 Отражена сумма обязательства перед доверителем по исполнению сделки покупателем Осуществлена реализация посреднической услуги Начислен НДС от реализации услуги Отражена сумма вознаграждения за ручательство Начислен НДС от вознаграждения 4402,70,69…Отражена сумма расходов Списана сумма расходов на продажу 7651Перечислены денежные средства доверителю 009 Списана сумма выданного обеспечения в связи с исполнением обязательства 6276Отражена задолженность покупателя по оплате за услуги связи 5162Получена сумма задолженности от покупателя за услуги связи Договор поручительства. БУ поверенного

Дт КтОперация Отражена на основании отчета комиссионера выручка от реализации услуг связи Начислен НДС от реализации 4476Отражена сумма комиссионного вознаграждения поверенного 1976Отражен НДС со стоимости посреднических услуг Если сумма вознаграждения вычитается из перечисленных денежных средств 7662 Зачтены на основании отчета комиссионера услуги посредника в счет причитающихся платежей за реализацию услуг связи 6819Принят к вычету НДС по посредническим услугам по СФ 5162 Получены денежные средства от комиссионера за реализованные услуги связи с учетом взаимных требований Если сумма вознаграждения уплачивается комиссионеру отдельно 7651Перечислено комиссионное вознаграждение 5162Получены денежные средства от комиссионера за реализацию Договор комиссии. БУ комитента

Договор комиссии. БУ комиссионера Дт КтОперация Если комиссионер участвует в расчетах с покупателем 6276Отражена задолженность покупателя по оплате за услуги связи 44 02,70,69, 76… Отражены затраты, связанные с оказанием посреднических услуг 5162 Отражены денежные средства, поступившие на расчетный счет комиссионера за услуги связи Начислено комиссионное вознаграждение Списаны затраты, связанные с оказанием посреднических услуг Начислен НДС с суммы комиссионного вознаграждения 7651 Перечислены денежные средства комитенту за вычетом комиссионного вознаграждения Отражена сумма вознаграждения за ручательство Начислен НДС от вознаграждения

Договор комиссии. БУ комиссионера Дт КтОперация Если комиссионер не участвует в расчетах с покупателем 26 02,70,69, 76… Отражены затраты, связанные с оказанием посреднических услуг Начислено комиссионное вознаграждение Списаны затраты, связанные с оказанием посреднических услуг Начислен НДС с суммы комиссионного вознаграждения 5162Получена сумма комиссионного вознаграждения от комитента

Дт КтОперация Отражена выручка от реализации услуг связи Начислен НДС от реализации 4476Начислено агентское вознаграждение 1976Отражен НДС по агентскому договору Списано агентское вознаграждение 6819 Принят к вычету НДС по агентскому вознаграждению Получен счет-фактура 7662Зачтена задолженность покупателей 5176Получены денежные средства от агента за реализованные услуги связи Агентский договор. БУ принципала

Дт КтОперация 6276Отражена задолженность покупателя по оплате за услуги связи 5162 Отражены денежные средства, поступившие на расчетный счет агента за услуги связи Начислено агентское вознаграждение Начислен НДС с суммы агентского вознаграждения Отражены собственные расходы на оказание услуг связи по агентскому договору 7651Перечислены денежные средства комитенту за вычетом агентского вознаграждения Агентский договор. БУ агента

Учет НДС Организации и предприниматели, выступающие в роли комиссионера, должны составлять счета-фактуры с выделенной в них суммой НДС, как сформулировано в п. 1 ст. 169 НК РФ. При составлении счетов- фактур они должны руководствоваться порядком, установленным п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от То есть, при оказании услуг связи по любому из видов посреднического договора, посредник должен формировать счета фактуры.

Получен аванс от абонента. Действия комиссионера (агента) 1. Оформляет на имя покупателя счет-фактуру, в котором в качестве продавца указан комиссионер. 2. Один экземпляр этого счета-фактуры передает покупателю 3. Регистрирует этот счет-фактуру в части 1 журнала учета счетов-фактур (код операции - 05) 4. Передает комитенту данные этого счета-фактуры 5. Регистрирует в части 2 журнала учета счет-фактуру, полученный от комитента (принципала) (код операции - 05)

Получен аванс от абонента. Действия комитента (принципала) 1. Оформляет на имя покупателя счет-фактуру, в котором в качестве продавца указан комитент, а остальные показатели дублируют показатели счета-фактуры, выставленного комиссионером покупателю 2. Передает один экземпляр этого счета-фактуры комиссионеру 3. Регистрирует этот счет-фактуру в части 1 журнала учета и книге продаж (код операции - 05)

Оказана услуга связи абоненту. Действия комиссионера (агента) 1. Оформляет на имя покупателя счет-фактуру, в котором в качестве продавца указан комиссионер 2. Один экземпляр этого счета-фактуры передает покупателю 3. Регистрирует этот счет-фактуру в части 1 журнала учета счетов-фактур (код операции - 04) 4. Передает комитенту данные этого счета-фактуры 5. Регистрирует в части 2 журнала учета счет-фактуру, полученный от комитента (код операции - 04)

Оказана услуга связи абоненту. Действия комитента (принципала) 1. Оформляет на имя покупателя счет-фактуру, в котором в качестве продавца указан комитент, а остальные показатели дублируют показатели счета-фактуры, выставленного комиссионером покупателю 2. Передает один экземпляр этого счета-фактуры комиссионеру 3. Регистрирует этот счет-фактуру в части 1 журнала учета и книге продаж (код операции - 04) 4. Если комиссионер получал от покупателя аванс, то регистрирует в книге покупок авансовый счет-фактуру

Книга продаж 1. Комиссионер (агент, поверенный) регистрирует в книге продаж счета-фактуры на сумму своего вознаграждения и на предоплату от Комитента (принципала, доверителя). 2. Комитенты (принципалы, доверители) регистрирую в книге продаж СФ (по реализации и на предоплату) на основании выставленных СФ покупателям комиссионером (агентом, поверенным). 3. Комиссионеры (агенты, поверенные) не регистрируют в книге продаж счета-фактуры по реализации и на предоплату от покупателя.

Откуда система узнает по какому типу договора (прямой, комиссионный, агентский…) были оказаны услуги абоненту?

Схема определения вида договора

Какие темы вебинаров были бы интересны?

Контакты Федоров Станислав Анатольевич Елин Вадим Леонидович Тел.: Коммерческий отдел Секретарь