Заместитель заведующей Коростелёва Елена Валерьевна Обновление содержания психолого – педагогической работы с дошкольниками по нравственно – правовому.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЕРЕДОВОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАБОТЫ «РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НОРМАХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СО ВЗРОСЛЫМИ И СВЕРСТНИКАМИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»
Advertisements

МУККА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩЕГО МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД 33 «РОСИНКА» «СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС»
Муниципальное казенное дошкольное образовательноеучреждение Бутурлиновский детский сад общеразвивающего вида 1 Социально- коммуникативное развитие детей.
Азбука безопасности в дошкольном возрасте. Всегда нужно помнить, что жизнь, здоровье и безопасность дошкольника полностью зависят от окружающих его взрослых!
МБДОУ ЦРР детский сад 2 «Солнышко» Социально - нравственное воспитание дошкольников.
«Воспитание гуманных чувств и отношений у старших дошкольников» Воспитатель МДОУ детский сад комбинированного вида с.Тюбук Воспитатель МДОУ детский сад.
С ОЦИАЛЬНО - КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ( В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС)
Социально-ориентированный проект по формированию у детей добрых чувств через организацию разнообразной трудовой деятельности «Доброта спасет мир» «С раннего.
МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления 10 » Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека,
ВАРИАТИВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕРЕЗКА» Выполнила студентка группы Д 2351 У Сафиуллина Зухра.
Методическая разработка на тему: ФГОС.Социально-коммуникативное развитие.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 28 комбинированного вида «Формирование личностных качеств старших дошкольников.
ПРОЕКТ «ПОЗНАЙ СЕБЯ» (Я-КОНЦЕПЦИЯ: ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕБЕНКА О МИРЕ И СЕБЕ) СРЕДНЯЯ ГРУППА 6 Педагог-психолог Печерская О.В. Воспитатель Менькова Ю.А.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
МБДОУ детский сад 18 Город Крымск Составила воспитатель Хайтбаева Т.А.
Авторская разработка Мякшиной Е.Д. воспитателя высшей категории д/с «Василёк» СП МБОУ «УСОШ» 2012г.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Проект «МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ – два разных мира» два разных мира» Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Средняя.
1.6. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся Духовно-нравственное.
«Роль семьи в становлении и развитии личности ребенка» Подготовила воспитатель Гладышева Н. С.
Транксрипт:

Заместитель заведующей Коростелёва Елена Валерьевна Обновление содержания психолого – педагогической работы с дошкольниками по нравственно – правовому воспитанию в соответствии с ФГОС ДО

- усвоение норм и ценностей, принятых в обществе; - развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; - становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; - развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания; - формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; - формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и сообществу детей и взрослых; - формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; - формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе. В соответствии с ФГОС ДО социально – коммуникативное развитие детей ориентировано на:

- мотивационный - как потребность в общении и одобрении, желание занять определённое место среди значимых для ребёнка людей – взрослых и сверстников; - познавательный – наличие элементарных представлений об окружающем мире, осведомлённость в области взаимоотношений людей в социуме, осознание собственной индивидуальности; - поведенческий компонент – эффективное взаимодействие со средой, способность поступать так, как принято в культурном обществе (моральные ценности); - эмоциональный – как умение проявлять положительные человеческие качества и социально – нравственные чувства и эмоции по отношению к себе, другим людям, своей стране. Социальная компетентность дошкольника включает в себя следующие компоненты:

Содержание образовательной деятельности Блок Младший возраст Средний возраст Старший возраст Эмоции Дети учатся понимать и различать отдельные ярко выраженные состояния людей (радость, веселье, слёзы, гнев), учитывать их в общении: пожалеть, угостить, ласково обратиться. Дети не только различают эмоциональные состояния, но и прослеживают связь эмоций и поступков людей по отношению друг к другу. Осваивают способы про- явления сочувствия, отзывчивости. Отражают эмоции в имитационных играх, театрализации, этюдах. Различение и называние широкого круга эмоций (радость, грусть, любовь, удивление, страх, нежность, печаль, злость, восхищение). Представление о богатстве эмоционального мира человека, средствах внешнего выражения эмоций (мимика, пантомимика, интонации голоса, позы). Понимание созвучности эмоциональных переживаний с природой, музыкой, поэзией. Отражение эмоций в театрализованной деятельности, рисовании, играх. Взаимоотно- шения и со- трудничество Дети имеют представление о добрых поступках взрослых и детей по отношению к людям, животным, растениям. Освоение простых способов взаимодействия: обращаться к детям по именам, вступать в парное общение, участвовать в сов- местных действиях с воспитателем. Освоение умений вступать в общение, совместную деятельность со сверстниками в подгрупповой игре, продуктивной дея- тельности: согласовывают замысел, ведут диалог, распределяют роли (при помощи считалки, жребия), начинают сотрудничать. Представления о нравственных качествах людей, их проявлении в поступках и взаимоотношениях (доброта, справедливость, ответственность, уважение, честность, чувство собственного достоинства). Оценка поступков с позиции норм и правил. Представления о дружбе. Освоение организационных умений: планировать работу, распределять обязанности, роли, материалы, согласовывать свои действия, оценивать результат. Готовы помогать тому, кому трудно, проявляют справедливость. Соблюдают самостоятельно порядок поведения в группе, показывают другим хороший пример, заботятся о малы- шах, помогают взрослым.

Культура поведения, общения со взрослыми и сверстниками Дети усваивают элементарные правила культуры поведения (здороваться, прощаться, благодарить, относиться друг к другу доброжелательно, делиться игрушками, не обижать друг друга). Освоение правил и форм проявления вежливости, уважения к старшим: здороваться, прощаться, обращаться к взрослым на «вы», к воспитателю по имени, отчеству, благодарить, быть добро желательным к сверстникам, уважать игровое пространство другого ребёнка, быть неравнодушным к состоянию и проблемам сверстников в группе. Дальнейшее освоение правил культуры общения со взрослыми и детьми, норм этикета (культура поведения за столом, поведение в гостях, культурные нормы разговора). Правила поведения в общественных местах, на улице. Конкретные формы проявления уважения к старшим, заботливого отношения к пожилым людям, людям с ограниченными возможностями. Семья Дети получают представление о семье, её членах, их отношениях (родители и дети любят друг друга, заботятся друг о друге). Отвечают на вопросы о своей семье, о радостных семейных событиях. Дети имеют представление о семейных делах, событиях жизни (совместный отдых, приобретение домашних животных, посещение зоопарка, цирка, новоселье, выезд на дачу). Участие в ситуациях «добрых дел», на- правленных на членов семьи. Активное проявление добрых чувств по отношению к родителям, близким родственникам, членам семьи. Пред- ставления о родственных отношениях, о родословной семьи. Досуг семьи, правила общения в семье, семейный бюджет, значимые и памятные события. Гордость за свою семью, умение выразить любовь к близким, готовность помочь.

Освоение социального опыта ребёнком осуществляется в процессе деятельности: - игровой, - коммуникативной, - познавательно – исследовательской, - художественно – творческой, - двигательной, - трудовой.

Формы и методы работы с детьми Младший возраст: - организация жизненных и игровых ситуаций, обеспечивающих детям возможность осваивать опыт поведения и доброжелательное отношение к сверстникам и близким; - инсценировки с игрушками, демонстрирующими детям образцы правильного поведения в детском саду и семье; - разговоры и совместная деятельность с воспитателем; - наблюдение за действиями и отношениями взрослых в детском саду (повар, няня, врач, дворник, воспитатель); - образные игры – имитации, хороводные, театрализованные игры, сюжетные игры; - чтение стихов, потешек, сказок на темы доброты, любви к родителям, заботы о животных; - рассматривание сюжетных картинок.

Средний возраст: - расширяется спектр сюжетно – ролевых игр, дидактических, в которых отражаются социальные представления о жизни и отношениях людей; - добавляются игры – драматизации, театрализованные этюды в целях эмоциональных проявлений и формирования представлений об эмоциональных состояниях людей; - обсуждение событий, поступков с позиций нравственности, пробуждение сопереживания героям прочитанных произведений. Старший возраст: - проблемно – практические и проблемно – игровые ситуации, связанные с решением социально – нравственных проблем; - личностное и познавательное общение воспитателя с детьми; - участие в совместных проектах; - сотрудничество детей в деятельности гуманистической и социальной направленности (акциях: помощь, забота, уход за цветами, уборка территории); - игры на школьные темы, игры с правилами социального содержания; - этические беседы о культуре поведения, нравственных качествах и поступках, о жизни людей, городе, родной стране, мире; - экскурсии, наблюдения за деятельностью людей и общественными событиями; - игры – путешествия по родной стране, городу, странам мира: - общение с малышами, школьниками, учителями; - чтение х/л, рассматривание картин, иллюстраций, видеоматериалов, рисование на социальные темы.

Для формирования обобщённых представлений мы используем: - игры, - ситуации, - этические беседы, - беседы о явлениях общественной жизни на темы: - «Говорите «здравствуйте!», - «Давайте жить дружно!», - «Ежели вы вежливы…», - «Заботимся о близких», - «Мальчики – будущие мужчины!», - «Мы идём в театр», - «Мы едем в транспорте», - «Культура поведения за столом» и др., - чтение сказок, рассказов, - рассматривание иллюстраций, - просмотр мультфильмов с нравственным содержанием.

В свете ФГОС игра – это школа социальных отношений, в которых моделируются формы поведения ребёнка. В ДОУ созданы картотеки игр, направленных на усвоение нравственных норм и правил: - сюжетно – ролевых игр, - коммуникативных, - театрализованных, - музыкальных игр, - игровых ситуаций, - игр, направленных на развитие эмоционально – волевой сферы, - коррекцию агрессивности, тревожности, страхов, гиперактивности, - преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности.

Проектная деятельность В ДОУ реализуются проекты: - «Моя семья», - «Земля наша Липецкая», - «Белая берёзка», - «Наш любимый детский сад», - «Царство доброты», - «Чем пахнут ремёсла», - «Что в имени твоём?», - «Мамочка любимая».

- родительские собрания, - «круглые столы», - Дни открытых дверей, - вечера вопросов и ответов, - консультации, - проекты, - досуги и развлечения, - соревнования, - ярмарки поделок, - выставки. Формы взаимодействия с семьями воспитанников:

Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «Детство» – СПб.: «Детство- Пресс», 2014, Т.И. Бабаева Образовательная область «Социализация» - СПб: «Детство – Пресс», 2012, О.В. Акулова Образовательная область «Социализация. Игра» - СПб: «Детство – Пресс», 2012, О.Н. Сомкова Образовательная область «Коммуникация» - СПб: «Детство – Пресс», 2012, А.Я. Ветохина Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.-СПб: «Детство –Пресс», 2010, Н.В. Алёшина Патриотическое воспитание дошкольников.- УЦ «Перспектива», М.,2008, Т.Н. Доронова Как помочь дошкольнику найти свое место в мире людей: система развивающих занятий / Е.Рылеева. М., 2001, И.Ф. Мулько Социально-нравственное воспитание / - М., ТЦ «Сфера», 2006, Е.А. Алябьева Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками / - М., ТЦ «Сфера», 2003, Л.Л. Мосалова Я и мир/ С.П.: «Детство – Пресс», Л.В. Куцакова Нравственно - трудовое воспитание детей в детском саду. /– М., «ВЛАДОС», Т.В. Потапова Беседы с дошкольниками о профессиях / - М., ТЦ «Сфера», Шипицына Л.М. Азбука общения /- С.П.: «Детство», 2010, Т.И. Бабаева, О.В. Солнцева Игра и дошкольник/ СП: «Детство – Пресс», 2004, В.Г. Алямовская Ребёнок за столом. Методическое пособие. – М: «Сфера», Л.А. Кондрыкинская С чего начинается Родина? - М.: «Сфера», 2005, Е.К. Ривина Герб и флаг России – М: «Аркти», 2003, Н.Г. Комратова Мир, в котором я живу – М: «Сфера», 2005, Н.Г. Комратова Социально - нравственное воспитание детей – М: «Сфера»,2006. Программно – методическое обеспечение:

В чём же состоит обновление содержания психолого – педагогической работы по данному направлению? При сохранении содержательного компонента изменяются способы и формы организации образовательной деятельности: - воспитатель и ребёнок выступают партнёрами, образовательная деятельность строится на основе приобретённого опыта детьми, приветствуется самостоятельное добывание знаний; - основная деятельность – это детские виды деятельности: общение, игра, предметная, продуктивная деятельность, элементарная трудовая деятельность и др.; - основные формы работы с детьми – наблюдение, беседы, разговоры, ситуации, рассматривание, экпериментирование, чтение, реализация проектов и т.д.; - мотивы организации образовательной деятельности связаны с интересами детей к этим видам деятельности; - взрослый предоставляет возможность выбора – участвовать или нет с другими детьми в совместной деятельности. Допускается свободный «вход» и «выход» детей из организованной деятельности.

Хочу не учить, а душевно беседовать, размышлять сообща и догадываться! К.Д. Ушинский