Номинация «Конкурс эффективных разработок систем оценки качества образования в образовательных организациях» ЗАТО Железногорск, г. Железногорск Красноярский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Городская базовая площадка МБДОУ д/с 11 по направлению развития образования - качественные изменения в системе воспитания, направленные на обеспечение.
Advertisements

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад КВ 28» ЗАТО Северск, Томская область Авторская программа стажировки для педагогических.
Детский сад "Реченька"1 ПРОЕКТ «Разработка и апробация системы результативности профессиональной деятельности педагогов»
Перспективы развития системы дошкольного образования в рамках федеральных государственных требований Заведующий МКДОУ детским садом «Огонек» р.п. Линево.
МДОУ «Детский сад села Мошок» ПРОЕКТ «Внедрение ФГОС в ДОУ» «Мы берем лучшее из прошлого и работаем на будущее!»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 4 «Брусничка» г. Ковдор.
Краевая инновационная площадка: «Введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» Зам.зав. по ВМР Серикова Г.В.
1 Краевое государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ.
Программа эксперимента «Мониторинг качества образования в современной школе»
МБОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа 1» Комплексно-целевая программа «Современные подходы к формированию и оцениванию образовательных результатов.
Подходы к реализации междисциплинарных программ: условия достижения личностных и метапредметных результатов Индивидуальный образовательный проект как результат.
Основная образовательная программа основного общего образования Л.И. Воронцова, зав. отделом сопровождения профессионального образования ОГБОУ ДПО «Костромской.
Система работы с родителями в условиях модернизации дошкольного образования 1.
Система повышения квалификации учебный год М.Ф. Мхитарова, эксперт Московского центра качества образования г.
ВВЕДЕНИЕ ФГОС ДО. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ ФГОС ДО Кириллов Иван Львович, зам. директора по.
Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения в условиях реализации ФГТ Зорина Н.А. начальник отдела ДО ЦПКИМР.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированны й метод обучения и воспитания МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский.
Совершенствовать опыт в реализации и внедрении ФГТ, активно сотрудничать с другими районами города. Реализовывать систему мероприятий по повышению профессионализма.
Окружной педагогический Форум «Организация методической работы образовательного учреждения в условиях введения ФГОС»
Школа Росатома учебный год. Представление проекта «Школа Росатома» на учебный год Р.В. Селюков, первый заместитель директора АНО «Институт.
Транксрипт:

номинация «Конкурс эффективных разработок систем оценки качества образования в образовательных организациях» ЗАТО Железногорск, г. Железногорск Красноярский край

Кто проводит онлайн-занятие? заведующий МКДОУ 37 «Теремок» Юлия Владимировна Минеева

В чем проблематика понимания качества дошкольного образования? «Чтобы выразить себя у ребенка есть 100 языков, но 99 у него отбирают взрослые» Лорис Малагуцци

Вадим Медведев, глава ЗАТО г. Железногорск: Мне было очень важно, чтобы безопасно ребенок себя чувствовал, чтобы было доброе отношение к ребенку в детском садике, чтобы он туда приходил как в свой дом, и чтобы он развивался, чтобы подготовился к следующему этапу жизни: походу в школу. Евгения Титова, руководитель отдела образования Администрации ЗАТО г. Железногорск: На мой взгляд, качественное дошкольное образование должно отвечать нескольким условиям: во-первых государственной политике в области образования, а значит программы, реализуемые в дошкольных учреждениях, должны соответствовать государственному федеральному стандарту, с другой стороны, это образование должно учитывать достижения такой науки как педагогика, и, конечно, дошкольное образование должно удовлетворять запросы потребителя этой услуги, естественно, наших родителей. В наших детских дошкольных учреждениях должны быть соответствующие условия, наши дети должны показывать высокие результаты, как и в детском саду, так и в школе. Вера Винокурова, родитель: В первую очередь – созданные хорошие условия в дошкольном образовательном учреждении. Все зависит от возраста ребенка: в более младшем возрасте, я думаю, более важен качественный уход и присмотр. Если дети больны или требуют коррекции в своем развитии, то должны быть созданы условия по коррекции. Если это дети среднего и старшего дошкольного возраста, я думаю, очень важна подготовка к школе. И здесь на первый план, в рамках качественного образования, конечно, выходит хорошая подготовка, профессиональный состав педагогов дошкольного учреждения, их профессиональные навыки, их мастерство с точки зрения подготовки детей к школе и исполнения программы дошкольного образовательного учреждения.

Спектр представлений о том, какое дошкольное образование является качественным: 1. Безопасное 2. Соответсвующее ФГОС ДО. 3. Обеспечивающее хорошие условия для любого ребенка, в том числе с ОВЗ. 4. Обеспечивающее качественную подготовку к школе.

В чем проблематика разработки системы оценки качества дошкольного учреждения? Проблема Требования к качеству дошкольного образования Требования к проведению самообследования на соответствие качеству Разрыв Проблема: Отсутствие разработанной, апробированной и целостной СОК, учитывающей как государственные запросы так и внешние вызовы (ожидания социума).

Этапы onlain-занятия: 1 этап. Проблематизация и введение в тему. 2 этап. Концептуализация или построение модели СОК. 3 этап. Основные подходы к разработке СОК МКДОУ 37 «Теремок». 4 этап. Презентация темы и формата стажировки. 5 этап. Подведение итогов. Оценка работы стажёров.

Ключевые вопросы при разработке СОК: 1. На основе чего строится система оценки качества ДО? 2. Что оценивается? 3. Как оценивать? 4. Кто будет оценивать? 5. Как фиксировать результат? 6. Как использовать полученный результат ?

Наши подходы к разработке СОК Принцип построения системы оценки качества на основе сквозных образовательных результатов (целевых ориентиров). Принцип соответствия критериев качества требованиям к условиям реализации ООП МКДОУ (ФГОС ДО, раздел III). Принцип учета специфики деятельности ДОУ для детей с нарушением зрения. Принцип целостности, необходимости и достаточности инструментария для оценки качества. Принцип универсальности инструментария и способов оценки для использования в различных образовательных целях, в том числе для самооценки. Принцип гибкого подхода при формировании экспертных групп. Принцип учета открытости и доступности информации по результатам оценки качества.

Какая тема стажировки? « Проектирование и реализация внутренней системы оценки качества дошкольного образования в событийном формате » Цель программы: формирование новых профессиональных позиций у руководителей и педагогов ДОУ через разработку системы оценки качества дошкольного образования в условиях совместной деятельности (События).

Вместе найдем ответы на 6 ключевых вопросов: 1. На основе чего строится система оценки качества ДО? Введение в тему стажировки (online-занятие). Методологические, правовые и практические основания для разработки оценочных процедур качества дошкольного образования (online-занятие). 2. Что оценивается? Разработка модели системы оценки качества как способ обобщения представлений и их визуализации. 3. Как оценивать? Как фиксировать результат? Планирование действий по проектированию системы оценки качества Мониторинг качества: оценочные действия, сроки, периодичность, результаты. 4. Кто будет оценивать? Требования к компетентностям и функционалу экспертов. 6. Как использовать полученный результат ? Разработка системы стимулирования деятельности педагогических работников в зависимости от результатов качества.

Преимущества событийного формата стажировки: приобретете опыт участия в сложных видах коммуникации, связанных с необходимостью определиться в общем с другими людьми предметном и профессиональном поле; работая в едином коммуникативном поле События получите неоценимый опыт профессионального общения и эмоционального подъема; станете автором и соавтором нового образовательного продукта; опробуете необычные формы рефлексии и самооценивания; разработаете практический материал для самостоятельного проектирования системы оценки качества.

Этапы online-занятия: 1 этап. Проблематизация и введение в тему. 2 этап. Концептуализация или построение модели СОК. 3 этап. Основные подходы к разработке СОК МКДОУ 37 «Теремок». 4 этап. Презентация темы и формата стажировки. 5 этап. Подведение итогов. Оценка работы стажеров.

Параметры самооценки для участников он-лайн занятия: 1. Активность (выход в эфир, работа в чате). 2. Идейность (ценность предложений и высказываний в ходе занятия). Система оценивания – пятибалльная, записать в виде дроби, в числителе – активность, в знаменателе - идейность, например: 5 /5.