Повторение и обобщение по теме «Лексика». ПУТЕШЕСТВИЕ в СЛОВО Учитель русского языка и литературы Анашкина Наталья Владимировна МКОУ БГО Ульяновская СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок в 6 классе Учитель: Антошина Н.С.. Составь слово из цифр: 13, 6, 12, 19, 10, 12, 16, 13, 16, 4, 10, 33 Л Е К С И К О Л О Г И Я.
Advertisements

ОУ СОШ 26 Лексика. Обобщение изученного. ОУ СОШ 26 Лексика. Обобщение изученного. Выполнила учитель русского языка и литературы АпалёноваО.В.
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Фразеологизмы. Использование фразеологизмов в речи. Выполнила работу: ученица IV «Б» класса Агаркова Валерия. Руководитель:
Нам часто бывает нужно передать чьи-либо высказывания. Как это можно сделать? Ах, представь себе, сегодня наша команда победила соперников! Оля.
ТЕМА УРОКА: «Сплетём венок доброты». Цель: 1. Повторить изученный материал по теме «Лексика», подготовка к ГИА. Цель: 1. Повторить изученный материал.
Принципы русской орфографии ( урок – практикум). Цели урока Образовательные: восстановить в памяти учащихся основные принципы русской орфографии. Развивающие:
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
Исмагилова Е.В., учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1929.
На Неизвестные горы к словам-друзьям МКОУ Свободненская сош учитель русского языка и литературы Сагатдинова Т.Б.
"…радость – непобедимая сила, тогда как уныние и отрицание погубят все, за что бы ты ни взялся". Безвыходных ситуаций нет. Народная мудрость гласит: «Пока.
Цель нашего исследования: Значение вежливых слов и их влияние на взаимоотношения людей.
Тема грозы в произведениях Л.Н.Толстого («Отрочество» глава «Гроза»), В.В. Набокова («Гроза»), А.С. Пушкина («Туча»), Ф.И. Тютчева («Весенняя гроза»)
Д А И Б В Ж Е ЗКА Б В Ж З Е К Развитие исследовательской деятельности и формирование коммуникативных навыков через интеграцию урочной.
Подготовка к сочинению-рассуждению на нравственно- этическому воспитанию Разработка урока. 6 класс. Автор: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Р АЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ РЕБЕНКА.. Очень важно, проводя развивающие занятия с детьми 4-6 лет, стимулировать их речевую активность, выразительность речи,
У вас на столах лежит лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок, теперь нижний левый. Оторвите кусочек в центре. А теперь разверните.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС Конспект составила учитель русского языка специальной ( коррекционной ) школы - интерната.
Тема занятия: «Экскурсия в библиотеку. Правила обращения с книгой»
Проект «Речь моего класса». Нравственность человека видна в его отношении к слову. Лев Николаевич Толстой.
Сочинение - рассуждение на лингвистическую тему (задание С2 ГИА – 9 по русскому языку) По материалам МИОО от
Транксрипт:

Повторение и обобщение по теме «Лексика». ПУТЕШЕСТВИЕ в СЛОВО Учитель русского языка и литературы Анашкина Наталья Владимировна МКОУ БГО Ульяновская СОШ

Цель: в игровой форме с использованием новых образовательных технологий повторить сведения, полученные в разделе «Лексика».

Задачи: 1)Продолжить работу по формированию системы знаний по лексике и культуре речи. 2)Формировать умения использовать полученные знания в различных речевых ситуациях. 3)Развивать навыки построения речевого высказывания и связного текста с учётом лексического значения слова. 4)Воспитывать любовь и бережное отношение к слову.

В стране родного языка Не всё известно нам пока, Но путешествовать начнём - И сами до всего дойдём.

Учитель. Я встретила гонца из далёкого прошлого. Он путешествует во времени, но не может продолжить путь, пока не найдёт ответ: «Почему в далёком прошлом, получая в подарок эти два предмета, одни плакали, другие – веселились?». В руках у гонца были камень и цветок. Огласите своё решение.

Камень можно расценивать как угрозу. Цветок – недолгая жизнь. А с другой стороны, камень – стойкость, цветок – процветание. Поэтому трудно понять, что именно тебе желают: добра или зла.

Учитель. Это правильное решение, гонец может продолжить свой путь. Один и тот же предмет истолкован по- разному, значит, начнётся война или укрепятся взаимоотношения, зависит только от того, как истолкуют значение предметов. Ошибки неизбежны. Но, к счастью, предметное письмо сменилось письменностью.

И появилось Слово! – Бытия основа – Всему начало и венец.

Понимать друг друга люди стали гораздо лучше. А сможем ли мы их понять? Во время раскопок нашли старинные записи. Что написано в этих бесценных свитках? Расшифруйте эти записи.

Брадобрей очи десница ланиты выя чело баталия уста глаголет перст

брадобрей – парикмахер; очи – глаза; десница – рука; ланиты – щеки; выя – шея; чело – лоб; баталия – битва; уста – губы; глаголет – говорит; перст – палец.

Учитель. Вы справились, молодцы. А теперь – вывод. В лексике такие слова называют устаревшими. Они ушли из активного употребления. Но обращаться с ними надо очень бережно.

Известный историк прошлого века профессор Б.К. Котляревский заметил, что иногда именно устаревшие слова – «единственный свидетель былой жизни народа».

Окунёмся в атмосферу загадочного 18 века, века просвещения и бурного развития языка. Уже тогда Ломоносов указал две функции языка: 1)функцию общения людей; 2)функцию оформления мыслей.

Вслушайтесь в слова Пушкина: Под голубыми небесами, Великолепными коврами, Блестя на солнце, Снег лежит… До сих пор красивее о зиме никто не сказал…

Учитель. Скажите, всегда ли надо возвращать то, что берётся в долг? Слова, пришедшие к нам из другого языка, не только не надо возвращать, но язык-носитель приветствует их активное использование другими языками. А теперь небольшой тест. Как называются такие слова:

1. Чужие. 2. Заимствованные. 3. Занятые. 4. Не наши.

Слова, пришедшие в наш язык из другого языка, называются заимствованными. И ничего плохого в заимствованиях нет. Так, в 13 веке из греческого языка к нам пришло слово КОСМОС.

Обратимся к этимологическому словарю. КОСМОС – мир, Вселенная, изначально – порядок в противовес хаосу. А в 60-е годы 20 века мы обогатили свой язык однокоренными: космонавт, космический, космодром, космонавтика. Эти слова мы считаем своими.

КОСМОС – мир, Вселенная, изначально – порядок в противовес хаосу космонавт, космический, космодром, космонавтика

Это интересно: В 18 веке в наш язык из французского пришло слово «косметика». В Этимологическом словаре читаем: КОСМЕТИКА – французское, изначально восходит к греческому слову «искусство украшения», связанному с «космос» - порядок.

Вывод. С точки зрения этимологии, эти слова близки, так как обозначают ПОРЯДОК.

Продолжим наше путешествие. Хорошую речь хорошо и слушать - гласит народная мудрость. Говорить о выразительности речи, не вспомнив фразеологизмы, нельзя. Наряду с пословицами, поговорками, они, словно жемчугом, пересыпают нашу речь. Вы их знаете, поэтому легко справитесь с заданием. Я предлагаю вашему вниманию слайды- иллюстрации часто употребляемых фразеологизмов. А вы называете этот фразеологизм и его значение. Итак, «Кто быстрее?»

Ученики. Спустя рукава (небрежно, кое-как) Как курица лапой (небрежный почерк) Море по колено (ничего не страшно) Волчий аппетит (очень сильный аппетит) Класть зубы на полку (нуждаться) Носом к носу (близко столкнуться) Как кошка с собакой (в постоянной ссоре) Как с гуся вода (все нипочем, безразлично)

Человеческий язык – удивительное, неповторимое чудо. Слово заслуживает любви и уважения. Давайте и мы посвятим ему стихотворение – синквейн.

СЛОВО. Родное, выразительное. Успокоит, научит, вдохновит. Доброе слово – дверь в душу. Богатство.

Наше путешествие подошло к концу. Что же мы повторили сегодня? Мы говорили о слове, и в связи с этим вспомнили такие понятия:

СЛОВО ЛЕКСИКА НЕОЛО- ГИЗМЫ ЭТИМОЛОГИЧЕС- КИЙ СЛОВАРЬ ЗАИМСТВОВАН- НЫЕ СЛОВА ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА УСТАРЕВШИЕ СЛОВА ФРАЗЕО- ЛОГИЗМЫ

Наше путешествие было насыщенным, мы проделали большую работу. А теперь самое время вспомнить слова И.С. Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками».

Рефлексия. - Что нового узнали на уроке? - Что считаете особенно важным для себя? - Что вы сделали очень хорошо? - Над чем нам всем вместе ещё надо поработать? Самостоятельная творческая работа. Напишите своё высказывание о русском языке. Это будет ваше обращение к тем, кто будет жить через сотни лет. Какой наказ вы им дадите?

Домашнее задание. Написать небольшое сочинение- рассуждение «Путешествие в страну слов».

Литература. Русский язык. 6 класс. Москва, «Просвещение» 2009 год. Картинки взяты с сайтов: images.yandex.ru vsyaanimaciya.ru klub-drug.ru Школа kartinki.html images.yandex.ru vsyaanimaciya.ru klub-drug.ru Школа kartinki.html