Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Идет загрузка презентации. Пожалуйста, подождите

Методическая разработка по литературе (8 класс) по теме: Хлестаков и хлестаковщина - презентация

 Тема урока. Хлестаков и «хлестаковщина». (Анализ III действия комедии Н.В. Г«Ревизор»)Тема урока. Хлестаков и «хлестаковщина»(Анализ III действия комедии.)Цели урока. 1. Прививать интерес к комедии.2.Продолжать знакомство с типом Хлестакова, дать понятие о «хлестаковщине».3.Развивать речь учащихся, умение вести беседу, тренировать навыки выразительного чтения. ХОД УРОКАСлово учителя.Мы продолжаем погружение в художественный мир комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». На сегодняшнем уроке наша цель – проанализировать III действие комедии.Запись темы урок.Но прежде вспомним то, что нам уже известно. 2. Опрос по повторению.Где, в каком месте, происходит действие комедии? ( В безымянном уездном городе, от которого «хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь».)В этом безымянном уездном городе, как в зеркале, отражена вся Россия, все стороны общественной жизни и управления. Так как же жила Россия того времени?Кому принадлежит власть в захолустном гоголевском городке? (Характеристика городничего.) Как обстоят дела в здравоохранении? (Характеристика А.Ф. Земляники.)Кто заведует судопроизводством в городе? (Характеристика А.Ф. Ляпкина-Тяпкина.)Говорят, что самое трудное в жизни – лечить, судить и учить. От состояния здравоохранения, судопроизводства и образования зависит «здоровье» всего общества. Мы вспомнили, как обстоят дела в здравоохранении, судопроизводстве. А что же в образовании? Может быть, там всё благополучно в гоголевском городке? (Характеристика образования. Л.Л. Хлопов и учителя.)Какие ещё сферы общественной жизни мы увидели в первых двух действиях комедии? (Характеристика почтмейстера и городских помещиков.) Какое чувство испытывают все в ожидании ревизора? (Чувство страха.)Почему все боятся приезда ревизора? ( Дела в городе идут из рук вон плохо, у каждого есть «грешки», все боятся кары, возмездия за свои грехи.)Что предпринимают чиновники во главе с городничим, чтобы обезопасить себя? (Все усилия направляются не на реальное исправление недостатков и уп

Похожие презентации


Презентация по предмету "Русский язык, Литература, Чтение" на тему: "Методическая разработка по литературе (8 класс) по теме: Хлестаков и хлестаковщина". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



Скачать бесплатно презентацию на тему "Методическая разработка по литературе (8 класс) по теме: Хлестаков и хлестаковщина" в формате .ppt (PowerPoint)

Еще похожие презентации в нашем архиве: