Методическая разработка по алгебре (9 класс) по теме: Урок алгебры в 9 классе по теме "Графический способ решения систем уравнений"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Графический способ решения систем уравнений. МОУТуголуковская сош Учитель Громакова О.И.
Advertisements

Графический способ решения систем уравнений.. Линейная функция. ху х1х1 у1у1 х2х2 у2у2 y = ах + b 1.
Построение графиков функций.. Построение графика линейной функции. ху х 1 х 1 у 1 у 1 х 2 х 2 у 2 у 2 y = ах + b х – любое действительное число 1.
Повторение. «Функции и графики».. Повторение. 1.Какие из данных графиков являются графиками каких-либо функций?
«Функции и графики». повторение. Цель: Повторить функции и их графики курса основной школы для подготовки к ГИА.
Повторение. «Функции и графики». МОУ СОШ 1 г.Задонск. Учитель Полякова Н.М.
Повторение. «Функции и графики». МБОУ СОШ с.Троекурово Учитель математики Лазутина Светлана Александровна.
Повторение. «Функции и графики». Повторение. 1.Какие из данных графиков являются графиками каких-либо функций?
Повторение. «Функции и графики». МОУ Юрцовская СОШ. Учитель Бухарова Т.А.
Графический способ решения систем уравнений 9 класс.
Построение графика квадратичной функции Работу выполнила учитель математики Белова В.Г МБОУ «Кшаушская » СОШ.
Графический способ решения систем уравнений Алгебра 9 класс.
Квадратичная функция и ее свойства
Графический способ решения систем уравнений. Повторение.
Кружок «Избранные вопросы математики» (Подготовка к ГИА 9 класс) Руководитель Емельянова А.Б.
Каратанова М.Н. МОУ СОШ 256 г.Фокино Приморский край.
Графическое решение квадратных уравнений Е.В.Кирина учитель математики МОУ СОШ 13 с углублённым изучением отдельных предметов.
Отгадав ребус, вы узнаете тему нашего урока.УРОК -3х 2 =-48 Х 2 -6х+9=0 Х 2 =2х (х-5)(2х+1)=0 7х 2 -7=0.
Темы: График квадратичной функции. Неравенства с одной переменной. Стукалова Л.Н., учитель математики МКОУ СОШ 6.
Тема урока: Квадратичная функция и её график. Цели урока: Совершенствовать знания по следующим направлениям: Совершенствовать знания по следующим направлениям:
Транксрипт:

МКОУ «Мужичанская СОШ» с.Банное Учитель Чеботарева И.В.

Продолжить работу по формированию навыков решения систем уравнений графическим способом. Развивать познавательный интерес и творческую активность обучающихся. Формировать навыки самостоятельной деятельности.

Организационный момент. Актуализация знаний обучающихся. Решение задач. Самостоятельная работа. Подведение итога урока. Домашнее задание.

ху х 1 х 1 у 1 у 1 х 2 х 2 у 2 у 2 y = ах + b х – любое действительное число 1. Повторение

1. Определить, в каких четвертях находится график функции. 2. Составить таблицу значений функции. у = k/x k > 0 – I u III ч. k < 0 – II u IV ч. 3. х – любое действительное число, кроме нуля 2. Повторение

Построение графика функции х – любое действительное число. 2. k > 0 – I u III ч. k < 0 – II u IV ч. Определить, в каких четвертях находится график функции. Составить таблицу значений функции. 3. Повторение

4. Построение окружности. r – радиус окружности. (x 0 ; у 0 ) – координаты центра окружности.

1. Определить направление ветвей параболы х – любое действительное число. Повторение

3. Найти координаты вершины параболы (т; п). 4. Провести ось симметрии. О (т;п) Повторение 5.

х х 1 х 1 х 2 х 2 х 3 х 3 х 4 х 4 уу 1 у 1 у 2 у 2 у 3 у 3 у 4 у 4 Составить таблицу значений функции с учетом оси симметрии параболы. Повторение 5.

1. Что значит решить графически систему уравнений с двумя переменными ? 2. Что является решением системы уравнений с двумя переменными, которая решена графическим способом? 3. Сформулируйте алгоритм графического решения системы уравнений.

а) у = - 3/x, б) у = 2 х в) у =- х 3 г) у = х 2

а) у = - 3/x, а) у = /x/, б) у = х в) (х + 2) 2 + (у - 1) 2 =4

0 х у 1 1 Перед Вами графики двух уравнений. Запишите систему, определяемую этими уравнениями, и ее решение.

0 х у 1 1

0 х у 1 1 х-у=1 3 х+2 у=1 Перед Вами графики двух уравнений. Запишите систему, определяемую этими уравнениями, и ее решение.

Самостоятельно. Решить графически систему уравнений. Ответ: решений нет

0 у