Презентация к уроку по геометрии (7 класс) по теме: История геометрии

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Косинова Ю. Артамонова М.. Для первобытных людей важную роль играла форма окружавших их предметов. По форме и цвету они отличали съедобные.
Advertisements

Кто хочет ограничиться настоящим, без знания прошлого, тот никогда его не поймет. Вильгельм Лейбниц.
ПЕРИМЕТР прямоугольника и квадрата Развитие вычислительных навыков.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ учитель: Ксензюк Л.П. ГЕОМЕТРИЯ – ЭТО НАУКА ХОРОШО ИЗМЕРЯТЬ. П. РАМУС П. РАМУС.
Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий. Станция историческая.
Основы планиметрии Отрезок и прямая Основы планиметрии Отрезок и прямая.
В МИРЕ ГЕОМЕТРИИ. В начале XX века великий французский архитектор Ле Корбюзье сказал: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический.
Откуда взялись геометрические термины Точка – в русском языке означало конец заточенного гусиного пера. Линия – от латинского слова «линиа» Отрезок –
Тема урока: «Введение в геометрию». «землемерие» (в переводе с греческого) Геометрия – одна из самых древних наук, возникших еще до нашей эры. Павлихина.
Прямая и отрезок. Геометрия возникла в результате практической деятельности людей: нужно было сооружать жилища, храмы, прокладывать дороги, оросительные.
ПУТЕШЕСТВИЕ В МУЗЕЙ ГЕОМЕТРИИ. Зал 1. История возникновения геометрии. Как она зарождалась?
Начальные геометрические сведения Геометрия – это наука хорошо измерять. П.Рамус Вдохновение нужно в геометрии как и в поэзии. А.С.Пушкин.
Из истории математики… Геометрия Возникновение науки Первые геометрические представления у людей возникли очень,очень давно. Для первобытных людей важную.
Проект на тему: «История возникновения геометрии, как науки» Выполнила ученица 7 класса «В» МОУ лицей 6 г.Тамбова Кузьмина Анна. Руководитель Елисеева.
В начале XX века великий французский архитектор Ле Корбюзье сказал: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период.
Знакомимся с геометрией Что означает термин геометрия? Геометрия (от греческого «гео» земля, «метрио» - мерить – «землемерие») - это наука измеряющая расстояние,
История просхождения геометрии. Как возникла геометрия? Первые геометрические представления у людей возникли очень давно. Для первобытных людей важную.
2 Необходимость возникновения науки Геометрия возникла в результате практической деятельности людей: нужно было сооружать жилища, храмы, проводить дороги,
Природа говорит языком математики: буквы этого языка - круги, треугольники иные математические фигуры. Галилей.
Урок геометрии в 7 классе : « Прямая и отрезок». Цели урока : Познакомить учащихся с тем, что изучает геометрия, какой раздел геометрии называется планиметрией,
Транксрипт:

Геометрия- наука, изучающая формы, размеры и взаимное расположение геометриических фигур.

Точка это самая малая геометриическая фигура, которая является основой всех прочих построений (фигур) в любом изображении или чертеже. Прямую линию, или прямую, можно представить себе как бесчисленное множество точек, которые расположены на одной линии, не имеющей ни начала, ни конца К основным геометриическим фигурам на плоскости относятся точка и прямая линия

История возникновения геометриии. Для первобытных людей важную роль играла форма окружавших их предметов. По форме и цвету они отличали съедобные грибы от несъедобных, пригодные для построек породы деревьев от тех, которые годятся лишь на дрова, вкусные орехи от горьких и т.д. Особенно вкусными казались им орехи кокосовой пальмы, которые имеют форму шара. А добывая каменную соль, люди наталкивались на кристаллы, имевшие форму куба. Так, овладевая окружающим их миром, люди знакомились с простейшими геометриическими формами.

Сами того не зная, люди все время занимались геометриией: женщины, изготавливая одежду, охотники, изготавливая наконечники для копий или бумеранги сложной формы, рыболовы, делая такие крючки

А когда люди стали строить дома из дерева, пришлось глубже разобраться в том, какую форму следует придавать стенам и крыше, какой формы должны быть бревна. Древние египтяне были замечательными инженерами. До сих пор не могут до конца разгадать загадки огромных гробниц Египетских царей – Фараонов. «Все боится времени, но само время боится пирамид»

В Вавилоне при раскопках ученые обнаружили остатки каменных стен, высотой в несколько десятков метров,

а высота Вавилонской башни достигает 82 метра

Без математических знаний все эти сооружения невозможно было бы построить. И все же математические знания египтян и вавилонян были разрозненные и представляли собой свод правил, проверенных практикой, поэтому правила надо было зазубривать, не понимая, почему надо применять то, а не другое. Почти все великие ученые древности и средних веков были выдающимися геометрами. Девиз древней школы был: "Не знающие геометриии не допускаются!"

Геометрия… откуда взялось это слово? Что оно означает? Попробуем разгадать его смысл. Ведь вам постоянно встречаются похожие слова: география, геология, геодезия… а есть еще геоботаника и т.п. это все названия различных наук или разделов наук. «Гео» означает «Земля», «метр» - это единица измерения длины (от греческого слова «метро» - «измеряю». Таким образом, получается, что геометриия в переводе с греческого означает «измерение земли» или «землемерие».

«Геометрия была открыта египтянами и возникла при измерении земли. Нет ничего удивительного в том, что эта наука как и другие, возникла из потребностей человека.

Наиболее удачно была изложена геометриия, как наука о свойствах геометриических фигур, греческим ученым Евклидом (III в. до н. э.) в своих книгах «Начала». Евклид жил в Александрии, был современником царя Птоломея I и учеником Платона. Славу Евклиду создал его собирательный труд «Начала». Произведение состояло из 13 томов, описанная в этих книгах геометриия получила название Евклидова. Величайшая заслуга его состояла в том, что он подвел итог построению геометриии придал ее изложению столь совершенную форму, что на 2 тысячи лет «Начала» стали основным руководством по геометрии

Создатели геометриии Конечно, геометриия не может быть создана одним ученым. В работе Евклид опирался на труды десятков предшественников и дополнил работу своими открытиями и изысканиями. Сотни раз книги были переписаны от руки, а когда изобрели книгопечатание, то она много раз переиздавалась на языках всех народов и стала одной из самых распространенных книг в мире.

В геометриии нет царской дороги". В одной легенде говорится, что однажды египетский царь Птолемей I спросил древнегреческого математика, нет ли более короткого пути для понимания геометриии, чем тот, который описан в его знаменитом труде, содержащемся в 13 книгах Ученый гордо ответил: "В геометриии нет царской дороги".

Угол и его измерение Астрономы, наблюдавшие за небом и дававшие на основе этих наблюдений указания, когда начинать полевые работы, должны были научиться определять положение звезд на небе. Для этого понадобилось измерять углы.

Определение угла Угол – это фигура, состоящая из двух лучей с общим началом. Луч – это часть прямой, которая имеет начало, но не имеет конца.

Обозначение угла Вершина угла - это точка, в которой два луча берут начало. Стороны угла - это лучи, которые образуют угол.

Угол можно обозначить: Одной заглавной латинской буквой, указывающей его вершину Угол:

Виды углов Угол называется прямым, если его градусная мера равна 90°. Угол называется острым, если его градусная мера меньше 90°. Угол называется тупым, если его градусная мера больше 90°.

Измерение углов

Найти градусную меру угла: