«Схема взаимодействия при реализации инвестиционных проектов с государственной поддержкой / государственным участием» Инструмент реализации долгосрочных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конкурс «Ежегодная общественная премия Регионы – устойчивое развитие» Оргкомитет Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие»
Advertisements

Порядок подачи и рассмотрения заявки инвестиционного проекта Обучающий семинар «Подготовка и последующая реализация инвестиционных проектов на основе проектного.
Инструменты реализации долгосрочных инвестиционных проектов на базе основе регламента «Инвестиционные проекты с гос. поддержкой и гос. участием» на основе.
«Схема реализации инвестиционных проектов с гос. поддержкой / гос. участием» в рамках «Ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие» Управление.
«Схема реализации инвестиционных проектов с гос. поддержкой / гос. участием» в рамках «Ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие» Управление.
Создание в рамках реального времени структуры сделки инвестиционного проекта, реализация которого возможна по механизму проектное финансирование «Схема.
Инструменты реализации долгосрочных инвестиционных проектов на базе регламента «Инвестиционные проекты с гос. поддержкой и гос. участием» на основе проектного.
Инструменты реализации долгосрочных инвестиционных проектов на базе основе регламента «Инвестиционные проекты с гос. поддержкой и гос. участием» на основе.
Инструменты реализации долгосрочных инвестиционных проектов «Инвестиционные проекты с гос. поддержкой и гос. участием» на основе проектного финансирования.
Порядок отбора и рассмотрения конкурсных заявок и организация взаимодействия рабочих органов Конкурса и органов исполнительной власти субъектов Российской.
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ФОНДА РАЗВИТИЯ МОНОГОРОДОВ Февраль 2016, Москва Фонд развития моногородов.
Структурирование и подготовка ГЧП проектов в дорожной инфраструктуре Юрий Халимовский Старший юрист практики юридических услуг для инфраструктурных проектов.
Порядок отбора, подготовки и реализации проектов ГЧП Ярославской области, механизмы и схемы их реализации. Обзор изменений законодательства о концессионных.
Заполнение формы Заявки на участие, особенности и типовые ошибки Обучающий семинар «Подготовка и последующая реализация инвестиционных проектов на основе.
Механизмы создания технопарка: принципы, структура, взаимодействие.
Финансирование проектов по строительству объектов жилой недвижимости.
Конкурсные процедуры при реализации проектов ГЧП Конкурсные процедуры в проектах ГЧП Валерия Репкова, Директор практики инфраструктурных проектов Юридической.
ЕЖЕГОДНЫЙ КОНКУРС НА СОИСКАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРЕМИИ «РЕГИОНЫ – УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ»
ПОРЯДОК СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Февраль 2014.
(Тема презентации) дд/мм/гг. ОАО «Российский банк развития» ноябрь 2010 «Поддержка МСП через организации, осуществляющие микрофинансирование» О.В. Теплоухова,
Транксрипт:

«Схема взаимодействия при реализации инвестиционных проектов с государственной поддержкой / государственным участием» Инструмент реализации долгосрочных инвестиционных проектов Оргкомитет Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие» 2 марта 2015 г. Обучающий семинар

1. Программа семинара Рассматриваемые вопросы «Схема взаимодействия при реализации инвестиционных проектов с господдержкой / госучастием» как механизм координации действий участников инвестиционного процесса при подготовке к реализации и реализации инвестиционных проектов Нормативно – правовые документы для реализации инвестиционных проектов с применением механизма проектного финансирования «Порядок финансирования инвестиционных проектов с господдержкой / госучастием» - механизм финансирования долгосрочных инвестиционных проектов Новые кредитные продукты, предлагаемые кредитно-финансовыми учреждениями для реализации проектов участников Конкурса Порядок отбора и рассмотрения Конкурсных заявок, предварительный анализ проектов и организация взаимодействия рабочих органов Конкурса и органов исполнительной власти субъектов федерации на всех этапах рассмотрения конкурсных заявок Типовые структуры сделки при реализации проектов Новые банковские продукты, предлагаемые при рассмотрении и реализации инвестиционных проектов, имеющих право на получение государственной поддержки Новые инвестиционные продукты (концессия), предлагаемые при рассмотрении и реализации инвестиционных проектов, имеющих право на получение государственной поддержки Практические вопросы по заполнению Заявки инвестиционного проекта 8(495)

2. Общая информация о Конкурсе ОАО «Сбербанк России» (УРС) ЗАО «Банк ВТБ» Организаторы конкурса: КОНКУРС «Регионы – устойчивое развитие» Поручение Правительства Российской Федерации от 10 августа 2011 года ДК-П Конкурс проводится на основании ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА: повышение инвестиционной привлекательности регионов РФ и создания новых механизмов финансирования инвестиционных проектов методическое и техническое обеспечение проведения мероприятий Конкурса Организационный комитет осуществление методического и технического обеспечения мероприятий Конкурса. функции

3. Цели Конкурса выявление и отбор на ранней стадии лучших инвестиционных проектов реального сектора экономики и социальной сферы, в т. ч. успешно реализованных для тиражирования, в рамках программ развития региональных индустриальных парков и аналогичных инвестиционных площадок; стимулирование регионов, частных инвесторов и инициаторов к реализации проектов, с целью повышения как региональной инвестиционной конкурентоспособности и привлекательности, так и экономической безопасности страны в целом; выработка предложений, способствующих повышению инвестиционной привлекательности проектов, реализация которых возможна при государственной поддержке.

4. Задачи Оргкомитета Разработка финансовых механизмов для реализации проектов в различных отраслях реального сектора экономики Отбор и систематизация региональных проектов и программ регионов Структурирование проектов с участием сторонних экспертов, с целью повышения инвестиционной привлекательности инвестиционных проектов Отбор инвесторов для реализации отобранных в рамках Конкурса проектов Создание и внедрение оптимизированной системы прохождения инвестиционной Заявки в отобранных финансовых институтах, с целью сокращение сроков по ее рассмотрению Комплектование инвестиционных площадок (индустриальных парков) проектами, обеспечивающих внутреннюю кооперацию, при сохранении независимости каждого субъекта хозяйственной деятельности Создание нормативно-правовых и административных условий для реализации инвестиционных проектов

5. Функции Оргкомитета Сбор проектов от Инициаторов и Консолидированных Заявок от Субъектов РФ Проведение первичного анализа проектов, представленных на рассмотрение в Оргкомитет Получение экспертных заключений по возможности реализации проекта в данной отрасли промышленности Проведение финансовой, юридической и технологической экспертизы проекта Получение заключений от федеральных органов исполнительной власти о целесообразности реализации инвестиционного проекта Предоставление структурированных проектов на рассмотрение рабочим органам конкурса и финансовым институтам Контроль за включением проекта в региональные программы субъекта РФ с целью получения средств государственной поддержки Обеспечение контроля за целевым использованием денежных средств, выделенных на реализацию проектов Мониторинг реализации проектов и программ

6. Структура Конкурса Попечительский совет Оргкомитет Конкурса Экспертный совет Профессиональная оценка заявок и бизнес-планов участников, принятых Оргкомитетом Поэтапная независимая экспертиза финансовых планов проектов Решение по кандидатам в победители Конкурса на Попечительский Совет Конкурса Разрабатывает индивидуальную для каждого проекта структуру финансирования Контроль исполнения протокольных решений по срокам и содержанию. Осуществляет проведение всего Конкурса и всех его мероприятий Рассматривает предложения Экспертного и Оргкомитетов Определяет решения по победителям, размерам и формам финансирования,

Инвестиционные проекты

7. Опыт работы Оргкомитета с федеральными органами исполнительной власти, в рамках создания нормативно – правовых актов (документов) Оргкомитет конкурса с года являлся рабочим органом Рабочей группы по повышению инвестиционной привлекательности регионов РФ (Министерство регионального развития РФ), с целью создания нормативно – правовых документов: 1Нормативно – правовые документы Приказ 30 от года «О создании рабочей группы» Оргкомитет рабочей орган Рабочей группы РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ 1Разработана и Утверждена «Схема взаимодействия при реализации инвестиционных проектов с господдержкой / госучастием» Приказ 146 от года 2Разработан и утверждена Форма Инвестиционного соглашения (4-х сторонний) (Банк, Инвестор, Субъект РФ, Инициатор проекта) 3Разработана и утверждена Система мониторинга исполнения Инвестиционного соглашений 4Разработаны и утверждены в Банках с гос. участием в Уставном Капитале Особые условия финансирования проектов с господдержкой / госучастием

8. Схема взаимодействия при реализации инвестиционных проектов с гос. поддержкой / гос. участием Инициатор Проекта Инициатор Проекта Орган Исполнительной власти субъекта РФ Федеральный орган Исполнительной власти Инвестор (с гос. участием в УК) / частный инвестор (члены Попечительского совета ОК) Банки с гос. участием в УК / частные Банки (члены Попечительского совета / Организаторы Конкурса) Оргкомитет Конкурса / Управление по работе с субъектами пунктирной линией изображены экономическое взаимодействие при реализации инвестиционных проектов основной линией изображено взаимодействие участников инвестиционной деятельности и координация согласно Схемы взаимодействия

9. Участники реализации инвестиционных проектов Члены Попечительского Совета Требования к членам Попечительского Совета Гос-ное участие в уставном капитале Отраслевая сегментация Территориальная сегментация Финансовая сегментация Утв-на «Схема» / Форма Инвест. Сог-ия Приняты / Согласованы «Особые условия финансирования» 1Инвестиционные Фонды Согласованы 2Финансово – кредитные организации Утверждены ТЕКУЩИЙ СТАТУС ОАО «Сбербанк России» / +Утверждены ЗАО «ВТБ Банк» / +Утверждены ОАО «Газпромбанк» / - - (стадия утверждения) ОАО «МСП-Банк» (работа через Банки партнеры)

Требования к проектам По проектам Конкурса Прочие стандартные условия финансово – кредитных институтов Наличие исходно-разрешительной документации НЕ ТРЕБУЕТСЯОБЯЗАТЕЛЬНО Наличие проектно-сметной документацииНЕ ТРЕБУЕТСЯОБЯЗАТЕЛЬНО Наличие земельного участка для реализации проекта НЕ ТРЕБУЕТСЯ (в случае возможности размещения проекта на территории индустриального парка) ОБЯЗАТЕЛЬНО Требование к наличию собственных средств от Инициатора проекта 10%30% Участие проекта в региональной программе для получения государственной поддержки ДАНЕТ Стоимость проектов от 50 млн. Руб. - Срок реализации проекта до 15 лет до 8 лет 10. Преимущества реализации проектов в рамках механизма Конкурса

Рассмотрение инвестиционных проектов Этап 1

11. Процедура работы по проектам, поступающих в Оргкомитет Конкурса Стадии работы по Инвестиционным проектам Мероприятия по стадии работы I С момента поступления пакета документов в Оргкомитет по «Схеме взаимодействия» до момента подписания Инвестиционного Соглашения по инвестиционному проекту II С момента подписания Инвестиционного соглашения по инвестиционному проекту до момента вынесения пакета документов по проекту на КПКИ ОАО «Сбербанка России» (пример) III Реализация инвестиционного проекта / выход на производственные показатели

12. Стадия I работы по Инвестиционным проектам 1Формирование Консолидированных Заявок от субъектов РФ согласно Схемы ЕжегодноС по С по Предоставление Консолидированных Заявок субъектов РФ, включающих Заявки инвестиционных проектов Ежегодно Не позднее Не позднее

13. Стадия I. Рассмотрение инвестиционных проектов / Заключение инвестиционного соглашения (4-х сторонних) Инициаторы проектов Региональный координатор Оргкомитет Сбор первичного пакета документов по Инициатору проекта по Схеме (до 14 дней) Проведение первичного анализа (до 14 дней) Сбор пакета документов по проекту по Схеме (до 45 дней) Формирование полного пакета документов для направления финансовым институтам для анализа в рамках Схемы (до 14 дней) направление проекта на рассмотрение Инвесторам (членам Попечительского совета) - 14 дней направление проекта на рассмотрение внешнему эксперту по финансам (членам Попечительского совета) - 21 дней (параллельно) направление проекта на рассмотрение субъектам РФ (господдержка) - 30 дней (параллельно) направление проекта на рассмотрение членам Попечительского совета Подписание Инвестиционного соглашение Рассмотрение инвестиционного проекта до момента итогового решения (всеми участниками) занимает 3,5 месяца

14. Стадия I работы по Инвестиционным проектам 1Рассмотрение проектов на соответствие нормативно – правовым документам по выделению государственной поддержки (ФЗ-209 и нормативно – правовым документам субъектов РФ) Еженедельно 2Рассмотрение проектов Экспертным советом (профильные научные институты / общероссийские общественные организации) 1 раз / в месяц 3Рассмотрение проектов на соответствие финансовой сегментации (внешних экспертов по финансам) 1 раз / квартал 4Рассмотрение проектов инвестиционными фондами (членами Попечительского совета) 14 дней с момента получения 5Рассмотрение проектов внешним экспертом по финансам 21 день дней с момента получения 6Рассмотрение проектов Попечительским советом Конкурса 1 раз / квартал 7Заключение Инвестиционного Соглашения, с целью реализации проекта постоянно

15. Механизмы финансирования инвестиционных проектов, поступающих на рассмотрение в Оргкомитет Основные Механизмы финансирования инвестиционных проектов: Проектное финансирование Инвестиционное финансирование Концессия и другие механизмы Стадии рассмотрения проектов: Проект «с нуля» (без наличия разработанной проектно - сметной документации) Проект с наличием только разрешительной документации «Brown field» Незавершенное производство Модернизация производства и другие проекты

16. Схема финансирования инвестиционных проектов (на базе проектного финансирования) Кредитор [вложение до 70% от общей суммы проекта] Кредитор [вложение до 70% от общей суммы проекта] Заемщик (SPV) Заемщик (SPV) Залог имущественных прав на объекты (впоследствии готовые объекты), создаваемые в рамках инвестиционного проекта, поручительства, векселя банка-кредитора, залог акций/долей в уставном капитале Заемщика, Инициатора проекта, Инвестора Инициатор [вложение от 10% от общей суммы проекта] Инициатор [вложение от 10% от общей суммы проекта] Инвестор [вложение до 30% от общей суммы проекта] Инвестор [вложение до 30% от общей суммы проекта] Технический Заказчик Инициатор проекта Управляющая компания Страховая компания 3 2 Потребители 7 а Целевое использование кредитных средств: финансирование инвестиционного проекта Источник возврата кредита: чистая прибыль и амортизационные начисления Заемщика Мероприятия по проекту: 1 – учреждение компании-Заемщика Инициатором проекта и Инвестором и внесение своих долей участия 2 – заключение договора управления, по которому УК обеспечивает: составление и ведение дорожной инвестиционной карты по проекту; проработка рынка сбыта, наполнение контрактной базы; при выходе на точку безубыточности проекта – создание ЗПИФ и обеспечение привлечения сторонних инвесторов либо размещения облигаций проекта на рынок. 3 – заключение договора комплексного страхования 4 – предоставление обеспечения Кредитору 5 – получение кредита 6 – перечисление средств за выполненные работы 7 – сдача объектов в аренду Инициатору и получение арендной платы (Источником арендной платы будет являться выручка от эксплуатации построенных в рамках проекта объектов, эффективность использования которых отражается в финансовом плане проекта) 7 а – эксплуатация объектов Инициатором 8 – погашение кредита 9 – выплаты для Инвестора (происходят только после полного погашения кредита) Целевое использование кредитных средств: финансирование инвестиционного проекта Источник возврата кредита: чистая прибыль и амортизационные начисления Заемщика Мероприятия по проекту: 1 – учреждение компании-Заемщика Инициатором проекта и Инвестором и внесение своих долей участия 2 – заключение договора управления, по которому УК обеспечивает: составление и ведение дорожной инвестиционной карты по проекту; проработка рынка сбыта, наполнение контрактной базы; при выходе на точку безубыточности проекта – создание ЗПИФ и обеспечение привлечения сторонних инвесторов либо размещения облигаций проекта на рынок. 3 – заключение договора комплексного страхования 4 – предоставление обеспечения Кредитору 5 – получение кредита 6 – перечисление средств за выполненные работы 7 – сдача объектов в аренду Инициатору и получение арендной платы (Источником арендной платы будет являться выручка от эксплуатации построенных в рамках проекта объектов, эффективность использования которых отражается в финансовом плане проекта) 7 а – эксплуатация объектов Инициатором 8 – погашение кредита 9 – выплаты для Инвестора (происходят только после полного погашения кредита)

17. Схема финансирования инвестиционных проектов (на базе проектного финансирования) Инициатор проекта Инвестор (инвестирование) Специальная компания Банк (Долговое финансирование) Технический заказчик Генеральный подрядчик Поставщик оборудования Прочие работы по проекту Земельный актив Собственные средства 10% Ранее понесенные затраты Инвестиционные средства, не более 35% Взнос в УК

1Подписание Инвестиционного Соглашения Этап 1 по ИС 2Разработка проектно – сметной документации 3Открытие р/с в кредитующем отделении Банка, рассматривающего и готовившего Заключение по проекту в рамках Схемы 4Исполнение отлагательных пунктов/ закрытие рисков по проекту в рамках исполнения предварительного решения внешнего эксперта по финансам согласно Схемы (Координационный совет) 5Получение исходно – разрешительной документации по проекту 6Предоставление документов в субъект РФ (стороне по ИС) на получения средств господдержки / включение в региональную программу на получение средств господдержки 7Формирование полного пакета документов по проекту для предоставление внешнему эксперту по финансам 8Актуализация ранее принятого решения Банка / Уточнение Лимита по проекту / Начало СМР по проекту Этап 2 по ИС 9Реализация проекта Этап 3 по ИС 18. Стадия II. Реализация инвестиционного проекта по Схеме

Юридические лица, частные Юридические лица, с гос. участием Корпорации развития Субъектов РФ в качестве представления интересов субъектов РФ Создание новых производств Расширение / Реконструкция действующих производств Эффективное использование земельных участков субъектов РФ Создание новых социально – значимых объектов Расширение / Реконструкция социально – значимых объектов Создание новых инфраструктурных объектов ИНИЦИАТОР ПРОЕКТА НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕБЮДЖЕТ -НОЕ ФИНАН-ИЕ ГОС ПОДДЕРЖКА КОСВЕННАЯV V ПРЯМАЯ V V V VХ 19. Требования и условия к Инициаторам при финансировании проектов в рамках Схемы взаимодействия 8(495)

20. Текущие результаты работы Конкурса Количество проектов, находящихся на стадии реализации (по подписанным инвестиционным соглашениям) На сумму 77 33, 240 млрд. руб. Количество Инвестиционной соглашений, находящихся на стадии согласования На сумму 80 65,507 млрд. руб. Создана база индустриальных парков субъектов РФ (обновляется ежегодно / (обновляется 2 раза в год) Создана база нормативно – правовых актов субъектов РФ по выделении гос. поддержки (обновляется ежегодно / (2 раза в год)

Спасибо за внимание Оргкомитет Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие» +7 (495) Управление по работе с субъектами РФ ОАО «Сбербанка России»