Проект «Этот загадочный лед» Проект исследовательской работы воспитанницы старшей группы МАДОУ Детский сад «Ладушки» с. Оймур Пушкарь Марии 6 лет Воспитатели:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Опытно – экспериментальная деятельность Тема: «Наша спутница ВОДА» Косогорова Татьяна Викторовна Воспитатель МКДОУ детский сад 17.
Advertisements

ПРОЕКТ «Наши зелёные друзья». Цель проекта: Организация совместной детско- взрослой исследовательской деятельности в природе, в процессе которой у дошкольников.
МБДОУ д/с «Колосок» с.Сорочий Лог Старшая группа Автор проекта: Польникова В.Н.
Проектная работа Яковлевой Анастасии ученицы 2 «Б» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 11» г. Канаш.
Опыты и эксперименты по окружающему миру (1 класс) на тему: Учебно-исследовательская работа "Почему коньки скользят?"
ПРОЕКТ « Вода - волшебница» детский сад подготовительная группа
Составитель : Мананникова Ю. А. воспитатель первой младшей группы МБДОУ – детский сад « Колосок » с. Сорочий Лог.
сканирование0001
Творческое название: «Волшебница вода». Актуальность проекта: В наше время основная масса людей сосредоточилась в городах и потеряла связь с природой.
Самоанализ педагогических достижений воспитателя Шинаковой М.С. Группа« Непоседы» за учебный год.
Слайдовая презентация Младшая разновозрастная группа г. Попова Л.И.
Задачи: Развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой; Формирование представлений.
Воспитатели: Позднякова Елена Евгеньевна Евсеева Надежда Викторовна.
АВТОР ПРОЕКТА: БЕЗРОДИНА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА – МЛ.САН. ГРУППА ЦРР МАДОУ Д/С "СКАЗКА". Исследовательский проект с детьми младшей санаторной группы «Волшебница.
Проект «Мир воды» Составила проект Ильина А.Б – воспитатель 1 квалификационной категории.
Организация опытно – эксперементальной работы с детьми старшего возраста.
Анисимова Светлана Михайловна Воспитательг.Альметьевск МАДОУ г. ВОДА-ЭТО ЖИЗНЬ.
Воспитатель МАДОУ «Детский сад 76 «Родничок» комбинированного вида»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа (общеобразовательный центр) села Челно- Вершины Самарской области.
Воспитатель Кокина Наталья Алексеевна Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад 2 Колпинского.
Транксрипт:

Проект «Этот загадочный лед» Проект исследовательской работы воспитанницы старшей группы МАДОУ Детский сад «Ладушки» с. Оймур Пушкарь Марии 6 лет Воспитатели: Борисова Марина Анатольевна Чимитова Светлана Яковлевна

Цель: Определить, почему лед скользкий в теплую погоду.

Задачи: Уточнить и расширить представление о свойствах льда. Стимулировать у ребенка процессы познания и вовлекать его в совместную исследовательскую деятельность со взрослыми. Развивать навыки элементарного экспериментирования, умение формулировать проблему, анализировать ситуации, планировать эксперимент, продумывать ход деятельности для получения желаемого результата, делать выводы на основе практического опыта. Воспитывать бережное отношение к природным ресурсам.

Проблема: Мы с дедушкой часто ездим кататься на ледяную горку. Как-то раз моя ледянка плохо скользила по льду, хотя горка была крутой. Я потрогала лед и обнаружила, что он шершавый и мне стало интересно, почему вчера лед был скользким, а сегодня – нет.

Этапы: Что бы найти ответ на этот вопрос, я спросила у воспитателя, она объяснила, что лед – это состояние воды, которое она приобретает под действием мороза. Вода имеет гладкую поверхность и поэтому при замерзании она не может быть острой. При сильном морозе вода превращается в лед и поверхность его становится шершавой, но когда солнце пригревает, то лед на поверхности подтаивает и на нем появляется водяная пленка, от чего лед становится гладким, а все гладкое достаточно скользкое и это можно сравнить со скольжением по кафелю, на котором разлита вода.

Я решила провести эксперимент. Я вместе с воспитателем налила в поддон воду и на прогулке поставила его на скамейку. Через 30 минут вода в поддоне стала замерзать, мы оставили ее на ночь на участке.

На следующий день вода полностью замерзла и превратилась в лед, я потрогала его и оказалась, что поверхность стала шершавой. В тепле лед стал скользким.

Чтобы еще раз убедится в том, что из-за водяной пленки лед становится скользким, я с воспитателем разлила воду по кафельному полу.

Оказалось, что очень скользко.

Этими экспериментами я сама доказала, что при сильном морозе лед шершавый и не скользкий, а при теплой погоде он скользит.

Из своих новых знаний я сделала вывод, что лучше с дедушкой ездить на горку и на каток в теплую солнечную погоду.

Спасибо за внимание!