Выполнила Барыкина Раиса Кусмановна. Учитель математики МОУ «Чердатская СОШ» Зырянский район.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классификация многогранников: Правильные многогранники Призмы Пирамиды - тела, состоящие из конечного числа плоских многоугольников.
Advertisements

Понятие о геометрическом теле и его поверхности. Многогранники. Призма.
МНОГОГРАННИКИ Автор Барышникова Л.В. Учитель математики МОУ СОШ п.Гаврилово.
Двугранный угол Двугранный угол – это фигура, образованная двумя полуплоскостями с общей ограничивающей их прямой. Грань Ребро Грань Линейный угол.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Вечерняя /сменная/ общеобразовательная школа 8» Учитель математики Урусова Галина Алексеевна.
Многогранники. Многогранником называется ограниченное тело, поверхность которого состоит из конечного числа многоугольников.
ПОНЯТИЕ МНОГОГРАННИКА. Что такое тетраэдр? Это геометрическое тело (поверхность), составленная из четырех треугольников.
Многогранники, пирамида и призма Бийск 2008 г.. Содержание 1. Что такое многогранник ? Что такое многогранник ? Что такое многогранник ? 2. Виды многогранников.
Диктант Призма. Найдите площадь полной поверхности, объем (таблица) 1.Прямая призма 2.Наклонная призма 3.Прямоугольный параллелепипед 4.Пирамида 5.Цилиндр.
Математические диктанты. Двугранный, трёхгранный углы. Многогранник. Вопрос 1. Сколько рёбер у двугранного угла? 2. Сколько рёбер у трёхгранного угла?
Многогранники и тела вращения. Объектами изучения стереометрии являются фигуры (тела) в пространстве Геометрические тела - часть пространства занимаемая.
ГеометрияПланиметрияСтереометрия а А а А α Куб Куб правильный многогранник, каждая грань которого представляет собой квадрат.
Определение призмы, пирамиды. Геометрия, 10 класс. Воробьев Леонид Альбертович, г.Минск.
Стереометрия – греческое слово. «Стерео» - тело, «метрио» - измерять. тетраэдр гексаэдр октаэдр икосаэдрдодекаэдр.
Бондаренко А.А., учитель МБОУ СОШ 37 г. Ставрополя.
Урок - лекция Рожкова Надежда Даниловна Ангарская СОШ 5.
«Проецирование геометрических тел на три плоскости проекции. Проекции точек, лежащих на поверхности геометрических тел»
Призма Объем наклонной призмы. ПРИЗМА. Евклид определяет призму как телесную фигуру, заключенную между двумя равными и параллельными плоскостями (основаниями)
Пирамида Вопросы урока Что представляет собой пирамида как геометрическое тело? Каковы ее особенности? Какие существуют виды пирамид? Как найти площадь.
Многогранники. Многогранники Т ело, которое ограничено плоскими многоугольниками, называется многогранником. Многоугольники, образующие поверхность многогранника,
Транксрипт:

Выполнила Барыкина Раиса Кусмановна. Учитель математики МОУ «Чердатская СОШ» Зырянский район

Многогранники Тела Геометрические фигуры ПлоскиеНеплоские Не многогранники Не тела

Многогранником называется тело, поверхность которого состоит из конечного числа многоугольников

Виды многогранников: 1.Призма – это многогранник, у которого две грани – равные n-угольники, лежащие в параллельных плоскостях, а остальные n граней параллелограммы.

А1А1 В1В1 С1С1 А В С А1А1 В1В1 С1С1 D1D1 А ВС D Прямая призма АА 1 (А 1 В 1 С 1 ) Правильная призма АА 1 (АВСD) АBСD - прямоугольник

Виды многогранников: 2.Пирамида – это многогранник, одна грань которого – произвольный многоугольник, а остальные грани – треугольники, имеющие общую вершину. А В С D S S А В С Четырехугольная пирамида Усечённая пирамида Треугольная пирамида – правильная пирамида (тетраэдр) А1А1 В1В1 С1С1 Д1Д1 А ВС D

Многогранники вокруг нас

Спасибо за внимание !