В 21 веке, где господствует экологические, техногенные, экономические, политические, нравственные, молодой человек находится в состоянии неуверенности,тревожности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание условий для сохранения психологического здоровья школьников.
Advertisements

Деятельность школьного психолога по сохранению психологического здоровья участников образовательного процесса.
Воспитание культуры здорового образа жизни Выполнил студент Группы 80201с Салимьянов Роман.
Организация здоровьесберегающей деятельности с обучающимися начальной школы Из опыта работы учителя начальных классов Завьяловой Валентины Александровны.
Санкт –Петербург 2011 год. ЛЕЛЕКОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА – учитель физической культуры. Веду здоровый образ жизни, увлекаюсь спортом и поэзией Омара Хайяма.
Free Powerpoint Templates Page 1 Общешкольное родительское собрание 02 октября 2012 года Здоровье учащихся как основа эффективного обучения.
«Движение + движение = формула здоровья» Воспитатель: Дугина А. Н.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ В ШКОЛЕ Из всех показателей оценки школы главным следует считать самочувствие в ней человека. Школа хороша, если в ней хорошо каждому.
КАК СОХРАНИТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ Выполнила: Кужель В., Д-4. «ДПК»Азов, 2015 г.
Независимое расследование о здоровом образе жизни в наше школе Озерская средняя школа им.Д.Тарасова Выполнил Соколовский Сергей Руководитель Иванова Н.А.
Воспитание здорового образа жизни школьников коррекционной школы - интерната.
Как сохранить психологическое здоровье
Психологическое здоровье учащихся как цель работы психологической службы Педагог-психолог МОАУ г.Бузулука «Гимназия 1 им. Романенко Ю.В» Чебасова Татьяна.
Здоровье – это такое состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, душевное.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ. ПРИРОДНАЯСРЕДА СОЦИАЛЬНАЯСРЕДА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТЬ.
Психолог Кондратенко О. Н. «Психическое здоровье» «Психическое здоровье»
Психология как учебный предмет общеобразовательной школы. Презентация Психология как учебный предмет общеобразовательной школы. Презентация Забелина Екатерина.
Кафедра ПСИХОЛОГИИ им. А.Ц.ПУНИ представляет «ПСИХОЛОГИЯ ЗДОРОВЬЯ» 7 семестр Ведущий преподаватель Кафедра ПСИХОЛОГИИ им. А.Ц.ПУНИ представляет дисциплину.
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ как систематическая и целенаправленная деятельность учителя по формированию у учащихся гражданского сознания. Выступление подготовил.
Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады приветствовать Вас на общем собрании, посвященном вопросам реализации ФГОС в нашей школе!
Транксрипт:

В 21 веке, где господствует экологические, техногенные, экономические, политические, нравственные, молодой человек находится в состоянии неуверенности,тревожности. А ему еще нужно стать самостоятельным, независимым,адекватным в различных ситуациях, когда он получит образование и профессию. Поэтому актуальна тема на сегодняшний день: Психологическое здоровье. Психологическое здоровье – это совокупность психических свойств, психологических особенностей человека которые обеспечивают: 1. Гармонию между человеком и обществом 2. Гармонию между человеком и его душевным состоянием (душевным здоровьем) Было проведено предварительное анкетирование среди обучающихся нашего профессионального училища.

Вы психологически здоровый человек ? Психологически здоровый Нормальный Затрудняюсь ответить 45 % 10 % 45 % Уравновешенный Спокойный У которого все хорошо не только в семье но в душе 25 % 50 % Как вы понимаете душевно здоровый человек

От самого себя От окружающих 50 % 1. От здоровья человека 2. От настроения 3. Интерес к жизни 4. От окружающего мира ( социум )

Да Нет 92 % 8 % Профессия машиниста локомотива является одной из наиболее престижных и ответственных работ на железнодорожном транспорте, которая требует наличия определенных умений и навыков, позволяющих в первую очередь обеспечить быструю, а главное, безопасную доставку пассажиров и грузов в определенных направлениях. Профессия машиниста требует пунктуальности, ответственности, предельной концентрации, внимательности и стрессоустойчивости, уравновешенности на максимальном уровне. Поездки на длительные дистанции требуют выносливости, а также хорошей реакции, отличного зрения и слуха. Физическая форма и темперамент играют одну из ключевых ролей при выборе данной профессии.

Заняться активным отдыхом 46 % Сходить к психологу Затрудняюсь ответить 44 % 10 % Среди множества способов улучшить свое психологическое и физическое здоровье физкультура это один из самых простых и безопасных методов. К тому же этот способ наиболее эффективен.

Естественным Искусственным 100 % 0 % Естественные 1)Различные физические упражнения 2)Водные процедуры 3)Увлечения или хобби 4)Общение со спокойными людьми Искусственные Способы саморегуляции которые разработаны в практической психологии

Помочь самому себе Не знаю 95 % 5 % Самореабилитация –восстановление психических свойств, психологических качеств и свойств человека

Самоусовершенствование Заняться спортом 25 % 75 % Истинная работа над собой – это не медитация или просвещение, а всего лишь практические действия, выполняемые для решение определённых проблем, в ходе которых и видна метаморфоза самосовершенствования. Действуйте и, в один прекрасный день, поймёте, что вы уже не тот, кем когда- то были.

Окружающие люди Затрудняюсь ответить 83 % 17 % Любые раздражительные факторы которые могут быть в тот момент 1)Плохая погода 2)Настроение 3)Окружавшие люди

Сон Отдых 76 % 24 % Внутреннее спокойствие -гармония души с телом. Способствует улучшению внутреннего состояния: 1) Здоровье 2) Позитивное настроение 3) Друзья 4) Отдых 5) Сон

Мы провели классный час на тему как справиться с утомляемостью,где рассказали об актуальности психологического здоровья, самореабилитации, способов саморегуляции и провели ещё одну анкету. Получили следующие результаты: Нужно ли быть психологически здоровым человеком в любой профессии: Каким способом можно улучшить психологическое здоровье: От чего у человека меняется настроение Да Нет 98 % 2 % Заняться активным отдыхом 46 % Сходить к психологу Затрудняюсь ответить 44 % 10 % От каких либо событий От окружающих 45 % 55 %

Как вы понимаете студенческая самореабилитация Помочь самому себе Не знаю 97 % 3 % Что такое работа над собой Самоусовершенствование Заняться спортом 50 % Что способствует к улучшению внутреннего спокойствия Сон Отдых 50 %

Вывод Проанализировав результаты анкетирования мы пришли в выводу что молодые люди осознают необходимость познания самого себя и познания своего внутреннего мира, и что это необходима для дальнейшего профессионального самосовершенствования и здоровья личности