Государственная полярная академия. Развитие кафедры Математического моделирования социально- экономических и природных процессов (ММСЭПП)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Магистерская программа ФИНАНСОВАЯ ЭКОНОМИКА ИНВЕСТИЦИОННО - СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ( НАПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКА )
Advertisements

Абитуриенту факультета экономики и менеджмента Кафедра бизнес-информатики.
НАПРАВЛЕНИЕ «МЕНЕДЖМЕНТ » МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ»
ФИНАНСОВО- ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Финансово- экономический факультет В Состав факультета входят три выпускающие кафедры: Мировой экономики и международного.
Финансово- экономический факультет Финансово- экономический факультет В Состав факультета входят три выпускающие кафедры: Мировой экономики и международного.
БИЗНЕС – ИНФОРМАТИКА ( БАКАЛАВРИАТ ) Кафедра « Экономическая информатика » Институт экономики и финансов МИИТ а.
МАГИСТРАТУРА Направление подготовки «Экономика» Факультет экономической политики и моделей управления.
Деятельность специалистов этого профиля связана: с разработкой стратегий развития предприятий и организаций в условиях рынка, с рациональным использованием.
Образовательная программа «Международный бизнес» Государственный университет управления Институт управления на транспорте, в индустрии туризма и международного.
НАПРАВЛЕНИЕ: «МЕНЕДЖМЕНТ» ПРОФИЛЬ: «УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ» КВАЛИФИКАЦИЯ: «БАКАЛАВР» Выпускающая кафедра «Управление проектами и программами»
Казанский (Приволжский) федеральный университет Институт управления и территориального развития Магистерская программа «АНАЛИТИКА В УПРАВЛЕНИИ БИЗНЕСОМ»
САФУ имени М.В. Ломоносова Институт математики, информационных и космических технологий.
Автоматизация и информатизация экономической и финансовой деятельности Руководитель программы: доктор технических наук, профессор Ю.Н.Кондрашов Направление.
Является выпускающей кафедрой по специальности – «Экономика» Квалификация выпускников: Экономист. Подготовка специалистов ведется в рамках: - Программы.
Государственный университет управления Институт инновационного управления экономикой Российско-германо-финская программа двойного бакалаврского диплома.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ С(А)ФУ НА ГГ.
Квалификация (степень) выпускника «Бакалавр» срок обучения – 4 года Направление подготовки «Управление персоналом»
Company LOGO ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА (Экономический факультет)
Программы магистратуры Институт математики, информационных и космических технологий.
ПРО НАС!.. или про программу подготовки «Программирование в компьютерных системах»
Транксрипт:

Государственная полярная академия Развитие кафедры Математического моделирования социально- экономических и природных процессов (ММСЭПП) Матвеев Юрий Леонидович Алжеева Аида Алексеевна

Направления обучения Прикладная математика и информатика Прикладная информатика Бизнес-информатика Системный анализ и управление

Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки «СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ» утверждено приказом Минобрнауки России от 17 сентября 2009 г. 337 ФГОС ВПО утвержден приказом Минобрнауки России от 18 ноября 2009 г. 632 Квалификация (степень) выпускника «бакалавр» Нормативный срок освоения программы – 4 года Форма обучения – очная, очно-заочная, заочная Санкт-Петербург 2014

СПИСОК ПРОФИЛЕЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ» 1. Теория и математические методы системного анализа и управления в технических, экономических и социальных системах 2. Системный анализ и управление в информационных технологиях 3. Системный анализ и управление в энергосберегающих технологиях 4. Системный анализ и управление в сфере особо охраняемых территориях 5. Системный анализ и управление в северных регионах РФ 6. Системный анализ и управление на транспорте и в дорожном хозяйстве 7. Системно-аналитические технологии и управление в инфокоммуникации бизнеса 8. Моделирование и исследование операций в геоинформационных системах 9. Эргономика 10. Системно-аналитические технологии

Профиль 1. Теория и математические методы системного анализа и управления в технических, экономических и социальных системах зач. Ед. Час семестры форма аттест. 1. Теория и методы системного анализа в фундаментальных областях знаний Зач. 2. Математические методы теории управления Зач. 3.Функционально-аналитические методы теории управления техническими системами Экз Геометрические методы теории управления техническими системами Зач. 5. Математические методы синтеза информационных систем Зач. 6. Математические методы экономических систем Зач. 7. Математические методы социальных Систем Системное управление интегрированными техническими, экономическими и социальными структурами

Перспективы Сейчас системные аналитики очень востребованы, в особенности это касается банковского и инвестиционного секторов. Перспективным для системного анализа являются также финансовые корпорации и топливно-энергетические комплексы. Кроме того, высока востребованность данных специалистов в компаниях-интеграторах, занимающихся полным циклом автоматизации и модернизации процессов компаний-заказчиков. Понятие реинжинеринга (оптимизация и автоматизация) бизнес- процессов возникло чуть более 20 лет назад на Западе, в России же оно вошло в обиход совсем недавно. Однако с тех пор потребность в специалистах способных проводить комплексный реинжиниринг только растет. Достигнут ли сегодня пик в спросе на подобных специалистов? В связи с общим низким уровнем автоматизации как частных, так и государственных компаний думается, что потребность в системных аналитиках с годами будет только увеличиваться.

Оплата труда Уровень заработной платы системных аналитиков ныне колеблется в пределах от до рублей в месяц. При этом средний размер компенсации весьма высок и составляет около рублей в месяц, что косвенно можно считать свидетельством дефицита специалистов на рынке труда. Приведенные цифры достоверны для Москвы, в регионах же уровень оплаты труда бизнес-аналитиков несколько ниже столичного.

Развитие информационных технологий (Вестник 9 ГПА, 2009 г.) Деловая информационная среда:«Управление материальными потоками», «Управление персоналом», «бух. Учет» Научно-образовательная среда (с лицензией и открытое): ArcGIS, IDRISI, FlashSpring, MOODLE, GRASS MatLab, MatCard, и др. Электрон. каталоги ГПА, внеш. Электр. Библиот., акад. Сайты приеме. Коммис., сайтов факультетов, кафедр и др.

Научно-исследовательская деятельность Наследие акад. К.Я.Кондратьева Наследие засл. Деят. Науки РФ, проф. Л.Т.Матвеева Математическое моделирование процессов энергосбережения Исследование ресурсов северных регионов РФ Исследование рисков и страхование

Международное сотрудничество др. Вольфганг Гербер (директор фирмы ZEUS GbR)

В сотрудничестве между нами и партнером РФ (ГПА), мы можем начать с разработки стратегии в области энергоэффективности зданий. Между 12 странами ЕС (без РФ или одной из стран Балтики) была завершена такая мастер-модель для расчета энергетических потенциалов зданий - в 2013 году. Она называется "Табула" и может представлять интерес для РФ и для будущих энергоэффективного строительства или для энергетической модернизации. Это адаптация исследовательского проекта, который уже реализуется с 2000 года в Германии от института жилищного строительства и окружающей среды (IWU) из Дармштадта и энергетического института в Бремене (BEI).

Спасибо за внимание