B AD A B C H D H1H1 H1H1 H C. Цели урока. Обобщить и систематизировать знания о четырёхугольниках, их свойствах и умения применять их при решении задач.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задание 7 ( ) Площадь треугольника ABC равна 194, DE средняя линия, параллельная стороне AB. Найдите площадь трапеции ABED.
Advertisements

Геометрия 7-9кл. Выполнил: Чикишев Е.С.. План Определение Параллелограмм Прямоугольник Квадрат Ромб Трапеция Кроссворд Вопросы к кроссворду.
МОУ «СОШ с. Брыковка Духовницкого района Саратовской области» Шабанова Татьяна Александровна учитель математики 2010 год.
Учитель математики СОШ 3 г. Лениногорска РТ Санатуллина Г.И,
Урок геометрии в 8 классе Моя визитка Материал для учителя Выход.
Урок – зачёт по геометрии в 7 классе по теме: «Треугольники» M NK A B C школа 5 г. Саранск Учитель: Ануфриева Г.М.
Учитель: Звездина Людмила Анатольевна МОУ СОШ 1 г. Карталы.
Трапеция Трапецией называется четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие не параллельны. Трапеция называется равнобедренной, если.
Разработала: учитель математики Рубцова С.С.. Проверка усвоения теоретических знаний и умения применять их при решении различных задач; развитие речи,
Свойства параллелограмма МАОУ сош. 9 учитель математики Старинская Л.В.
Геометрия 8 класс Автор: учитель математики МОУ СОШ 4 с углубленным изучением английского языка Довганюк Татьяна Васильевна.
Четырехугольники МОУ Хмелевская основная общеобразовательная школа Подшивалова Инна Вадимовна.
Геометрия 8 класс 1.Обобщение и систематизация теоретических знаний по теме 3. Формирование умения применять полученные знания для решения практических.
А В С D Параллелограмм есть четырехугольник, противоположные стороны которого попарно параллельны. Любые две противоположные стороны можно назвать основаниями.
Многоугольники, описанные около окружности Многоугольник называется описанным около окружности, если все его стороны касаются этой окружности. Сама окружность.
1© Богомолова ОМ. Сумма двух углов параллелограмма равна 80 о. Найдите один из оставшихся углов Ответ: 140 о 2 Богомолова ОМ.
Средняя линия треугольника Средней линией треугольника называется отрезок, соединяющий середины двух его сторон.
Геометрия 9 класс Многоугольники. Содержание Правильные многоугольники Параллелограмм Прямоугольник Ромб Трапеция Теоремы о площади четырехугольника.
Систематизировать сведения о четырехугольниках и их свойствах; систематизировать сведения о четырехугольниках и их свойствах; закрепить полученные знания.
ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИКОВ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИГРА (8 класс) «Помните, что решая маленькие задачи,- Вы готовитесь к решению больших и трудных.»
Транксрипт:

B AD A B C H D H1H1 H1H1 H C

Цели урока. Обобщить и систематизировать знания о четырёхугольниках, их свойствах и умения применять их при решении задач.

Ход урока. I. Разгадать кроссворд. По горизонтали: 1. Четырёхугольник, у которого противоположные стороны параллельны. 2. Четырёхугольник, у которого 2. Четырёхугольник, у которого две противоположные стороны параллельны. 3. Параллелограмм, у которого все углы прямые. все углы прямые. 4. Точка, из которой выходят две стороны четырёхугольника. По вертикали: 1. Сумма длин всех сторон. 5. Отрезок, соединяющий противоположные вершины четырёхугольника. 6. Прямоугольник, у которого все стороны равны. 7. Параллелограмм, у которого все стороны равны. 8. Отрезок, соединяющий соседние вершины. вершины. 9. Одна из параллельных сторон трапеции П А Р А Л Л Е Л О Г Р А М М Д И Н Г А Л А Ь Т Р А П Е Ц И Я П Р Я М О У Г О Л Ь Н И К В Е Р Ш И Н А Е Е И М Т С Т Р А О О С О В А Н И Е Д В Т А Б О А Р К

Назовите фигуры, изображенные на рисунках А B C M N P L F А K D C K C АD D B B N E F E C D L K O

Решение задач по готовым чертежам 38° 42° 55° 60° А B C D А А B B D D C C ABCD - параллелограмм ABCD - прямоугольник Диагональ BD ромба Найдите неизвестные Найти COD, ACB ABCD образует со углы Δ ABC стороной BC угол равный 60°, BD=8 см. Найти периметр ромба O O

Обманные задачи 1. Диагональ ромба в два раза больше его стороны. Найдите углы ромба. 2. Докажите, что четырёхугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие равны – параллелограмм. 3. Если диагонали четырёхугольника равны, то этот четырёхугольник – прямоугольник. 4. Сторона ромба равна его высоте. Найти углы ромба.

Укажите истинность или ложность следующих Укажите истинность или ложность следующих высказываний высказываний Истинно Ложно 1. Диагонали параллелограмма делят его на 1. Диагонали параллелограмма делят его на четыре равных треугольника четыре равных треугольника 2. Если сумма двух неравных сторон 2. Если сумма двух неравных сторон параллелограмма равна 30 см, то полупериметр параллелограмма равна 30 см, то полупериметр параллелограмма равен 30 см. параллелограмма равен 30 см. 3. Если в ромбе ABCD угол B равен 150°, 3. Если в ромбе ABCD угол B равен 150°, то угол D равен 30° то угол D равен 30° 4. Диагонали прямоугольника равны 4. Диагонали прямоугольника равны 5. Средняя линия трапеции параллельна основаниям 5. Средняя линия трапеции параллельна основаниям и равна половине большего основания и равна половине большего основания 6. Отрезок, соединяющий боковые стороны трапеции называется средней линией трапеции 6. Отрезок, соединяющий боковые стороны трапеции называется средней линией трапеции

Решение задач I 1. В трапеции одно из оснований больше другого в 2 раза. Средняя линия трапеции равна 15 см. Найти её основания. а) 5 см, 10 см; б) 10 см, 20 см; в) 15 см, 30 см. 2. MNPK – параллелограмм EPK=20°. Найдите величину угла K. а) 100°, б) 160°, в)140°. II 1. Разность оснований трапеции равна 4 см, а средняя линия равна 10 см. Найти основания трапеции. а) 8 см, 12 см; б) 4 см, 16 см; в) 12 см, 16 см. 2. Две стороны параллелограмма относятся как 3:5, а периметр его равен 64 см. Найдите длины его сторон. а) 24 см, 40 см; б) 12 см, 20 см; в) 6 см, 10 см. 20° N E M K P

Биссектриса угла В прямоугольника ABCD пересекает сторону AD в точке K, AK= 5 см, KD= 7 см Найдите площадь прямоугольника. а) 50 см 2, б) 60 см 2, в)84 см 2. В прямоугольнике ABCD AE – перпендикуляр, опущенный из вершины Δ на диагональ BD. Угол между диагоналями 30°, AE = 2 см. Найдите длину диагонали BD. а) 8 см, б) 4 см, в) 2 см. Найдите углы параллелограмма, если площадь равна 40 см 2, а стороны 10 см и 8 см. а) 30°, б) 60°, в) 40°. 150° 120° 140° 150° 120° 140° Найдите меньшую диагональ ромба, если его периметр равен 20 см, а один из углов 120° а) 5 см, б) 20 см, в) 10 см.

Домашнее задание 472, 466. Итоги урока. Учитель I категории школы 5 г. Саранска Ануфриева Г. М.

Проведение такого урока позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся. На этом уроке удается больше опросить учащихся. При устном опросе учитель убеждается в правильном выражении своих мыслей при решении задач, в усвоении изученного материала. При устном опросе учитель убеждается в правильном выражении своих мыслей при решении задач, в усвоении изученного материала. Применение компьютера позволяет одновременно проверить качество усвоения учащимися теоретического и практического материала.

1. Ануфриева Галина Михайловна – учитель математики, I категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5»,50 лет, закончила Горьковский педагогический институт в 1978 г.

2. Преподаваемый предмет – математика 3. Награда –Почетный работник народного образования 4. Методическая проблема – «Развитие познавательной активности и мыслительной деятельности учащихся на уроках математики» 5. Инновация и работа по ней – Применение информационных технологий на уроках математики.