Урок – зачёт по геометрии в 7 классе по теме: «Треугольники» M NK A B C школа 5 г. Саранск Учитель: Ануфриева Г.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Туляева А.Л.. Равнобедренный Равносторонний Разносторонний.
Advertisements

Три точки соединенные тремя отрезками образуют фигуру, называемую треугольником.
Геометрия 7 класс Основные темы Автор: учитель математики Пачина Н.П. МОУ «СОШ 59»
ABC Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники.
Все о треугольниках ГЕОМЕТРИЯ 7 КЛАСС Составила: учитель математики ОГКУЗ «Детский санаторий г. Грайворон» г. Грайворон, Белгородская область.
Задачи для школьников : 1. Знать: а) определение внешнего угла треугольника; б) свойство внешнего угла треугольника. 2. Уметь применять эти знания при.
Домашнее задание: п.35 вопросы 12,
Треугольники ГЕОМЕТРИЯ 7 КЛАСС Областной детский санаторий г. Грайворона.
Средняя линия треугольника Урок 1. I. Устная работа 1) Может ли треугольник быть невыпуклым? 2) Где расположена точка пересечения высот прямоугольного.
Шуть И.Е. 1. Фронтальный опрос: а)Определение треугольника. б)Виды треугольников в)Признаки равенства треугольников. г)Свойства равнобедренного треугольника.
A BC Треугольник называется равнобедренным, если две его стороны равны.
Некоторые свойства прямоугольных треугольников Урок геометрии 7 класс.
Добрый день!. Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.
B AD A B C H D H1H1 H1H1 H C. Цели урока. Обобщить и систематизировать знания о четырёхугольниках, их свойствах и умения применять их при решении задач.
А B С Свойства прямоугольного треугольника А B С Сумма острых углов равна 90 0.
Соотношения между сторонами и углами треугольника.
Признаки равенства прямоугольных треугольников Урок геометрии в 7 классе.
Дойчева Анна Петровна учитель математики МОБУ «Герасимовская СОШ», Новосергиевский район, Оренбургская область Соотношения между сторонами и углами треугольника.
Автор: Петрова Наталия Александровна учитель математики МБОУ СОШ 4 г Мытищи.
Подобные треугольники. Подобные треугольники. Геометрия, 8 класс.
Транксрипт:

Урок – зачёт по геометрии в 7 классе по теме: «Треугольники» M NK A B C школа 5 г. Саранск Учитель: Ануфриева Г.М.

Цель урока. Закрепить знание определения треугольника, классификации треугольников по углам, по сторонам, знания соотношения между сторонами и углами треугольников, знания свойств и признаков равенства прямоугольных треугольников и проверить умения в применении этих знаний при решении задач. Рассмотреть задачи на построение треугольников.

Ход урока. I. Определение и виды треугольников. 1. Что такое треугольник? 2. Что вы знаете из истории математики о треугольнике? 3. Как называются треугольники в зависимости от величины углов? 4. Как называются треугольники в зависимости от длин сторон?

Назовите на рисунках виды треугольников А BC M N K PS L F А K KD CMK C

II. Свойства углов Какой угол называется внешним углом треугольника? Чему равна сумма смежных углов? Чему равна сумма углов в треугольнике? Найдите углы Δ MNK M N K N N N M M MK K K 70° 50°50° 45° 110° 130°115°

lll. Основные линии треугольника Что называется биссектрисой треугольника? Что называется высотой треугольника? Что называется медианой треугольника?

Задача 1. Углы при основании треугольника равны 54° и 48°.Определите угол, образованный высотой и биссектрисой угла при вершине. Задача 2. В прямоугольном треугольнике ABC, С = 90°, А = 60°. Из точки С проведена высота СК. Найдите углы ΔCKB. А = 60°. Из точки С проведена высота СК. Найдите углы ΔCKB. Задача 3. Докажите, что медианы равнобедренного треугольника, проведенные к равным сторонам, будут равны.

IV. Выяснить истинность и ложность предположений Истинно Ложно 1. Треугольник равносторонний, если он равнобедренный, а угол при вершине его 60° 2. Треугольник равносторонний, если он равнобедренный и один из его углов равен 60° 3. Если сумма двух углов равна 180°, то эти углы смежные 4. Если углы равные, то они вертикальные 5. Две высоты равнобедренного треугольника равны 6. Существует ли равнобедренный треугольник периметр которого 15 см, а основание 8 см

V. Свойства и признаки прямоугольных треугольников 1. Величины острых углов прямоугольного треугольника относятся как 4 : 5. Найдите углы. 2. В прямоугольном треугольнике один острый угол равен 45°. Найдите катеты, если их сумма равна 42 м. 3. В прямоугольном треугольнике один из углов 60°, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 28,2 см. Найдите гипотенузу.

VI. Соревнования команд Найдите х. а) б) в) г) д) е) 60° 30° 45° 30° х х х х х х

Вопросы 1 команде Истинно Ложно 1. Д ве высоты равнобедренного прямоугольного треугольника равны 2. Г ипотенуза меньше суммы катетов Вопросы 2 команде 1. В прямоугольном треугольнике сумма острых углов составляет 90° 2. М огут ли углы треугольника быть равными 108°, 49°, 23° Вопросы 3 команде 1. Л юбой катет в прямоугольном треугольнике меньше гипотенузы 2. Б иссектриса равностороннего треугольника равна половине стороны треугольника

VIII. Задачи на построение Самостоятельная работа I 1. Постройте равнобедренный прямоугольный треугольник, если катет имеет длину 3 см Построение 1. а 2. в а 3. а в = А 4. АВ = 3 см 5. АС = 3 см 6. Δ ВАС II 1. Постройте прямоугольный треугольник, если длины катетов равны 4 см и 3 см Построение 1. а 2. в а 3. а в = А 4. АВ = 4 см 5. АС = 3 см 6. Δ ВАС СС А В А В в а в а 3 см 4 см

2. Постройте прямоугольный треугольник по катету длиной 5 см и прилежащему к нему углу, равному 50° 3. Постройте равнобедренный треугольник по данным: боковая сторона 6 см, а основание 4 см 2. Постройте прямоугольный треугольник по гипотенузе 6 см и одному из острых углов 40° 3. Постройте равнобедренный треугольник по данным: основание 4 см, а прилежащий к нему угол 60°

VIII. Проверка знаний по изученным темам (самостоятельная работа) 1. В Δ ABC A = 30°, B = 108°. Найдите внешний угол при вершине С. B = 108°. Найдите внешний угол при вершине С. 2. Величины двух углов треугольника соответственно равны 74° и 28°. Найдите величину третьего угла. 3. В треугольнике величина одного из углов 72°, а величины двух других относятся как 6 : 3. Определите вид треугольника по углам. 1. В равнобедренном треугольнике угол при основании 20°. Найдите внешний угол при вершине треугольника. 2. Величины двух углов треугольника 46° и 28°. Найдите величину третьего угла. 3. Величины угла А равна 126°, а величина угла В в 2 раза больше величины угла С. Найдите величины углов В и С.

IX. Домашнее задание стр. 24 8, стр (в тетрадях с печатной основой) X. Подведение итогов.