Разрежем тетраэдр на какие-нибудь две части. Многоугольник, полученный на срезе, называют сечением тетраэдра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разрежем тетраэдр на какие-нибудь две части. Многоугольник, полученный на срезе, называют сечением тетраэдра.
Advertisements

Многогранники Тетраэдр Параллелепипед Определение сечения. Секущей плоскостью многогранника назовем любую плоскость, по обе стороны от которой имеются.
Определение сечения. Секущей плоскостью многогранника назовем любую плоскость, по обе стороны от которой имеются точки данного многогранника. Секущая.
Построение сечений тетраэдра. Секущая плоскость Точки тетраэдра лежат по обе стороны от плоскости.
Сечения тетраэдра и параллелепипеда Многоугольник, сторонами которого являются отрезки по которым секущая плоскость пересекает грани многогранника, назавается.
Секущая плоскость тетраэдра (параллелепипеда) – Cечение многогранника – любая плоскость, по обе стороны от которой имеются точки данного тетраэдра (параллелепипеда)
научиться решать простейшие задачи на построение сечений тетраэдра и параллелепипеда.
Урок по теме Автор: Алтухова Ю.В., учитель математики Брянского городского лицея 1.
Построение сечений тетраэдра. Секущая плоскость Точки тетраэдра лежат по обе стороны от плоскости.
Построение сечений многогранников. Цели урока: Повторим геометрические понятия и утверждения. Отработаем умения построения сечений. Решим проблемные задачи.
Урок 2 10 класс стереометрия Тема: «Тетраэдр и его сечение». 10 класс Учитель математики : Юстинская И. С.
Построение сечений многогранников. Многогранники Тетраэдр Параллелепипед.
Задачи на Построение сечений куба А B С D D1D1 С1С1 B1B1 А1А1 F Е.
Построение сечений многогранниковмногогранников. Практикум Геометрические понятия ПлоскостьПлоскость – грань ПрямаяПрямая – ребро ТочкаТочка – вершина.
Презентация составлена Сырцовой С.В. Построение сечений тетраэдра.
Сечения тетраэдра Автор презентации преподаватель ГБОУ СПО Педагогического колледжа 4 Мартусевич Т.О.
Урок к учебнику Л.С. Атанасяна (базовый уровень) Учитель математики Яковлева И.В.
Построение сечений параллелепипеда. При этом необходимо учитывать следующее: 1. Соединять можно только две точки, лежащие в плоскости одной грани. Для.
10 класс 1.Через три точки можно провести плоскость и притом только одну. 2.Нужно найти прямые, по которым плоскость сечения пересекается с плоскостями.
Построение сечений многогранников Преподаватель ГОБУ СПО ВО «БИТ» Горячева А.О.
Транксрипт:

Разрежем тетраэдр на какие-нибудь две части. Многоугольник, полученный на срезе, называют сечением тетраэдра

Таким образом можно получить сечение любого многогранника. Например:

С точки зрения геометрии, можно представить разрезание многогранника, как пересечение его плоскостью. Линии, по которым эта плоскость пересечет грани, будут сторонами многоугольника, который получится в сечении.

Особенность 1. Все стороны многоугольника-сечения лежат в плоскостях граней многогранника. Никакая из сторон сечения не может проходить внутри многогранника ! Отрезок АС проходит внутри многогранника, поэтому треугольник АВС (четырехугольник АСВМ) не является его сечением.

Проведение стороны сечения внутри многогранника равносильно отламыванию не до конца отрезанного от буханки куска хлеба: мы начали резать, но нож застрял в буханке.

Особенность 2. (Следует из аксиомы о пересечение двух плоскостей) Каждую грань многогранника сечение может пересекать не более, чем по одной прямой. или Ни одну из граней многогранника сечение не может пересекать по двум (трем и т.д.) прямым. АВСМК не является сечением параллелепипеда, т.к. две его стороны, АВ и ВС, лежат на передней грани, а, как известно, все общие точки двух плоскостей лежат на единственной прямой – прямой их пересечения.

Каждая грань многогранника содержит не более одной стороны сечения. АВСМК не является сечением октаэдра, т.к. две его стороны ВС и МК лежат на одной его грани. !

Если секущая плоскость пересекает параллельные грани многогранника, то линии пересечения будут параллельны. Особенность 3. (Следует из свойства параллельных плоскостей.) Например:

Итак: 3. Если секущая плоскость пересекает параллельные грани многогранника, то линии пересечения будут параллельны. 1. Никакая из сторон сечения не может проходить внутри многогранника 2. Каждая грань многогранника содержит не более одной стороны сечения. ! !!

Задание 1. Укажите, какие сечения изображены неверно (перечислите все ошибки) и объясните почему

45 6