Выполнила: ученица 11 класса МОУ Первомайская СОШ Тукмакова Светлана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние мультипликационных фильмов на речь младших школьников.
Advertisements

Презентация к уроку по русскому языку по теме: Презентация "Влияние мультфильмов на речь учащихся"
МБОУ «Иркеняшская основная общеобразовательная школа» Мензелинского муниципального района Республики Татарстан.
В среде школьников заметно усилилось использование слов сниженной стилистической окраски,что ведет к снижению уровня языковой культуры носителей русского.
ВЛИЯНИЕ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ НА РЕЧЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Белякова Анастасия МОУ «СОШ 1 «ПОЛЮС» г. Находка.
Исследовательская работа «Влияние мультипликационных фильмов на речь школьников» Работу выполнила: Шабалина Оксана. Руководитель: Еремина И.А.
Информационно- исследовательский проект Влияние мультфильмов Дисней-клуба на речь российских школьников Работу выполнили учащиеся 7 б класса: Ярцев Никита.
Мое маленькое исследование и первые результаты… В рамках моей методической темы и для выявления интересов и предпочтений детей в сфере мультипликации были.
Лингвистические средства выражения положительной и отрицательной оценки человека Автор: Сагайдак Кристина, ученица 10 класса А Руководитель: Чугунова С.
Республиканская конференция- фестиваль творчества обучающихся «EXCELSIOR ».
Рекомендации специалистов ЦППРК «Семья» по проведению родительского собрания.
Устойчивые выражения русского языка. Цель: Исследование происхождения, лексического значения и Употребления устойчивых выражений.
Прозвища как особый вид антропонимической лексики и их функционирование в школьной среде Автор работы: Ворошилов Семён, учащийся 8 класса МОУ Комсомольской.
МЕЖДОМЕТИЕ – НАШ ДРУГ ИЛИ ВРАГ? Автор проекта Анненкова Анна, ученица 6 «А» класса МОУ СОШ 20 Старый Оскол
Жаргон в устной речи современных школьников Работу выполнили : Румак Алена и Бородина Анастасия. Ученицы 6 « Г » класса Школы 25 г. Перми. Руководитель.
Телемания Влияние ТВ на развитие детей. Анализ общей статистики две трети наших детей в возрасте от 6 до 12 лет смотрят телевизор ежедневно; время ежедневного.
Тема проекта. Культура речи на современном этапе развития общества Выполнили Выполнили Ищанова Алина, Ищанова Алина, Омельченко Надежда Омельченко Надежда.
Составляет основу словарного состава языка : кровать, спать, большой, весело. Это слова, которые не закреплены за каким-нибудь определенным стилем и могут.
«РЕЧЕВОЙ ПОРТРЕТ УЧАЩИХСЯ 8 «А» КЛАССА» Исследовательская работа Выполнила Шутова Алина, 8 «А» класс. Руководитель Бивзюк Е.Б.
Влияние средств массовой информации на детей начальной школы Выполнила ученица 9а класса Ивлева Полина.
Транксрипт:

Выполнила: ученица 11 класса МОУ Первомайская СОШ Тукмакова Светлана

В среде школьников заметно усилилось использование слов сниженной стилистической окраски (жаргонизмов, просторечий), что ведет к снижению уровня языковой культуры носителей русского языка, к обеднению словарного запаса учащихся. Известно, что источником формирования речевой культуры школьника являются семья, школа, книги, общение со сверстниками, СМИ. Причем телевидение и компьютеризация являются самым массовым и доступным средством информации, активно влияющим на речь учащихся. Мы решили провести исследование влияния телевидения на речь младших школьников, а они в основном смотрят мультипликационные фильмы.

выявить характер влияния мультфильмов на культуру речи школьников младших классов.

речь школьников младших классов

сниженная лексика, употребляемая школьниками под влиянием мультипликационных фильмов.

1. Изучить литературу по теме исследования. 2. Определить состав лексики зарубежных и отечественных мультфильмов с точки зрения употребления слов сниженной стилистической окраски героями исследуемых мультфильмов. 3.Выявить, какие стилистически ограниченные слова заимствуют младшие школьники из лексики мультипликационных фильмов.

анализ литературы, анкетирование, сравнительный анализ

Речь культурного, образованного человека должна быть правильной, точной, красивой. Чем правильнее и точнее речь, тем она доступнее для понимания, чем она красочней и выразительней, тем сильнее она воздействует на слушателя. Чтобы говорить правильно и красиво, нужно соблюдать законы логики и нормы литературного языка. Таким образом, под культурой речи понимают соблюдение законов логики и норм литературного языка.

К факторам, влияющим на развитие речи школьников можно отнести: Речевое общение с взрослыми Речевое общение со сверстниками Обучение в школе Образцовая речь учителя Чтение художественной литературы Уроки русского языка, вырабатывающие у детей навыки литературной речи Занятия по развитию речи Просмотр телепередач, в том числе мультфильмов Работа с компьютером Формирование представлений о языковой норме и речевой культуре происходит на основе устной речи, образцом которой становится язык СМИ.

Состав лексики русского языка стилистически неоднороден. Лексика разговорного стиля выделяется некоторой сниженностью. Разговорная лексика – это слова, которые употребляются в повседневной, обиходной речи, они не уместны в книжной и письменной речи. Еще большую сниженность, по сравнению с разговорной лексикой, имеют слова просторечные, характеризующиеся упрощенностью, грубоватостью и служащие обычно для выражения резких, отрицательных оценок. Просторечные слова выходят за рамки литературного языка, часто нежелательны даже в обычной беседе. В лексике русского языка встречаются жаргонные и арготические слова, они находятся за пределами литературного языка. Наличие у слова дополнительного стилистического значения находит отражение в словарях, указывается стилистическими пометами. Помета разговорное, просторечное, бранное, вульгарное - указывает не только на сферу употребления, но и на сниженность стилистической оценки.

Для выделения слов со сниженной стилистической окраской было просмотрено 13 зарубежных и 10 российских мультипликационных фильмов. Для того чтобы выяснить, как влияют мультфильмы на формирование словарного запаса младших школьников и культуру их речи, было проведено анкетирование (приложение 1) среди младших школьников Первомайской средней школы (35 человек).

Анализ лексики просмотренных мультипликационных фильмов показал, что наряду с нейтральной употребляется стилистически сниженная лексика, ограниченная в употреблении. В мультфильмах Симпсоны, Футурама, Арнольд» и других часто употребляются слова, такие как: идиот, извращенец, урод, задница, морда, оборванец, гнида и другие (приложение 3). В Толковом словаре под редакцией С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой данные слова отмечены стилистическими пометами, например, слова: гнида, стерва, козел, идиот, болван, гаденыш (прост., бранное), а слова: придурок, паршивец, фигня, жулик, тусовка, бестолочь и др. даны с пометой просторечное (приложение 4) Наряду с разговорными, просторечными словами встречаются жаргоны – закосить от армии, подонок, надерем задницу, голубой (гей), отвали, клёво. Чаще всего данная группа слов употребляется в качестве обращений мульт героев друг к другу. Количество слов со стилистически сниженной окраской в отдельных мультфильмах колеблется от 3 до 17 слов. Некоторые слова, такие как: урод, идиот, задница, извращенец, дурак, тупица употребляются практически в каждом мультфильме зарубежного производства. Таким образом, в мультипликационных фильмах зарубежного производства зачастую употребляются стилистически сниженная лексика, которая нежелательна даже в обычной беседе

Анкетирование среди школьников младших классов показало, что большинство учащихся младшего школьного возраста смотрят мультипликационные фильмы. 86% учеников очень часто любят смотреть мультфильмы, лишь 2% учащихся не смотрят и не любят мультфильмы, причем 87% опрошенных школьников предпочитают смотреть мультфильмы, и только 3% читают книги. При этом 64% школьников смотрят мультипликационные фильмы зарубежного производства и 57% отечественного.

В числе самых любимых дети назвали такие мультфильмы, как: Симпсоны, «Лунтик», «Ну, погоди», «Том и Джери», «Кот Огги и тараканы», «Братц», «Черепашки Ниндзя», «Ледниковый период». Следует отметить, что в этих мультипликационных фильмах присутствует стилистически сниженная лексика. Мультфильмы, вызывающие наибольший интерес школьников, чаще всего показывают на (Россия – 40%, ТНТ – 20%, ОРТ – 24%). Также вызывает популярность телеканалы: ТНВ, СТС, НТВ, Культура, ТВ-3.

Зарубежные мультфильмы смотрят с удовольствием, они яркие, красочные, несут заряд бодрости. Детям нравятся спецэффекты, сюжеты с драками, крутыми словами, ругательствами. Действующие герои этих мультфильмов нарочито грубы и вульгарны. Лишь 5% опрошенных школьников именно по этим мотивам не смотрят данные мультфильмы, предпочитая им программы и мультфильмы, демонстрируемые на канале Культура, т.е. мультфильмы, не культивирующие образы насилия и примитивизма. Анализируя программу телепередач (приложение 2), было установлено, что 79% мультфильмов, идущих на телевизионных каналах – это мультфильмы зарубежного производства и всего 20% - мультфильмы российской киноиндустрии. Как правило, практически все зарубежные мультфильмы не ориентированы на российскую культуру, не адаптированы к менталитету нашего народа, а зачастую элементарно пошлы. При этом следует отметить – все, что смотрят дети по телевизору, несет элемент воспитания и формирования личности. Подражая героям мультфильмов, учащиеся младшего школьного (а не редко и детсадовского) возраста, в своей речи начинают употреблять так называемые крутые слова: кретин, тупица, болван, безмозглый, гнида, недоумок, больной и используют их в качестве обращений и личностных характеристик. При опросе выявлено, что 33% учащихся употребляют в своей обыденной речи слова, которые услышали в мультфильмах, это значит, стилистически сниженная лексика активно проникает в речь младших школьников, что ведет к обеднению индивидуального словарного запаса. Следовательно, стилистически ограниченная лексика, употребляемая в мультипликационных фильмах, популярна среди школьников и оказывает негативное воздействие на формирование словарного запаса младших школьников, культуру их речи.

Влияние родителей в этом процессе, конечно, сказывается, но не всегда, так как только 24% из опрошенных школьников слышат от родителей ругательные слова и выражения, 58% - не слышат таких слов от родителей и пополняют свой словарный запас бранной лексикой мульт героев. Младшие школьники мультфильмы смотрят очень часто: Несколько раз в день – 38% Один раз в день – 42% Раз в неделю – 18%

В мультфильмах им нравится: -герои -все барби -сюжет -шутки героев, приколы -конец -приключения -песни, красота -драки -Кузя -животные Слова, услышанные в мультфильмах, опрошенные в основном употребляют: -играю -шучу -на праздниках -скучно -к слову придется -в общении с друзьями

Исследование лексики зарубежных и отечественных мультфильмов, показало, что лексика, ограниченная в употреблении, чаще всего встречается в мультфильмах зарубежного производства. Младшие школьники отдают предпочтение просмотру мультфильмов зарубежного производства и заимствуют из них слова сниженной стилистической окраски. Сниженные слова звучат в обыденной речи школьников младших классов, употребляются ими как в качестве обращений, так и в качестве оценочных характеристик личности. Таким образом, в результате проведенного исследования подтвердилось – словарный запас школьников обогащается за счет лексики, ограниченной в употреблении и негативно влияет на культуру их речи. Для повышения культуры речи школьников можно дать отдельные советы: 1. Уменьшить количество показов мультфильмов зарубежного производства. 2. Больше внимания уделять чтению книг и учебе. 3. Детям меньше времени тратить на просмотры мультфильмов. 4. Родителям ограничить или запретить покупку зарубежных мультфильмов.

АНКЕТА 1. Любите ли Вы смотреть мультфильмы? Люблю Не очень люблю Не люблю 2. Как часто Вы смотрите мультфильмы? Несколько раз в день Раз в день Раз в неделю Другое 3. На каком телевизионном канале Вы предпочитаете смотреть мультфильмы? Первый канал (ОРТ) Россия REN-TV НТВ Культура ТНТ Другое 4. Какие мультфильмы Вы предпочитаете? Зарубежные Отечественные 5. Какие мультфильмы (название) Вам нравятся? Приложение 1

6. Что Вам нравится в мультфильмах? 7. Какие слова и выражения из мультфильмов Вами запоминаются? 8. Употребляете ли Вы их в своей речи? Да Иногда Нет 9. Какие слова, и в каких случаях Вы их употребляете? 10. Слышите ли Вы их в речи своих родителей? Да Иногда Нет 11. Чем Вы предпочитаете заниматься в свободное время? Смотреть мультипликационные фильмы Читать книги Другое

Канал Количество за неделю ОРТ Россия НТВ Стс Дтв Тнт Мтв тв 3 Культура Приложение 2 Мультипликационные фильмы, демонстрируемые на телевизионных каналах Мультфильмы в основном транслируются утром и днем.

Приложение 3 Стилистически ограниченная в употреблении лексика (зарубежные мультфильмы). Название мультика Телеканал Лексика 1. Южный парк MTVКозел, Урод, иди в жопу, не будь таким геем, 1. Крутые бобры тнт Дурак, сволочь, скотина, факью. 1. Малыши рулят тнт Идиот, ненормальный 1. Огги и тараканы Тв 3Баклан, Чмо, лох

ФутурамаREN TVПридурок, тупица, кретин, дерьмо, фигня, круто, классно, идиот, извращенец, голубой, бестолочь, Дисней-клуб 1 Канал Классно, прикольно Мадагаскар-2Опупенно, идиот, прикольно, СимпсоныREN TVВыпивка, круто, хиппи, дурак, идиот, болван, тупица, отвали, задница, жулик, козел, извращенцы, урод, оборванец, тусовка, придурок, забегаловка СимпсоныREN TVПридурок, тупица, идиот, дерьмо, кретин, болван, паршивец, гаденыш, пивко СимпсоныREN TVУрод, тупица, русская мафия, дуралей, олух, подонок, недоумок, пьяница Эй, Арнольд ТНТКлёво, отстой, репоголовый придурок, зануда, зубрилка, жирдяй, поросенок, заучка

Приложение 4 Лексическое значение слов, употребляемых в мультфильмах. слово Лексическое значение Стилистич. помета Дурак Телек Больной Голубой Морда Забегаловка Оборванец Тусовка Бестолочь Кретин Недоумок Тупица Придурок Дерьмо Крутой Класс Козел Идиот Извращенец Болван Задница Паршивый Урод Фигня Закосить глупый человек то же, что и телевизор с больной головы на здоровую в значении гей то же, что и лицо маленькая, дешевая закусочная с продажей вина босяк, бродяга, человек в изношенной одежде собираться вместе для общения, совместное времяпровождения бестолковый человек человек, страдающий кретинизмом, то же что идиот глуповатый человек плохо соображающий человек придурковатый человек о ком, чем-нибудь негодном то же, что и идиот степень, уровень чего-либо козел отпущения, человек, на которого сваливают всю ответственность глупый человек, тупица, дурак от извращение – противоестественное поведение, ненормальность, половое извращение тупица, неуч ягодица, зад дрянной, никуда не годный человек, с какими-нибудь дурными наклонностями о чем-нибудь негодном, гадком от армии Разговорное Просторечное Разговорное Просторечное Разговорное Разговорное пренебрежите льное Разговорное Просторечное Груб. просторечное Разговорное, бранное Разговорное Бранное Разговорное, бранное Просторечное Разговорное, бранное Просторечное Жаргонное