14.06.2005 Жуланова В. П., КРИПКиПРО Часть 2. Логические законы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Законы логики Законы логики Законы логики Законы логики Упрощение сложных высказываний Упрощение сложных высказываний.
Advertisements

Законы логики Законы формальной логики Законы алгебры высказываний.
Логические законы. Закон тождества Закон непротиворечия Закон исключенного третьего Закон двойного отрицания Законы общей инверсии (законы де Моргана)
Законы логики. I. Законы формальной логики Наиболее простые и необходимые истинные связи между мыслями выражаются в основных законах формальной логики.
1. Закон тождества. Всякое высказывание тождественно самому себе: 2. Закон непротиворечия. Высказывание не может быть одновременно истинным и ложным.
Упрощение сложных высказываний Упрощение сложных высказываний – это замена их на равносильные на основе законов алгебры высказываний с целью получения.
ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И ПРАВИЛА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЛОГИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ.
Найдите значения логических выражений : 1. (1 1) (1 0) 2. ((1 0) 1) 1 3. (0 1) (1 0) 4. (0 1) (1 1) 1 6. ((1 0) (1 1)) (0 1) 7. ((1 0) (1 0)) 1.
Основатель – Аристотель ( гг. до н.э. ) Ввёл основные формулы абстрактного мышления Историческая справка 1 этап – формальная логика.
Выполнила ученица: 10 «Б» Муравлёва Инна учитель: Ковалева Ю.В г.
Логические законы и правила преобразования логических выражений.
Равносильные преобразования логических формул имеют то же назначение, что и преобразования формул в обычной алгебре. Они служат для упрощения формул или.
Тема: "Законы булевой алгебры и упрощение логических выражений" Учитель информатики ГБОУ СОШ 1226 Качулина Ю. А г. Москва.
Математическая логика. Пон я тие высказываний Понятие высказываний Под высказыванием обычно понимают всякое повествовательное предложение, утверждающее.
Логические законы и правила преобразования логических выражений.
Логические законы и правила преобразования логических выражений A A=0 Соловьева О. А. (A+B)= A B A+ A=1.
Логические законы Логические законы и правила преобразования логических выражений.
МОУ СОШ 16 г. Балашова Учитель информатики и ИКТ Долгобородова Виктория Геннадьевна.
Занятие 2 (часть 1) Логические формулы. Законы алгебры логики.
Логические законы и правила преобразования логических выражений.
Транксрипт:

Жуланова В. П., КРИПКиПРО Часть 2. Логические законы

Сперва хочу Вам в долг вменить На курсы логики ходить, Ваш ум нетронутый доныне, На них приучат к дисциплине, Чтоб взял он направленья ось, Не разбредаясь вкривь и вкось. Гёте «Фауст», перевод Б. Пастернак

Основные законы логики Закон тождества В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе. А=А Закон непротиворечия Из двух противоречащих суждений одно истинно, другое ложно, а третьего не дано И Ӣ =1 Закон исключенного третьего Невозможно что-либо одновременно утверждать и отрицать. И = Ӣ Закон двойного отрицания Закон достаточного основания: всякая истинная мысль должна быть достаточно обоснована А & А =0

Основные законы логики Свойства констант А & 0 =0 Отсутствие коэффициентов Законы идемпотентности Законы коммутативности Высказывания в операциях конъюнкции и дизъюнкции можно менять местами 1=0 Свойства констант Отрицание лжи есть истина Свойства констант Отрицание истины есть ложь А 0=А А 1=1 0=1 А & 1 =А А А=А А & А =А Отсутствие степеней А В = В А А & В = В & А

Основные законы логики Дистрибутивность конъюнкции относительно дизъюнкции Законы дистрибутивности Законы поглощения Если в выражении используется только операция дизъюнкции или только операция конъюнкции, то скобками можно пренебрегать или произвольно их расставлять А (А & В) = А А (В С) = (А В) С А & (В & С) = (А & В) & С Законы ассоциативности А (В & С) = (А В) & (А С) А & (В С) = (А & В) (А & С) Дистрибутивность дизъюнкции относительно конъюнкции А & (А В) = А

Основные законы логики Описание вариантов вместе Законы де Моргана А В = А & В А & В = А В Отрицание одновременной истинности дизъюнкции конъюнкция Отрицание есть отрицания конъюнкции дизъюнкция дизъюнкции конъюнкция Отрицание есть отрицания конъюнкции дизъюнкция или и Отрицание истинности А В тождественно тому, что ложно А ложно В и или или и Отрицание истинности А В тождественно тому, что ложно А ложно В и или А В = А & В А & В = А В

Основные законы логики Е= Неверно, что если я выиграю конкурс, то получу приз Замена операции импликации А В = А В А В = В А А= Я выиграю конкурс В= Я получу приз А= Я выиграю конкурс В= Я получу приз Е= А В = А В = А & В = А & В Если Винни-Пух съел мед, то он сыт = Если Винни-Пух не сыт, то меда он не ел Если Винни-Пух съел мед, то он сыт = Если Винни-Пух не сыт, то меда он не ел

Основные законы логики Упрощение логических выражений: Задание 1. Какое логическое выражение равносильно выражению ¬ (¬A \/ B) \/ ¬ C? Решение: Применим закон де Моргана к выражению в скобке: ¬ (¬A \/ B) \/ ¬ C = ¬ ¬A & ¬B \/ ¬ C Применим закон двойного отрицания: ¬ ¬A & ¬B \/ ¬ C = A & ¬B \/ ¬ C. Задание 1. Какое логическое выражение равносильно выражению ¬ (¬A \/ B) \/ ¬ C? Решение: Применим закон де Моргана к выражению в скобке: ¬ (¬A \/ B) \/ ¬ C = ¬ ¬A & ¬B \/ ¬ C Применим закон двойного отрицания: ¬ ¬A & ¬B \/ ¬ C = A & ¬B \/ ¬ C. Решить: Какое логическое выражение равносильно выражению Задание 2. ¬ (A /\ B) /\ ¬C? Задание 3. ¬(A \/ ¬ B \/ C)? Решить: Какое логическое выражение равносильно выражению Задание 2. ¬ (A /\ B) /\ ¬C? Задание 3. ¬(A \/ ¬ B \/ C)?

Основные законы логики Упрощение логических выражений: Задание 1. Докажите равносильность следующих формул: (A B) ( B A) B A, Решение: 1. Опустим скобки по закону ассоциативности, т. к. стоит одинаковый знак конъюнкции: (A B) B A B A 2. Умножим скобку на В по закону коммутативности: ((A B) B) A B A 3. По закону поглощения в скобке остается переменная В: В A B A Задание 1. Докажите равносильность следующих формул: (A B) ( B A) B A, Решение: 1. Опустим скобки по закону ассоциативности, т. к. стоит одинаковый знак конъюнкции: (A B) B A B A 2. Умножим скобку на В по закону коммутативности: ((A B) B) A B A 3. По закону поглощения в скобке остается переменная В: В A B A Решить: Докажите равносильность следующих формул: (¬ (A B)) ((¬ A) (¬ B)) ¬ (A B) Решить: Докажите равносильность следующих формул: (¬ (A B)) ((¬ A) (¬ B)) ¬ (A B)

Основные законы логики Решение логических задач Задача 1. Для какого имени истинно высказывание: ¬ (Первая буква имени гласная Четвертая буква имени согласная)? ЕЛЕНА, ВАДИМ, АНТОН, ФЕДОР Задача 1. Для какого имени истинно высказывание: ¬ (Первая буква имени гласная Четвертая буква имени согласная)? ЕЛЕНА, ВАДИМ, АНТОН, ФЕДОР Решение: Обозначения: А= Первая буква имени гласная. В = Четвертая буква имени согласная Формализация: ¬(А В) Упрощение: Применим закон замены импликации, закон двойного отрицания и закон де Моргана А В = А v В = А & В = А & В Заменим переменные высказываниями: Первая буква имени гласная И четвертая буква имени НЕ согласная/ Ответ: АНТОН Решение: Обозначения: А= Первая буква имени гласная. В = Четвертая буква имени согласная Формализация: ¬(А В) Упрощение: Применим закон замены импликации, закон двойного отрицания и закон де Моргана А В = А v В = А & В = А & В Заменим переменные высказываниями: Первая буква имени гласная И четвертая буква имени НЕ согласная/ Ответ: АНТОН Решить: Задача 2. Какое из приведенных имен удовлетворяет логическому условию ¬ (первая буква гласная вторая буква гласная) /\ последняя буква гласная: ИРИНА, МАКСИМ, АРТЕМ, МАРИЯ? Решить: Задача 2. Какое из приведенных имен удовлетворяет логическому условию ¬ (первая буква гласная вторая буква гласная) /\ последняя буква гласная: ИРИНА, МАКСИМ, АРТЕМ, МАРИЯ?

Основные законы логики Решение логических задач: Задание 1. Для какого числа X (1, 2, 3, 4) истинно высказывание ((X>3) \/(X (X<1) = 1 Решение: 1. Обозначим: А = ((X>3) \/(X<3)) ; В = (X<1). 2. Применим закон замены импликации: А В = ¬ А v В: ¬ ((X>3) \/(X<3)) v (X<1) = 1 3. Применим закон де Моргана к первой скобке: (¬(X>3) & ¬ (X<3)) v (X<1) = 1 4. Дизъюнкция равна единице, когда одно из высказываний равно 1. X<1 = 0, т. к. в условии задачи задано Х = 1, 2, 3, (¬(X>3) & ¬ (X 3) = 1, т. е. (Х<3) v (X = 3) = 1 ¬ (X 3) v (X = 3) = 1. Двум условиям удовлетворяет значение Х = 3. v (X<1) Задание 1. Для какого числа X (1, 2, 3, 4) истинно высказывание ((X>3) \/(X (X<1) = 1 Решение: 1. Обозначим: А = ((X>3) \/(X<3)) ; В = (X<1). 2. Применим закон замены импликации: А В = ¬ А v В: ¬ ((X>3) \/(X<3)) v (X<1) = 1 3. Применим закон де Моргана к первой скобке: (¬(X>3) & ¬ (X<3)) v (X<1) = 1 4. Дизъюнкция равна единице, когда одно из высказываний равно 1. X<1 = 0, т. к. в условии задачи задано Х = 1, 2, 3, (¬(X>3) & ¬ (X 3) = 1, т. е. (Х<3) v (X = 3) = 1 ¬ (X 3) v (X = 3) = 1. Двум условиям удовлетворяет значение Х = 3. v (X<1) Решить: Для какого числа X (1, 2, 3, 4) истинно высказывание ¬ ((X>2) (X>3))? Решить: Для какого числа X (1, 2, 3, 4) истинно высказывание ¬ ((X>2) (X>3))?

Основные законы логики Основные приемы замены отдельной переменной или константы формулой Упрощение сложных высказываний А = А & 1 А=А 0 А = А & 1 А=А 0 по свойствам константы 1=А А по закону исключенного третьего по закону непротиворечия А = А А = А А А А А= А & А = А & А & А & А А = А А = А А А А А= А & А = А & А & А & А по закону идемпотентности по закону двойного отрицания А = А Самостоятельная работа 0=А & А

Литература 1. Лыскова В., Ракитина Е. Логика в информатике. – М.: ЛБЗ, – 160 с. 2. Математика для гуманитариев. 3. Мендельсон Э. Введение в математическую логику. М.: Наука, Столл Р. Множества. Логика. Аксиоматические теории. М.: Просвещение, Михайлов А.Б., Плоткин А.И., Рисе Е.А., Яшина Е.Ю. Математический язык в задачах. СПб.: Изд-во РГПУ им. Герцена, Игошин В.И. Задачник-практикум по математической логике. М.:Просвещение, Гиндикин С.Г. Алгебра логики в задачах. М.: Наука, Лавров И.А., Максимова Л.Л. Задачи по теории множеств, математической логике и теории алгоритмов. М.: Наука, 1984.