ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УТЯЖЕЛЕННОЙ СКАКАЛКИ В ТРЕНИРОВКЕ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ Подготовила Е.Е.Григораш.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие физических качеств обучающихся в урочной и внеурочной деятельности Развитие физических качеств обучающихся в урочной и внеурочной деятельности.
Advertisements

Номинация:Физическая культура и спорт в ВУЗе.: Байгазакова Э.Н. гр.ТП Кантимирова Л.И. гр. БТП Филиал ФГБОУ ВПО УГНТУ в г. Салавате.
Использование метода круговой тренировки для развития физических качеств на учебных занятиях по физическому воспитанию Козлова Э.М. Преподаватель физкультуры.
Применение метода «круговой тренировки» на уроках физической культуры.
ОТКРЫТЫЙ УРОК по физической культуре в 11 «д» классе Тема: «Методологические основы применение средств круговой тренировки для развития скоростно – силовых.
Купино 2012 Содержание: Введение. Формирование человека на всех этапах его эволюционного развития проходило в неразрывной связи с активной мышечной.
Упражнения на гибкость важно сочетать с упражнениями на силу и расслабление. Упражнения на гибкость рекомендуется выполнять в такой последовательности:
Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение школа 166 структурное подразделение 3.
ОСОБЕННОСТИ БЕГА НА КОРОТКИХ ДИСТАНЦИЯХ Осипова Полина, 9 «а».
Волейбол (англ. volleyball от volley «удар с лёта» и ball «мяч») вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на.
Физическая культура и закаливание Занятия физкультурой и спортом Выполнил: учитель ОБЖ Агафонов В.Г.
«Этап «Этап подготовки мышц ног – важнейшее звено в развитии специальной выносливости футболиста» Тренер-преподаватель по футболу Домарецкий Н.А.
Физическая подготовка Введение в стрелковый спорт.
Волейбол Методическ ая Методическ ая разработка учителя дополнительного образования образования по программе «Волейбол». Яворский Владимир Михайлович учитель.
Комплекс упражнений 2 со СКАКАЛКОЙ Составила учитель физической культуры Шеверницкая Марина Александровна.
Семинар 2015 г.. Основная часть тренировки - нагрузочная Конкретизирует все реальные запланированные нагрузки. От спортсменов добиваются желаемой острой.
Презентация по физкультуре по теме: Презентация "тест по теории физической культуры"
Разминка очень важная часть тренировки! Разминка – это комплекс упражнений, подготавливающий ваше тело к дальнейшим силовым, растягивающим и т.д. тренировкам.
Презентация урока по методике физического воспитания Преподаватель методики физического воспитания Хусяинова Наталия Шавкятьевна.
ОТКРЫТЫЙ УРОК по физической культуре в 9 а классе Тема: «Методологические основы применение средств круговой тренировки для развития ловкости и скоростно.
Транксрипт:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УТЯЖЕЛЕННОЙ СКАКАЛКИ В ТРЕНИРОВКЕ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ Подготовила Е.Е.Григораш

Цели и задачи Цель: Развитие прыгучести по средствам утяжелитель ной скакалки у волейболистов. Задачи: Теоретически обосновать и разработать содержание методики в соответствии с преимущественной направленностью на развитие прыгучести у волейболистов. 2. Проверить на практике эффективность использования дифференцированных упражнений на развитие прыгучести в процессе совершенствования физической подготовки у волейболистов.

Что же такое тренировка со скакалкой? Тренировка со скакалкой - отличное средство для развития прыгучести и ловкости спортсмена, синхронных движений рук и ног, легкости и ритмичности движений. Особенно эффективны упражнения со скакалкой для высокорослых игроков, у которых обычно не совершенна координация движений. Тренировка со скакалкой помогает им почувствовать взаимосвязь движений верхней и нижней частей тела, сосредоточиться на работе ног, научиться переходу от расслабления к быстрой мобилизации. Многочисленные повторы этих упражнений на значительной скорости увеличивают взрывную мощность, проявляемую при вертикальном прыжке и рывке с места.

Для чего же всё это надо? Для развития специальных скоростно- силовых качеств волейболистов очень эффективны упражнения с утяжеленными скакалками, которые были внедрены в учебно-тренировочный процесс в е годы прошлого века американскими тренерами. Использование утяжеленной скакалки дает возможность подбирать необходимую интенсивность упражнений, в зависимости от возраста и уровня подготовленности отдельных волейболистов. Варьируя вес скакалки, частоту прыжков (скорость вращения), продолжительность и количество серий, продолжительность периодов отдыха, тренер может составить тренировочную программу для занятий в спортзале, на свежем воздухе и для самостоятельных индивидуальных занятий. Прыжки со скакалкой спортсмен выполняет на носках, при этом основная нагрузка ложится на мышцы, которые задействованы при прыжках в волейболе.

Основные нагрузки со скакалкой на тренирующихся: При малой частоте прыжков ( прыжков в минуту) игрок должен совершить 1 прыжок за полный круг вращения скакалки; при большой скорости ( прыжков в минуту) он делает два прыжка за полный круг вращения скакалки. Наилучшей следует считать скорость в 140 прыжков в минуту. Частота сердечных сокращений в этих упражнениях достигает максимальной уже после секунд, и потому спортсмен сначала выдерживает такую нагрузку не более минуты, а между сериями прыжков необходимо делать одноминутные паузы отдыха. Американские специалисты рекомендуют включать упражнения со скакалкой в заключительную часть тренировки. В учебно-тренировочной группе 1- го и 2-го года обучения следует использовать скакалки с весом в 1 кг в 6-8 одноминутных сериях. В учебно-тренировочной группе 3-го и 4-го года обучения физически сильные волейболисты могут постепенно увеличивать вес скакалки и общую продолжительность всех серий до минут. В группе пятого года обучения эффективным оказалось чередование также двух одноминутных серий с 1- или 1,5 килограммовой скакалкой. Такой вид тренировки позволяет варьировать скоростно-силовую нагрузку и делает ее более разнообразной.

Правильно ли увеличивать нагрузку? В учебно-тренировочной группе 1-го и 2-го года обучения следует использовать скакалки с весом в 1 кг в 6-8 одноминутных сериях. В учебно- тренировочной группе 3-го и 4-го года обучения физически сильные волейболисты могут постепенно увеличивать вес скакалки и общую продолжительность всех серий до минут. В группе пятого года обучения эффективным оказалось чередование также двух одноминутных серий с 1- или 1,5 килограммовой скакалкой. Такой вид тренировки позволяет варьировать скоростно-силовую нагрузку и делает ее более разнообразной. Специальное тестирование подготовленности молодых волейболистов показало, что после шестинедельной работы с утяжеленной скакалкой (по 3 дня в неделю, - 6 серий прыжков по 1-2 мин. каждая с одноминутным отдыхом между сериями) было отмечено заметное улучшение результатов в спринтерском беге, в ускорениях-рывках, в вертикальных прыжках. В результате тренировки со скакалкой был зафиксирован значительный прогресс и двух других аспектов физической подготовленности - выносливости и силы мышц плечевого пояса. Шесть и более одноминутных серий прыжков с кратковременным отдыхом между ними при ЧСС, близкой к максимальной, значительно повышают специальную выносливость спортсмена. Волейболисты, тренирующиеся с утяжеленной скакалкой, сохраняли достаточно сил для успешного завершения игры в пяти сетевом матче. Игроки команд-соперниц, не принявших на вооружение упражнения со скакалкой, не выдерживали нагрузки, что выражалось в многочисленных заменах и тайм- аутах.

Что прыжки дают нам в конце концов? Также работа со скакалкой со скоростью прыжков в минуту способствует значительному развитию мышц рук, плеч и груди. При такой частоте центробежная сила 1- килограммовой скакалки создает нагрузку натяжения около 10 кг, которая возрастает с увеличением частоты прыжков. Прогресс силовой подготовки плечевого пояса волейболистов наблюдался в матчах в процессе игры с соперником в атаке, блоке над сеткой. Скакалки в 1,5-2-килограмма стимулирует более активную работу почти всех мышц рук, развивая мышцы верхнего плечевого пояса, что позволяет игрокам постоянно поддерживать уровень своей физической подготовленности.

К заключению: Волейбол относится к числу видов спорта, где необходим высокий уровень взрывной силы и мощности для быстрой и силовой атаки, быстрое переключение с одной ситуации на другую. Поэтому в процессе тренировки обязательно должен быть отработан быстрый переход от покоя к максимальной активности. Тренировка с утяжеленной скакалкой в этом отношении достаточно эффективна. Ценным в настоящей методике является то, что при минимуме затрат можно улучшить скоростные качества волейболиста, вертикальный прыжок, выносливость, силу мышц плечевого пояса, взрывную мощность и ловкость спортсмена.