Урок математики в 6 классе по теме: «Координатная плоскость» Учитель Панина О.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила: учитель математики Хачатурян Галина Анатольевна МОУ СОШ 9.
Advertisements

Добрый день, начнем урок,Добрый день, начнем урок, На нем мы подведем итог.На нем мы подведем итог. Изученных глав проведем повторенье, Задачи решим на.
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ.
Прямоугольная система координат на плоскости. А-7 урок 1.
Прямоугольные координаты на плоскости Ось Ох – ось абсцисс Ось Оу – ось ординат у х 0 1.
Координатная плоскость Важное изобретение Чтобы правильно занять свое место в кинотеатре, нужно знать две координаты - ряд и место;
Чтобы правильно занять свое место в кинотеатре, нужно знать две координаты - ряд и место;
Авторы учебного занятия Ширкина Наталья Викторовна Учитель математики гимназии 14 «Управления, экономики и права» Ширкина Лидия Куртовна Учитель Александровской.
Автор: Михайличенко Юлия Руководитель: Левина Елена Владимировна г. Ноябрьск МОУ СОШ г.
Мосенкова Любовь Анатольевна Учитель математики МОУ сош 2 г.Вязьмы и школы «Интеллект»
Координатная плоскость "Усердие – мать удачи". (пословица)
Чтобы правильно занять свое место, в кинотеатре нужно знать две координаты – ряд и место.
30 октября 2014 г. Местонахождение Местонахождение В повседневной жизни можно услышать фразу: «Оставьте мне свои координаты». Это означает, что человек.
Проект на тему: «Координатная плоскость» Руководитель: Плотникова Наталья Георгиевна.
Дана презентація підготовлена вч. математики Чередніченко А.В.
-ознакомление с прямоугольной системой координат на плоскости -научить свободно ориентироваться на координатной плоскости, строить точки по заданным её.
Учитель математики лицея 42 г.Люберцы Соколова А.А.
Выполнила: «МОУ Кудеснерская ООШ » Руководитель: Платонова Елена Сергеевна.
4 Чтобы правильно занять свое место в кинотеатре, нужно знать две координаты – ряд и место Кинотеатр 1 ряд 2 ряд 3 ряд 4 ряд 5 ряд
МКОУ СОШ 25 с УИОП г. Россоши Воронежской области х y 01 1.
Транксрипт:

Урок математики в 6 классе по теме: «Координатная плоскость» Учитель Панина О.В.

Цели и задачи урока: 1. Ввести понятие координатной плоскости, уметь определять координаты точек, строить точки по их координатам. 2. Развивать мышление, творческую активность, внимание, интерес к математике. 3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие.

Ход урока. 1. Организационный момент. Доброе утро, начнем урок, На нем мы подведем итог Изучим новое сейчас и закрепим его как раз. Задачи решим на закрепленье. Тетради с домашним заданьем сдаем, Тетради для классных работ достаем, Пишем число, тему урока, Я вижу здесь сутулится кто-то, Сидим прямо, пишем аккуратнее, Нам путешествие предстоит занятное, Должны мы испытание пройти И волшебный ключ к учению найти.

Устный счет. 1. Определите координаты точек А, В, С, К. 2. Найдите расстояние между точками АВ, АС, ВС, АК.

Объяснение темы урока. Общаясь друг с другом, люди часто говорят:»Оставьте свои координаты». Для чего? Чтобы человека легко было найти. Это могут быть номер телефона, домашний адрес, место работы. Система координат это правило, по которому определяется положение объекта. Система координат окружает нас повсюду: чтобы правильно занять свое место в кинотеатре (ряд, место); с помощью координатной сетки моряки и летчики определяют положение объекта …

Историческая справка. Более 100 лет до н.э. греческий ученый Гиппарх предложил опоясать на карте земной шар параллелями и меридианами и ввести известные географические координаты: широту и долготу и обозначать их числами. В 17 веке эти понятия были систематизированы французским философом, естествоиспытателем и математиком Рене Декартом, поэтому ее часто называют декартовой системой координат.

Построение координатной плоскости. 1. Построим две перпендикулярные прямые, вертикальную ось ОХ назовем осью абсцисс, а горизонтальную ось ОУ назовем осью ординат, прямые пересекаются в точке О. 2. Положительное направление обозначим стрелкой. 3. Точка О(0;0). Любая точка на плоскости имеет координаты. Любой паре чисел на плоскости соответствует только одна точка.

Закрепление темы урока. 1. Путешествие на остров «Координат». На нем обитают много животных, в океане плавают рыбы. Нарисуйте их по данным координатам, придумайте им свои названия. (3;0), (1;2), (-1;2), (3;5), (1;7), (-3;6), (-5;7), (-3;4), (-6;3), (-3;3), (-5;2), (-5;-2), (-2;-3), (-4;-4), (1;-4), (3;-3), (6;1), (3;0), глаз (-1;5). (3;3), (0;3), (-3;2), (-5;2), (-7;4), (-8;3), (-7;1), (-8;- 1), (-7;-2), (-5;0), (-1;-2), (0;-4), (2;-4), (3;-2), (5;- 2), (7;0), (5;2), (3;3), (2;4), (-3;4), (-4;2), глаз (5;0).

Найди клад. На острове «Координат» еще в 16 веке был зарыт клад, но найдет его лишь тот, кто сможет разгадать и прочитать таинственную карту. Едино воссияет пусть свет аметиста и рубина. А завершится все едино сияньем изумруда и сапфира. Аметист (-7;6), рубин (3;-4), изумруд (-8;-3), сапфир (0;5). Соедините попарно точки и найдите координаты точки пересечения – место клада (1394).

Итоги урока, задание на дом. Теоретический тест. Плоскость, на которой задана система координат, называется координатной. Да. Точку пересечения координатных прямых называют началом координат. Да. Горизонтальную ось координат называют осью ординат. Нет. Ось ОХ – ось абсцисс. Да. А(0;1) лежит на оси абсцисс. Нет. На координатной плоскости можно найти две точки, имеющие одинаковые координаты. Нет. Д/з : п.45, , 1418, 1414(а).