СТРЕСС организм организм чрезвычайное чрезвычайное воздействие воздействие экстремальное экстремальное ответ ответ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ НА МЫШЕЧНОЕ РАССЛАБЛЕНИЕ. Д ЕВИЗ : Здоровье – это драгоценность, и притом единственная, ради которой действительно стоит не жалеть.
Advertisements

Тема: «Стресс и способы его снятия» Живя, умей все пережить, печаль, и радость, и тревогу. Ф.И.Тютчев.
Антистрессовые Антистрессовые упражнения для всех Быстрое снятие стресса:.
Стресс. Способы преодоления стресса.. Стресс – это неспецифические физиологические и психологические реакции организма при воздействии на него резких,
Комплексы упражнений для проведения физкультминуток, для снятия напряжения рук, шеи, туловища и глаз.
Исследовательская работа выполнена Ученицей 9А класса Кузнецовой Анной 2013.
Вебинар С уважением и лучшими пожеланиями Пиховкина Надежда, детский психолог-консультант. skype: pihowkina n
Психологическая подготовка к ГИА Если не можешь изменить ситуацию, Измени отношение к ней При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения.
Стресс – это хорошо или плохо? Исследовательская работа выполнена учащимися 9 Отъясской школы-интерната 2010.
Наиболее простой способ снятия усталости – это движение.
Комплексы упражнений при работе за компьютером Борисов В.А. КАСК – филиал ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС Красноармейск 2012 г.
ГБОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Минздрава России КОЛЛЕДЖ Упражнения на фитболе.
Психологическая подготовка к ГИА Если не можешь изменить ситуацию, Измени отношение к ней При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения.
Комплекс упражнений на ковриках. Упражнения для пресса хороши тем, что их можно выполнять отдельно, уделяя буквально 15 минут в день. Для занятий вам.
Сухость, покраснение, воспаление, раздражение и усталость глаз, головные боли все это является следствием постоянно возрастающих требований к зрению и.
УПРАЖНЕНИЯ НА РАССЛАБЛЕНИЯ И СНЯТИЯ НАПРЯЖЕНИЯ: Ритмичное четырехфазное дыхание (2-3 минуты) - (4-6 сек.) Глубокий вдох чрез нос. Медленно поднимите руки.
Мир эмоций Правила работы в группе 1. Активная работа на занятии каждого. 2. Относиться друг к другу с уважением, доброжелательно. 3. Недопустимы насмешки.
Растягивание передних мышц шеи. Исходное положение - сидя, руками упереться в подбородок. Усилием рук выполнить наклон головы назад и удерживать достигнутое.
Я буду называть чувство, а ваша задача – изобразить его своим телом. Давайте попробуем изобразить любопытство. Начнём с лица. Какое у вас бывает лицо,
СТРЕСС «Истреби из сердца своего все досады». Народная мудрость.
Транксрипт:

СТРЕСС

организм организм чрезвычайное чрезвычайное воздействие воздействие экстремальное экстремальное ответ ответ

СТРЕСС - ответ организма на чрезвычайное, экстремальное воздействие. ответ организма на чрезвычайное, экстремальное воздействие.

ПРИЧИНЫ СТРЕССА смерть близкого человека – 100 б, смерть близкого человека – 100 б, развод супругов – 73 б, развод супругов – 73 б, болезнь или травма – 53 б, болезнь или травма – 53 б, изменение состояния здоровья у одного из членов семьи – 44 б, изменение состояния здоровья у одного из членов семьи – 44 б, начало или окончание учёбы в школе – 26 б, начало или окончание учёбы в школе – 26 б, смена школы – 20 б. смена школы – 20 б.

ПРИЗНАКИ стрессового состояния Тревога Тревога Бледность/краснота Бледность/краснота Страх Страх Учащение пульса Учащение пульса Напряжение Напряжение Дрожь Мышечная скованность Дрожь Мышечная скованность Неуверенность Сухость во рту Неуверенность Сухость во рту Растерянность Подавленность Затруднение дыхания Растерянность Подавленность Затруднение дыхания Беззащитность Расширение зрачков Беззащитность Расширение зрачков Паника Потливость Паника Потливость Беспокойство Желудочный спазм Беспокойство Желудочный спазм

ПРИЗНАКИ стрессового состояния отсутствие возможности сосредоточиться; отсутствие возможности сосредоточиться; слишком частые ошибки; слишком частые ошибки; чувство усталости, сонливость; чувство усталости, сонливость; потеря чувства юмора; потеря чувства юмора; пристрастие к алкоголю и табаку (если не было); пристрастие к алкоголю и табаку (если не было); чувство голода или потеря аппетита; чувство голода или потеря аппетита; появление долгов; появление долгов; отсутствие возможности вовремя закончить работу, отсутствие возможности вовремя закончить работу, нет желания ни с кем говорить о своих проблемах. нет желания ни с кем говорить о своих проблемах.

СТАДИИ РАЗВИТИЯ СТРЕССА стадия тревоги, стадия тревоги, стадия стабилизации, стадия стабилизации, истощение истощение

высокая работоспособность; высокая работоспособность; всплеск умственной и физической энергии; всплеск умственной и физической энергии; мобилизация физических и психических функций организма. мобилизация физических и психических функций организма.

АНТИСТРЕСС заняться любимым делом; заняться любимым делом; послушать музыку; послушать музыку; поспать; поспать; сходить в баню; сходить в баню; пойти погулять; пойти погулять; поиграть в активные спортивные игры; поиграть в активные спортивные игры; включиться в выполнение физической работы; включиться в выполнение физической работы; поплакать, поплакать, вспомнить что-то приятное, вспомнить что-то приятное, громко покричать. громко покричать.

КАК СНЯТЬ НАПРЯЖЕНИЕ ПОСЛЕ УРОКОВ Что бы с нами ни происходило в жизни, во всем надо стараться искать положительные моменты. Даже в плохом и неприятном нужно видеть хорошее. Что бы с нами ни происходило в жизни, во всем надо стараться искать положительные моменты. Даже в плохом и неприятном нужно видеть хорошее. Стресс подстерегает нас на каждом шагу, и в основном причины этого стресса нужно искать в себе. Депрессия и стресс не могут длиться вечно. Стресс подстерегает нас на каждом шагу, и в основном причины этого стресса нужно искать в себе. Депрессия и стресс не могут длиться вечно. Несколько приведенных ниже упражнений помогут восстановить силы, снизить эмоциональное напряжение и беспокойство, справиться с усталостью. Несколько приведенных ниже упражнений помогут восстановить силы, снизить эмоциональное напряжение и беспокойство, справиться с усталостью.

Упражнение 1 Данное упражнение проводится с целью восстановления сил. Предлагается сделать глубокий вдох, задержать дыхание на несколько секунд, а затем выдохнуть. Данное упражнение проводится с целью восстановления сил. Предлагается сделать глубокий вдох, задержать дыхание на несколько секунд, а затем выдохнуть. Сброс мышечного напряжения с области спины и плеч. Упражнение выполнять стоя. Максимально резко поднять плечи, широко развести их назад и опустить. Сброс мышечного напряжения с области спины и плеч. Упражнение выполнять стоя. Максимально резко поднять плечи, широко развести их назад и опустить.

Упражнение 2 Упражнение позволит быстро достичь состояния расслабления при сильном эмоциональном напряжении. Представьте себя в какой-либо конфликтной ситуации, отметьте, как напряглись ваши мышцы. Вообразите себя туго надутым воздушным шариком. А теперь развяжите веревочку и представьте, как шарик спускается (на выдохе: с-с-с-с...). Упражнение позволит быстро достичь состояния расслабления при сильном эмоциональном напряжении. Представьте себя в какой-либо конфликтной ситуации, отметьте, как напряглись ваши мышцы. Вообразите себя туго надутым воздушным шариком. А теперь развяжите веревочку и представьте, как шарик спускается (на выдохе: с-с-с-с...).

Упражнение 3 Сидя спокойно в расслабленном состоянии, представьте, что в самом центре вашего существа есть маленькая частица, которая очень спокойна и счастлива. Не затронутая всеми страхами и заботами о будущем, пребывает она там в полнейшем мире, спокойствии и счастье. До нее нельзя добраться, прикоснуться. Если вы пожелаете, ее можно представить в виде некоего образа язычка пламени, драгоценного камня или потаенного озера, спокойного, с гладкой, без малейшей зыби, поверхностью. Сидя спокойно в расслабленном состоянии, представьте, что в самом центре вашего существа есть маленькая частица, которая очень спокойна и счастлива. Не затронутая всеми страхами и заботами о будущем, пребывает она там в полнейшем мире, спокойствии и счастье. До нее нельзя добраться, прикоснуться. Если вы пожелаете, ее можно представить в виде некоего образа язычка пламени, драгоценного камня или потаенного озера, спокойного, с гладкой, без малейшей зыби, поверхностью. Представьте теперь, что это пламя, этот драгоценный камень или это озеро, находящееся глубоко, в самом центре вашего тела, вы сами. Представьте теперь, что это пламя, этот драгоценный камень или это озеро, находящееся глубоко, в самом центре вашего тела, вы сами. Представьте, что этот потаенный центр всегда пребывает в вас, оставаясь там таким же спокойным и тихим, через какие бы трудности вы ни проходили, и что, если вы захотите, то можете научиться в любой момент припоминать, что эта частица есть внутри. Представьте, что этот потаенный центр всегда пребывает в вас, оставаясь там таким же спокойным и тихим, через какие бы трудности вы ни проходили, и что, если вы захотите, то можете научиться в любой момент припоминать, что эта частица есть внутри.

Психологическая зарядка Нижеприведенные упражнения психологические зарядки помогут овладеть приемами релаксации и повысить энергетический потенциал. Нижеприведенные упражнения психологические зарядки помогут овладеть приемами релаксации и повысить энергетический потенциал. Для достижения желаемого результата зарядку рекоменду­ется проводить 15–20 минут каждый день. Каждое упражнение повторяется от 3 до 5 раз. Для достижения желаемого результата зарядку рекоменду­ется проводить 15–20 минут каждый день. Каждое упражнение повторяется от 3 до 5 раз. Поглаживая себя левой рукой по затылку, повторять: «Я одобряю себя». Поглаживая себя левой рукой по затылку, повторять: «Я одобряю себя». Ноги на ширине плеч. Вращая головой по часовой стрелке, повторять: «Я думаю о хорошем». Ноги на ширине плеч. Вращая головой по часовой стрелке, повторять: «Я думаю о хорошем». Ноги на ширине плеч, лопатки сведены. Делать наклоны вправо-влево, повторять: «Каждый день чудесен». Ноги на ширине плеч, лопатки сведены. Делать наклоны вправо-влево, повторять: «Каждый день чудесен». Принять позу цапли: руки в стороны. Подняв ногу, согнутую в колене, повторять: «Я королева» (правая нога левая нога). Принять позу цапли: руки в стороны. Подняв ногу, согнутую в колене, повторять: «Я королева» (правая нога левая нога).

Ноги на ширине плеч, делая круговые движения руками, повторять: «Мои мечты сбываются». Ноги на ширине плеч, делая круговые движения руками, повторять: «Мои мечты сбываются». Лопатки сведены. Приседая и выпрямляясь, повторять: «Я решаю любые проблемы». Лопатки сведены. Приседая и выпрямляясь, повторять: «Я решаю любые проблемы». Массируя мочки ушей, зажмуривая попеременно левый и правый глаз, повторять: «Будущее прекрасно». Массируя мочки ушей, зажмуривая попеременно левый и правый глаз, повторять: «Будущее прекрасно». Правой рукой, поглаживая левый локоть, повторять: «Я любима» (затем левой рукой правый локоть). Правой рукой, поглаживая левый локоть, повторять: «Я любима» (затем левой рукой правый локоть). Перекатываясь с носка на пятку, повторять: «Мне все удается». Перекатываясь с носка на пятку, повторять: «Мне все удается».

Ноги на ширине плеч, лопатки сведены. Попеременно напрягая и расслабляя ягодицы, повторять: «Я спокойна». Ноги на ширине плеч, лопатки сведены. Попеременно напрягая и расслабляя ягодицы, повторять: «Я спокойна». Гладя себя по затылку левой, затем правой рукой, повторять: «Меня замечают, любят и высоко ценят». Гладя себя по затылку левой, затем правой рукой, повторять: «Меня замечают, любят и высоко ценят». Поворачивая голову вправо-влево, повторять: «Все идет хорошо». Поворачивая голову вправо-влево, повторять: «Все идет хорошо». Перекатываясь с ноской на пятки, повторять: «Я в ладу с собой». Перекатываясь с ноской на пятки, повторять: «Я в ладу с собой». Приподнимаясь на носках, поднимая руки как можно выше, повторять: «В моей жизни случается только хорошее». Приподнимаясь на носках, поднимая руки как можно выше, повторять: «В моей жизни случается только хорошее». Сцепив руки в замок за спиной, делая наклоны вперед, повторять: «Я радуюсь жизни». Сцепив руки в замок за спиной, делая наклоны вперед, повторять: «Я радуюсь жизни».

Если теряете самообладание Так сильно, как можете, напрягите пальцы ног. Затем расслабьте их. Так сильно, как можете, напрягите пальцы ног. Затем расслабьте их. Напрягите и расслабьте ступни ног и лодыжки. Напрягите и расслабьте ступни ног и лодыжки. Напрягите и расслабьте икры. Напрягите и расслабьте икры. Напрягите и расслабьте бедра. Напрягите и расслабьте бедра. Напрягите и расслабьте ягодичные мышцы. Напрягите и расслабьте ягодичные мышцы. Напрягите и расслабьте живот. Напрягите и расслабьте живот. Расслабьте спину и плечи. Расслабьте спину и плечи. Расслабьте кисти рук. Расслабьте кисти рук. Расслабьте предплечья. Расслабьте предплечья. Расслабьте шею. Расслабьте шею. Расслабьте лицевые мышцы. Расслабьте лицевые мышцы. Посидите спокойно несколько минут, наслаждаясь полным покоем. Когда вам покажется, что медленно плывете, вы полностью расслабились. Посидите спокойно несколько минут, наслаждаясь полным покоем. Когда вам покажется, что медленно плывете, вы полностью расслабились.