Использование свойств функций при решении заданий из частей А и В ЕГЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИМЕНЕНИЕ СВОЙСТВА ОГРАНИЧЕННОСТИ ФУНКЦИИ. Применение свойств функций к решению уравнений и неравенств Работа посвящена одному из нестандартных методов.
Advertisements

Применение свойств функций к решению уравнений и неравенств Знакомство с методом мажорант.
C1 метод мажорант. Применим для задач в которых множества значений левой и правой частей уравнения или неравенства имеют единственную общую точку, являющуюся.
«Метод мажорант» Работа учащихся 11 «А» класса МОУ «Гимназия 5» Барышникова Александра, Барышниковой Виктории Научный руководитель: учитель математики.
/МЕТОД МАЖОРАНТ/ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ. Применим для задач в которых множества значений левой и правой частей уравнения или неравенства имеют единственную.
Нестандартные приемы решения нестандартных уравнений и неравенств Разработала учитель математики МБОУ «СОШ 38» г.Чебоксары Карасёва Вера Васильевна.
МОУ «Инсарская средняя общеобразовательная школа 1» Чудаева Елена Владимировна, учитель математики, г. Инсар, Республика Мордовия ПОДГОТОВКА К ЕГЭ.
Метод тригонометрических подстановок Презентацию выполнил: Ведин Артём.
«МЕТОД МАЖОРАНТ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ РЕШЕНИИ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ». АВТОР УЧЕНИЦА МОУ «СОШ 3» ИЛЬИНА МАРИНА Исследовательская работа.
«МЕТОД РЕШЕНИЯ ХОРОШ, ЕСЛИ С САМОГО НАЧАЛА МЫ МОЖЕМ ПРЕДВИДЕТЬ – И ВПОСЛЕДСТВИИ ПОДТВЕРДИТЬ, ЧТО, СЛЕДУЯ ЭТОМУ МЕТОДУ, МЫ ДОСТИГНЕМ ЦЕЛИ.» ЛЕЙБНИЦ Различные.
Показательная функция, уравнения и неравенства в заданиях ЕГЭ. И.В.Богданова.
Издательство «Легион» Нестандартные методы решения уравнений и неравенств.
Применение неравенства Коши. Неравенство Коши: выполняется при неотрицательных a 1,a 2,…,a n. Его можно переписать следующим образом:
Тригонометрические уравнения. Т р и г о н о м е т р и ч е с к и е у р а в н е н и я. Работа учеников 11 «А» класса гимназии 5 Научный руководитель, учитель.
Нестандартные приемы решения уравнений, неравенств АКИПКРО
Обобщающий урок в 11 классе по теме: «Область значений функции» (2 ч.)
Урок по теме «Показательные уравнения. 1).Представить выражение в виде степени с рациональным показателем:
ПРИМЕНЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИЙ НА МОНОТОННОСТЬ И ЭКСТРЕМУМ.
Работа учителя математики Ташкирменской средней школы Лаишевского района РТ Шишковой Х. Д. 1.
Мы продолжаем изучать тему «Производная функции» Мы познакомимся с применением производной для исследования свойств функции Желаю успехов в изучении темы!
Транксрипт:

Использование свойств функций при решении заданий из частей А и В ЕГЭ.

Требования, предъявляемые стандартом математического образования (базовый уровень) к умениям выпускника: определять значение функции по значению аргумента при различных способах задания функции; строить графики изученных функций; описывать по графику и в простейших случаях по формуле поведение и свойства функций, находить по графику функции наибольшие и наименьшие значения; решать уравнения, простейшие системы уравнений, используя свойства функций и их графиков.

Свойства, которые полезны при исследовании функции на монотонность без использования производных: если две функции возрастают (убывают) на некотором промежутке, то и их сумма также возрастает (убывает) на этом промежутке; если к тому же обе функции неотрицательны, то и их произведение возрастает (убывает) на этом промежутке; если функция y = f(x) положительна и возрастает на некотором промежутке, то функция убывает на этом промежутке; если обе функции y = f(x) и y = g(x) возрастают (убывают) и сложная функция y = f(g(x)) определена на некотором промежутке, то она возрастает на этом промежутке

Задание: найти наибольшее значение функции 1)y = 8-x убывает, а y = lgx возрастает, и поэтому y = lg(8-x) убывает; 2)y = 0,5x + 1 и возрастают, и поэтому возрастает,убывает; 3)y = 2-x убывает, а возрастает, и поэтому убывает. Значит, и вся функция, убывает как сумма убывающих функций, т.е. = -1.

«Полезные» неравенства. Неравенство между средним арифметическим средним геометрическим положительных чисел где > 0. Равенство достигается при Неравенство для суммы синуса и косинуса одного аргумента Неравенство для суммы двух взаимно обратных чисел: при x >0 и при x < 0, причем равенство достигается при

Пример 1. Решить уравнение. Решение: заметим, что левая часть уравнения не превосходит единицы, в то время как правая часть не меньше единицы. Следовательно, исходное уравнение имеет решение, только если обе его части равны единице. Это возможно только при х.=0. Ответ: х.=0. Ответ: х.=0.

Пример 2. Решить уравнение: Решение: так как Решение: так как то левая часть уравнения принимает значения от до 2. Для правой части (в силу неравенства для суммы двух взаимно обратных чисел) выполнено Поэтому уравнение имеет решения, если и только если одновременно выполнены два условия:

Решая эту систему, получаем Ответ:

Пример 3. При каких значениях параметра р система: имеет единственное решение? Решение: легко оценить правую и левую части первого неравенства системы. Квадратичная функция от х, расположенная в левой части неравенства, достигает своего наименьшего значения при х.=-р.

При этом правая часть неравенства (как можно убедиться с помощью введения дополнительного аргумента ) не превосходит Для того, чтобы исходная система имела единственное решение, необходимо, чтобы наименьшее значение левой части совпадало с наибольшим значением правой части, то есть чтобы выполнялось

Из последнего уравнения находим и Ответ:

К легкой задаче на экзамене надо относиться столь же серьёзно, как и к любой другой. В конце концов. Итоговой оценке совершенно все равно, почему она оказалась не столь высокой, какой могла бы быть: потому, что не смогли сделать сложную задачу, или потому, что «наврали» в простой.