Разложение многочлена на множители способом группировки Цель урока: научиться раскладывать многочлен на множители способом группировки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чтоб водить корабли, Чтобы в небо взлететь, Надо многое знать, Надо многое уметь.
Advertisements

Разложение многочлена на множители способом группировки.
Способ группировки Демонстрационный материал 7 класс.
Произведение многочленов Разложение многочлена на множители способом группировки.
Разложение многочленов на множители (тест) 7 класс Удачи !
Способ группировки Демонстрационный материал 7 класс Все права защищены. Copyright(c) Copyright(c)
Алгебра – 7 Алгебра – 7 Вынесение общего множителя за скобки Вынесение общего множителя за скобки.
Применение нескольких способов разложения многочлена на множители. А - 7 урок 1.
716(в,г) an 2 +cn 2 -ap+ap 2 -cp+cp 2 =(an 2 -ap+ap 2 )- (cn 2 -cp+cp 2 )=a(n 2 -p+p 2 )-c(n 2 -p+p 2 )=(n 2 - p+p 2 )(a-c) xy 2 -by 2 -ax+ab+y 2 -a=(xy.
МНОГОЧЛЕНЫ Сумма и разность многочленов Многочлен и его стандартный вид Сложение и вычитание многочленов Произведение одночлена и многочлена Умножение.
Математический диктант Вынесите общий множитель за скобки: Проверьте себя: 1. 14n + 7k x – 3y a + 6b – 12c d – 25k p + 44.
Что такое разложение многочленов на множители и зачем это нужно? Алгебра 7 класс.
Устно Разложить на множители: а(m+n)+b(m+n) b(a+5)-c(a+5) 2m(m-n)+m-n 7(c-3)-a(3-c) 6(a-2)+(2-a) Какие способы разложения многочленов вы знаете? тема урока:формула.
Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных приемов Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь.
Повторим (a+b)c = ac + bc -(a+b) = -a - b +(a+b) = a + b +(a-b) = a - b.
Учитель математики Наталья Игоревна Касьянова МОУ гимназия 5 г. Морозовск Ростовской обл.
Тема урока: Применение различных способов разложения на множители многочлена Презентацию выполнила Шурыгина И.В.
Метод разложения на множители одного уравнения системы Приложение 2 Дмитриева Е. А
I. Орг. момент II. Проверка домашнего задания 667 Выполните умножение a) (x+m)(y+n)=xy+xn+my+mn б) (a-b)(x+y)=ax+ay-bx-by 668 Упростите выражение а)(x+6)(x+5)=x2+5x+6x+30=x2+11x+30.
1. Разложение многочлена на множители – это В) представление многочлена в виде произведения двух или нескольких многочленов. 2.Представление многочлена.
Транксрипт:

Разложение многочлена на множители способом группировки Цель урока: научиться раскладывать многочлен на множители способом группировки.

План урока: 1)математический диктант 2) письмо от астрономов 3) письмо от археологов 4) письмо от работников Берлинского музея. 5) итог урока

Достижения крупные - людям никогда не давались легко! 6m + 9n = -ax + ay = (a + b) – x(a + b) = 8mn – 4ma = 3( 2m + 3n) a(y – x) (a + b)(1 – x) 4m(2n – a)

Письмо от астрономов 7 «Б» Решите уравнение: 5 х х = 0 Решите уравнение: x2 +3x +6 +2x =0

Алгоритм: 1)Собрать в группы (в скобки) одночлены так, чтобы в каждой группе был общий множитель: ac + bd + bc + ad = (ac + bc) + ( bd + ad) 2) В каждой группе вынести общий множитель (одночлен) за скобки: ac + bd + bc + ad = (ac + bc) + ( bd + ad) = 3) Из получившегося выражения вынести общий множитель (многочлен) за скобки:: ac + bd + bc + ad = (ac + bc) + ( bd + ad) = c (a +b) + d (b + a) c (a +b) + d (b + a) = = (a + b) (c + d)

Письмо от археологов 7 «Б» Исследуя гробницы Египта, мы обнаружили в одной из пирамид дверь, для открытия которой нужно разгадать код. Помогите нам!

Письмо от работников музея 7 «Б» Просматривая старые архивы, мы, работники Берлинского музея, обнаружили обрывки рукописи, которые вам предстоит восстановить. Помогите нам

(a – b)(7 + n) (y + 2)(x + 2)(a – b)(y2 + x2) (x + 2)(y – 2) ( 2x – y)(c – 3)(x + y)(x + y2) (x + y)(x3 – y3) (y2 – a)(x – b + 1) (x – 2)(x – 3).

Подведение итогов Какая задача состояла перед нами в начале урока? Можно ли считать, что мы ее решили? С каким настроением вы уходите с урока вы покажите с помощью выбора смайлика: Если вам понравился урок и вы чувствуете, что тему поняли, то выбираете смайлик счастья. Если урок понравился, но не всё ещё понятно, то смайлик печали. Если и урок не понравился, и всё не понятно, то плачущий смайлик

Домашнее задание П. 30, 710,712,713 Урок окончен! Всего вам доброго!