- организационные условия для разработки и внедрения моделей распространения инновационного педагогического опыта на основе сетевого взаимодействия и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методисты и специалисты Отдела образования администрации г. Сорочинска Модель деятельности муниципальной методической службы по сопровождению введения.
Advertisements

1 Межмуниципальный информационно-методический центр – как средство развития системы методической работы в сфере образования Курганской области А.В. Шатных,
Ржевская Ольга Сергеевна методист Муниципального казенного учреждения «Информационно-методический центр» Мартыновского района.
Модель Муниципальной методической службы Отдел образования и молодежной политики администрации г. Канаш.
Обновление системы повышения квалификации в Тамбовской области в условиях реализации РКПМО Тамбов, 2008.
«Распространение моделей образовательных систем, обеспечивающих доступное и качественное общее образование» ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский.
Институт повышения квалификации работников образования и сетевое взаимодействие общеобразовательных учреждений воронежской области Обухова Л. А., проректор.
Муниципальное образовательное учреждение «Большетарховская общеобразовательная средняя школа» 2008/2009 учебный год.
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС НОО Лукович Анжелика Витальевна, методист ГПСП учителей.
Деятельность, направленная на реализацию новых идей и знаний в области образования с целью их практического использования для удовлетворения определённых.
Оганесян Наталья Юрьевна, учитель географии высшей категории МБОУ СОШ 2 г.Тихорецка, муниципальный тьютор по географии.
Формы проведения методических дней в условиях реализации ФГОС ДОО Менчинская Елена Анатольевна, к.п.н., доцент кафедры дошкольного и начального образования.
Информационно- методический Координационный Центр.
ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО.
ЦЕЛИ деятельности АДЛ Объективный анализ деятельностиОУ в контексте в контекстесистемы качества и стандартов Международной организации ИСО Целостное видение.
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ СТОЛБЦОВСКОГО РАЙИСПОЛКОМА.
Концепция развития института в условиях модернизации системы дополнительного профессионального образования.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
Модернизация деятельности муниципальной методической службы как средство успешного внедрения ФГОС.
МБОУ Ерзовская СОШ Городищенского района Волгоградской области Организация работы экспериментальной площадки по теме: «Апробация технологий открытого образования.
Транксрипт:

- организационные условия для разработки и внедрения моделей распространения инновационнойго педагогического опыта на основе сетевого взаимодействия и принципах добровольности, открытости и доступности, совершенствование системы мониторинга диссеминационных процессов (опыт Аксайского района); - организационные условия деятельности школ и учителей, осваивающих распространяемый опыт через включение их в различные объединения: учебные, проектные, творческие группы, ассоциации, сообщества, межшкольные методические объединения и др. (опыт Красносулинского района); - организация мероприятий по распространению опыта: публичных докладов, конференций, форумов, ярмарок, выставок, курсов; активизация экспертной и издательской деятельности, представление материалов на сайтах, в периодических изданиях и в сборниках, формирование дискуссионных клубов по различным проблемам развития образования (опыт г.Гуково); методическое сопровождение организации здоровьесберегающей среды в модели общеобразовательной школы как фактор эффективности в системе деятельности муниципальных и школьных методических (опыт Зерноградского района)

«Роль ММС в организации и методическом сопровождении инновационных процессов в ОУ» «Проектирование деятельности школьной методической службы в условиях реализации инновационных образовательных проектов» «Проектирование модели инновационнойй методической службы как многовекторной опережающей системы профессионального развития учителя»

Цель наших семинаров – вовлечение работников образования как управленческих, так и методических и педагогических в проблемное пространство актуальности проектирования новой модели методической службы, способной функционировать в условиях реализации основных направлений проекта «Наша новая школа» ЭТО МЫ НАЗВАЛИ - ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ!!!

КАКУЮ МОДЕЛЬ ВОЗМОЖНО ПРОЕКТИРОВАТЬ ПРИ УЧЕТЕ ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ???? А внутренние факторы складываются таким образом, что сегодня возможно проектировать модель методической службы, в которой изменения прослеживаются не в структурной архитектуре, а в функциональной Первый шаг к успеху состоит в том, чтобы исключить фантазии из наших ожиданий… Роберт Фалмер

Деятельность ММС по обеспечению условий для развития профессиональной компетентности учителей характеризуется сегодня ярко выраженным противоречием, снижающим ее эффективность. Оно связано, прежде всего, с необходимостью оперативных изменений во взаимодействии субъектов образовательной системы, имеющих не предписывающий, а проектировочный характер, не только и не столько информировать, сколько способствовать развитию субъектно-авторской позиции педагога.

при системном обучении методике научного исследования актуальных и мало разработанных проблем ведущими становятся не ретрансляционные, а исследовательские, проектировочные функции. Методист становится менеджером, а также методистом-тьютором, методистом- модератором, методистом-маркетологом, «виртуальным методистом», методистом- экспертом, методистом-консультантом, методистом-исследователем.

обновление системы методической службы состоит в создании единого методического и информационно-образовательного пространства через предоставление и развитие сферы сервисных услуг, оказываемых образовательным учреждениям, педагогам, учащимся, их родителям.

В области профессиональной компетентности: учитель с новым педагогическим мышлением, основами рефлексивной культуры, ориентированный на реализацию личностной парадигмы в педагогической деятельности. В области методического маркетинга: - изменение профессионального мышления не только руководителей образовательных учреждений, но и руководителей органов управления образованием, сотрудников ИПКиПРО; - разработка маркетинговой политики в образовательном пространстве; - создание ряда специализированных структурных подразделений: маркетинговой информации и исследования рынка методических услуг; - профессиональная подготовка специалистов по методическому маркетингу, определение их функциональных обязанностей.

Предметно-методический сервис: информация и пакет документов по современным образовательным технологиям; индивидуальные и групповые консультации и консультирование учителей-предметников по решению актуальных проблем образовательного про­цесса; помощь в самообразовании педагогам, образовательным учреждениям в организации учебно-воспитательного процесса; помощь в разработке и проведении программ по индивидуальным траекториям повышения методического мастерства учителей; комплект программ дистанционного обучения для педагогов; интеграция методических усилий учителей-предметников по разработке тех или иных программ; разработка и проведение диагностики качества внедрения учебно- методических материалов по предмету; координация учебно-методической работы : определение сети методических объединений, опорных и базовых школ, экспериментальных площадок, направлений методического сопровождения;

Мониторинговый сервис, предусматривающий проведение мониторинговых исследований и обеспечение образовательных учреждений аналитико-диагностической информацией; Маркетинговый сервис: выявление информационно-методических запросов и потребностей образовательных учреждений и их удовлетворение; изучение запроса на методические услуги; определение образовательного запроса родителей, учащихся, муниципального рынка труда, общественных институтов, высших и средне-специальных учебных заведений, социальных и национальных групп населения и т.д.; Консалтинговый сервис: повышение управленческой компетентности руководителей образовательных учреждений; изучение и внедрение эффективных управленческих технологий; оказание экспертных услуг руководителям образовательных учреждений;

Экспертный сервис: оказание научно-методической помощи по организации инновационной-экспериментальной деятельности; экспертиза инноваций, проектов, научно-прикладных исследований; экспертиза процесса и результатов научно-исследовательской работы образовательных учреждений; экспертиза возможностей образовательного учреждения по реализации того или иного педагогического проекта; экспертиза образовательных программ, программных учебных курсов; рецензирование и редактирование методических сборников, учебных пособий и т.д.; организация научного консультирования школьных методических служб