Системы счисления Система счисления – это способ изображения чисел и соответствующие ему правила действия над числами. Позиционная с/сч.Непозиционная с/сч.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Различные системы счисления Что такое система счисления? Что такое система счисления? Система счисления это способы изображения чисел и соответствующие.
Advertisements

Системы счисления Система счисления – это способ представления чисел и соответствующие ему правила действия над числами. Системы счисления: позиционные;
IVXLСDМ В непозиционных системах счисления от положения цифры в записи числа не зависит величина, которую она обозначает. Примером непозиционной.
Системы счисления – знаковая система для записи чисел с помощью цифр по определенным правилам. Система счисления.
Представление числовой информации с помощью систем счисления.
Проверка домашнего задания. (Запиши ответы в тетрадь) 1)1 байт= 2)1 Кб= 3)1 байт= 4)1 Мб= 5)1 Гб= 6)Алфавит - 7)Скорость передачи информации- 8)Каналы.
Кодирование числовой информации. Система счисления это совокупность правил наименования и изображения чисел с помощью набора символов, называемых цифрами.
Системы счисления Презентация. Содержание презентации Что можно назвать системой счисления? Как изображали числа? Что лежит в основе правил арифметики.
КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Системы счисления. Система счисления Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью некоторого.
КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью знаков некоторого.
Система счисления – это способ изображения чисел и соответствующие ему правила действия над числами.
Изучить историю возникновения числа Познакомиться с непозиционной и позиционной системами счисления В с е е с т ь ч и с л о Составил учитель: Серебрякова.
Цифры – символы для изображения чисел Система счисления – это способ записи чисел с помощью цифр Число – это некоторая величина.
История чисел и системы счисления МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Муниципальная общеобразовательная Чернопенская средняя школа Подготовил:
Представление числовой информации в различных системах счисления
Представление числовой информации с помощью систем счисления. Перевод чисел в позиционных системах счисления ТЕМА:
Действие и вид информации Смотрю телевизор Читаю текст в книге Смотрю на фотографию Смотрю на рисунок Смотрю на число текстовая графическая видео числовая.
Системы счисления Презентация. Авторы презентации Викулов Дмитрий Игоревич ученик 9класса Покровской сош. Дата рождения Чабров Юрий Александрович.
Системы счисления Т.В.Осипова, МКОУ Нововоронежская СОШ 5.
Транксрипт:

Системы счисления Система счисления – это способ изображения чисел и соответствующие ему правила действия над числами. Позиционная с/сч.Непозиционная с/сч. Цифра – это знак, используемый при записи числа

Непозиционная с/сч. От положения знака в записи числа не зависит величина, которую он обозначает назад

На Руси Тысяча рублей Сто рублей Десять рублей X один рубль IIIIIIIIII десять копеек I одна копейка X X I I I I I I I I

Римская система счисления IVXLCDM Цифры записываются слева направо в порядке убывания. В таком случае их значения складываются. Если же слева написана меньшая цифра, а справа – большая, то их значения вычитаются.

Самостоятельная работа 1.Придумать свою систему счисления и записать в ней свой день рождения (год, число, месяц). 2.Записать римскими цифрами и выполнить действия в римской с/сч: 1 вариант А) 1560 Б) 279 В) 533 Г) вариант А) 692 Б) 2590 В) 147 Г)

Позиционная с/сч От положения знака в записи числа зависит величина, которую он обозначает назад

Десятичная система счисления Позиционная 111 = Десять цифр: Десятичная Принцип заполнения разрядов

Алфавиты поз.с/счисления ОснованиеНазваниеАлфавит N=2двоичная N =3троичная N=8восьмиричная N=16шестнадцатиричная ABCDEF

На дом: Выпишите алфавиты 5-ой,7-ой,12-ой с/сч. Запишите первые двадцать чисел натурального числового ряда в 2-ой, 5- ой, 8-ой, 16-ой с/сч. Конспект в тетради ( §6-до конца)