Регулирующий подход к государственным и частным компаниям проф. Видмантас Янкаускас Представлено на учебном курсе Регулирование энергетики: основная задача.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИЧИНЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИМЕТЬ НЕЗАВИСИМЫЙ РЕГУЛИРУЮЩИЙ ОРГАН: НЕБОЛЬШОЙ ОТДЫХ Петер Кадерьяк Директор, REKK Учебный курс «Регулирование энергетики: Основная.
Advertisements

Национальные регулирующие органы в сравнении с региональными Руди Хаквоорт Учебный курс ИНОГЕЙТ Регулирование энергетики: основная задача – служение нашим.
От затрат к регулируемым ценам – установление цен на электроэнергию, газ и центральное отопление в Литве проф. Видмантас Янкаускас Представлено на учебном.
Некоторые аспекты системы государственного регулирования: Россия 2010 Наталья Волчкова Российская экономическая школа Общественный совет при ФСТ России,
Экономика 3-4 тренажер. В традиционной экономической системе 1) основная масса произведенных продуктов предназначена для обмена 2) имеет место всеобщая.
ЗАВЕРШЕНИЕ, ДЕНЬ 1 Петер Кадерьяк Директор, REKK Учебный курс «Регулирование энергетики: Основная задача – служение нашему народу» сентября 2007.
X Всероссийский форум жилищно-коммунального хозяйства г.Москва г.
Об особенностях государственного тарифного регулирования в сфере ЖКХ МОСКВА 2008 г.
1 Орган по регулированию электроэнергии и газа Италии (AEEG) : обзор законодательства Орган по регулированию электроэнергии и газа Италии (AEEG) : обзор.
Experience you can trust. Управление рисками, связанными с регулированием Доктор Илка Левингтон Старший Консультант KEMA Consulting Москва Риск менеджмент.
Д ЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ Я РОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА УСЛУГИ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО.
Основные проблемы и противоречия нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере тарифообразования на товары и услуги систем теплоснабжения Выступление.
С принятием закона N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и вступлением его в силу с 1 сентября 2013 года электронное обучение и применение дистанционных образовательных.
О ПЕРЕХОДЕ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФА НА УСЛУГИ ПО ПЕРЕДАЧЕ МЕТОДОМ ДОХОДНОСТИ ИНВЕСТИРОВАННОГО КАПИТАЛА (RAB) Докладчик: А.В. Сергутин, Директор по экономике.
Тенденции развития телекоммуникационных рынков в Украине Докладчик Член НКРС Зверев В. П. Киев, 18 мая 2010 г.
Тема: «Правовое регулирование экономических отношений».
Центральный банк России Центральный банк Российской Федерации (Банк России) главный банк первого уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт.
Концессия – один шаг в Европу Киев, 8 Октября, 2014.
Тарифообразование для государственно-частных партнерств 03 июня 2011.
Докладчик: Филиппов А. ФЭУТ IV-2 ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ГОРОДА Москва.
Транксрипт:

Регулирующий подход к государственным и частным компаниям проф. Видмантас Янкаускас Представлено на учебном курсе Регулирование энергетики: основная задача – служение нашим народам Киев, сентября 2007 г.

Различные цели Цель частной компании – получение прибыли У государственной компании могут быть другие цели, установленные Правительством Государственная компания может заботиться о благосостоянии своих потребителей, не злоупотребляя своей монопольной властью Но государственная компания может заботиться о благосостоянии политиков Государственная компания может содержать ненужную рабочую силу, ненужные объекты и т.д.

Частные компании и регулирующий орган Постоянное напряжение между частной регулируемой компанией и регулирующим органом Напряженность существует даже в условиях зрелого регулирования в полностью рыночных экономиках Отлично для консультантов и юристов Государственные политики, соблюдение которых должен обеспечить регулирующий орган, могут отличаться от целей частной компании Качество, согласованность, предсказуемость и основополагающая справедливость регулирования – вот что важно

Ключевые области озабоченности (результаты опроса) Лицензии – сфера полномочий Тарифы – дизайн и внедрение Доступность и социальные вопросы Инвестиции – требования, утверждение, возврат Коррупция Урегулирование споров Источник: J. Gulliver, Pierce Atwood, 2005

Пример: частная компания по распределению электроэнергии в Литве После приватизации была переоценка активов – увеличение более чем в 3 раза NCC приняла значительное (более чем вдвое) увеличение расходов на износ NCC не приняла переоцененные активы для расчета нормы прибыли (roa) Инвестор сильно лоббирует более высокую норму прибыли (была включена в пересмотренный закон) Отношения между компанией и регулирующим органом напряженные, но стабильные

Пример: частная газовая компания Литовская газовая монополия была приватизирована и принадлежи в основном Газпрому и EON После приватизации была переоценка активов – увеличение более чем в 3 раза NCC приняла увеличение расходов на износ, но меньше, чем просила компания NCC не приняла переоцененные активы для расчета нормы прибыли (roa) Инвесторы подали в суд на NCC, оспаривая методологию ценообразования и цены Напряженность между компанией и NCC очень высока

Благодарю за внимание!