А общий перпендикуляр, т.к. он параллелен плоскости проекции, спроектируется на нее в натуральную величину. C SN BC так как ВС АВС, тоS B A Обоснуем, что.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Построим плоскость перпендикулярно к прямой ВС.S B A В основании треугольной пирамиды SABC лежит прямоугольный треугольник с прямым углом при вершине С,
Advertisements

S B AP Спроектируем на построенную плоскость обе прямые C Построим плоскость перпендикулярно к прямой ВС. S1S1S1S1 С В С А S S 1 Тогда, ВС спроектируется.
С 2. В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 4, а боковое ребро равно 3. Найдите расстояние от стороны основания до противоположного.
Решение заданий ЕГЭ уровня С года (1 часть) МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» Автор: Семёнова Елена Юрьевна.
4 В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 4, а боковое ребро 3. Найдите расстояние от стороны основания до противоположного бокового.
Одна из них спроектируется в точку: АC в точку N, а прямая BD в прямую BD, т.к. она лежит в плоскости проекции. В правильной треугольной пирамиде сторона.
Одна из них спроектируется в точку: АC в точку N, а прямая BD в прямую BD, т.к. она лежит в плоскости проекции. В правильной треугольной пирамиде боковое.
Решение заданий ЕГЭ уровня С года (2 часть) МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» Автор: Семёнова Елена Юрьевна.
Одна из них спроектируется в точку: АC в точку N, а прямая BD в прямую BD, т.к. она лежит в плоскости проекции. В правильной треугольной пирамиде сторона.
В С А А1А1 С1С1 В1В1 6 6 В правильной треугольной призме ABCA 1 B 1 C 1, все ребра которой равны 6, найдите расстояние между прямыми АА 1 и ВС 1. 6 К Рассмотрим.
Решение С 2 (вариант 5) из диагностической работы за г.
Общий перпендикуляр спроектируется на плоскость в натуральную величину, т.к. он параллелен плоскости проекции. Проверим… можно кликнуть несколько раз.
Методы решения задач на нахождение расстояния между скрещивающимися прямыми Учитель: Шарова С. Г.
Основанием пирамиды SABC является прямоугольный треугольник ABC, C = 90 0, BС = 4, AC = 6, боковое ребро SA перпендикулярно плоскости основания пирамиды.
Тема урока Задача 1 Плоскости и перпендикулярны. В взята точка А, расстояние от которой до прямой С Плоскости и перпендикулярны. В взята точка А, расстояние.
Расстояние от точки до плоскости А Н М α Отрезок АН называется перпендикуляром, проведенным из точки А к плоскости α. Точка Н называется основанием перпендикуляра.
Расстояние от точки до прямой – длина перпендикуляра Н а М А.
Расстояние от проекции первой прямой (т.В) до проекции второй прямой (СВ 1 ) и будет равно длине общего перпендикуляра, т.е. искомому расстоянию. Ребро.
Урок 8 Расстояние между фигурами. Определения. 1)Точки A1 F1 и A2 F2 называются ближайшими точками этих фигур, если X1 F1 и X2 F2 |A1А2| |X1X2|. 2) А)
Перпендикуляр и наклонная. Теорема: Прямая, проведенная в плоскости через основание наклонной перпендикулярно к ее проекции на эту плоскость, перпендикулярна.
Транксрипт:

А общий перпендикуляр, т.к. он параллелен плоскости проекции, с проектируется на нее в натуральную величину. C SN BC так как ВС АВС, тоS B A Обоснуем, что плоскость ASB перпендикулярна к прямой BС. N В основании треугольной пирамиды SABC лежит прямоугольный треугольник с катетом ВС = 3 и гипотенузой АС = 5. Расстояние между ребрами SA и ВС равно 3. Найдите длину ребра SА, если вершина пирамиды проектируется в середину ребра АВ.P АВ ВС, SN AВC ВC ASB Если прямая перпендикулярна двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то эта прямая перпендикулярна плоскости. Если прямая перпендикулярна к плоскости, то она перпендикулярна любой прямой, лежащей в этой плоскости. Плоскость ASB, перпендикулярна прямой ВС. Спроектируем на плоскость ASB обе прямые. Одна из них с проектируется в точку: BC в точку B, а прямая AS в прямую AS, т.к. она лежит в плоскости проекции. Кстати, в этой задаче получился именно общий перпендикуляр. Поэтому расстояние от проекции первой прямой (т.В) до проекции второй прямой (АS) и будет равно длине общего перпендикуляра, которое по условию равно 3. По построению PВ SA Доказано, что ВC ASB, тогда ВС PB, т.к. PB ASB. Получили, что отрезок PB перпендикулярен каждой из скрещивающихся прямых, значит, РВ – общий перпендикуляр. 12 ? 3 3 5

S B A N PC Треугольники ASN и ABP подобны по двум углам: угол A – общий, BPA и NSA – прямые. Составим пропорцию сходственных сторон. 3 5 ? S N A В 3 4 P 2 7 ? 76