Из опыта работы учителя математики МОУ Аннинский лицей Дрёмовой О. Н. Информационно-коммуникационные технологии на уроках математики, как средство развития.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из опыта работы учителя математики МОУ Аннинский лицей Дрёмовой О. Н. Информационно-коммуникационные технологии на уроках математики и во внеурочной деятельности.
Advertisements

1). Организационно-мотивационный этап: 1.1. Постановка целей и мотивация изучения темы Предварительное определение уровня знаний учащихся. (Задание.
Мастер – класс «Приемы формирования пространственных и графических представлений обучающихся на уроках математики с использованием компьютерных технологий»
Площадь треугольника Урок по геометрии в 8 классе. Учитель: Истомина Зинаида Александровна.
Графики линейных функций и их свойства Алгебра 7 класс Обобщающий урок.
Калейдоскоп компьютерных идей на уроках математики Л. Я. Рогова, Н. Г. Яковлева МОУ СОШ 30 г. Иркутска Математика 5 – 11 классы 2011 г.
ТЕМА УРОКА Перпендикуляр, наклонная, проекция наклонной на плоскость.
Определения Перпендикуляром, опущенным из данной точки на данную прямую, называется отрезок, соединяющий данную точку с точкой плоскости и лежащий на.
1 Закрепить навыки и умения учащихся по построению графиков линейных функций. 2 Выявить зависимость положения графиков функций от значений к и в. 3 По.
Методическое объединение учителей начальных классов МОУ СОШ 2 : Опарина Е.В., Смирнова М.А., Ветрова Г. П., Краскина Н. А..
Перпендикуляр и наклонные. Урок геометрии в 10 классе 1. Математический диктант. 2.Решение задач.
Использование информационно- коммуникационных технологий на уроках математики.
Мотивация деятельности учащихся на уроке и создание условий для ее реализации.
Учитель математики Шитикова Лидия Васильевна МОУ « Голицинская ООШ » 2009 г.
Показательная функция, ее свойства и график
Урок-презентация на тему ТЕОРЕМА ПИФАГОРА ГЕОМЕТРИЯ 8 КЛАСС.
Презентация к уроку алгебры и началам анализа в 10 классе. Выполнила: учитель математики МОУ СОШ 4 Ендовицкая Л.К. Ноябрь 2011.
Уравнение окружности Урок геометрии в 9 классе. Цели урока: Образовательные: Вывести уравнение окружности, рассмотрев решение этой задачи как одну из.
Урок геометрии в 11 Б классе По теме : Площадь поверхности тел вращения. По теме : Площадь поверхности тел вращения. Учитель : Камбур Любовь Алексеевна.
Теорема о трех перпендикулярах Открытый урок по математике 1 курс.
Транксрипт:

Из опыта работы учителя математики МОУ Аннинский лицей Дрёмовой О. Н. Информационно-коммуникационные технологии на уроках математики, как средство развития учебных компетенций обучающихся

Обязательным условием компетентностного подхода в образовании является применение современных образовательных технологий. Информационно-коммуникационные технологии в этом смысле, на мой взгляд, являются наиболее эффективным средством развития учебно- познавательных компетенций обучающихся. Элементы ИКТ применяю для развития учебных компетенций на всех этапах урока.

α С В А Н D Назовите перпендикуляр, опущенный из точки А на плоскость α. Назовите наклонные, проведённые из точки А к плоскости α. Назовите проекцию наклонной АВ Назовите проекцию наклонной АС Назовите проекцию наклонной АD Геометрия, 10 класс «Теорема о трёх перпендикулярах». На этапе актуализации ЗУН учащихся использую различные анимационные задания.

Важное место на уроке занимает использование материалов различных учебных электронных изданий и работа с цифровыми ресурсами сети Интернет в режиме on-lain, что позволяет экономить время и повышает плотность урока, создаёт положительную мотивацию к учению. В частности, карточки Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов я использую на этапе актуализации знаний, умений и навыков учащихся в качестве индивидуальных заданий.

3 см S = 6 см 2 см 9 см 4 см 8 см 15 см 30º S = 2,253 см²30 см²6 см²35 см²18 см²

Изложение нового материала с помощью презентаций является более доступным, позволяет поддерживать интерес к изучаемому материалу, формировать учебную мотивацию. При этом задействуются различные виды памяти, что безусловно способствует развитию компетенций обучающихся.

Математика, 5 класс, «Решение задач с помощью уравнений» Задача. В двух ящиках 8 кг винограда. В первом ящике винограда в 3 раза меньше, чем во втором. Сколько килограммов винограда в каждом ящике? Пусть хкг винограда в первом ящике, В 1 ящике Во 2 ящике Проанализировав условие задачи, составляем схему: Всего х 3 х 8 кг 8 тогда во втором ящике (3 х)кг винограда. По условию в двух ящиках 8 кг винограда. Составим уравнение. +=

Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на высоту. Дано: Доказать: Доказательство. АВ СН Д К АВСД – трапеция, S АВСД = АВ + ДС 2 ВН – высота. · ВН Проведем диагональ ВД. АВСД = АВД + ВСД,значитS АВСД = S АВД + S ВСД S ВСД = ½ ДС·ВН В АВД проведем высоту ДК.S АВД = ½ АВ·ДК = ½ ДС·ВН + ½ АВ·ДК ВН = ДК (расстояния между параллельными прямыми АВ и ДС), тогдаS АВСД = ½ ДС·ВН + ½ АВ·ВН= ½ ВН·(АВ + ДС), или S АВСД = АВ + ДС 2 · ВН Геометрия, 9 класс, Площадь трапеции.

Объединением множеств А и В называется множество С, которое состоит из элементов, принадлежащих или множеству А или множеству В. А В А U В = С Алгебра, 9 класс, Теория множеств

Построение графиков функций геометрическими преобразованиями.

Для проверки домашнего задания наиболее сложный пример готовится в форме презентации. Презентацию готовит один из обучающихся (по желанию) или учитель. Использование анимации позволяет подробно, пошагово продемонстрировать решение.

Построить график функции у =|2 х² – 1| - 1,5 Алгоритм построения: Построение: у х у = х²; в 2 раза,у = 2 х²; на 1 (или ОХ на 1); у = 2 х² - 1; а) для у 0 – без изменений; б) для у< 0 - у = |2 х² - 1|; на 1,5 (или ОХ на 1,5); х у =|2 х² – 1| - 1,5 1 1 Проверка домашнего задания

Индивидуальная работа обучающегося по созданию и представлению презентации способствует формированию, наряду с учебно- познавательной компетенцией, компетенции личного самосовершенствования, социально- трудовой и коммуникативной.

На этапе актуализации ЗУН проводится фронтальный опрос с применением мультимедийного оборудования и цифровых образовательных ресурсов, что позволяет быстро проверить уровень учебных компетенций обучающихся.

2. Актуализация ЗУН График функции y = k 1 f (k 2 x + k 3 ) + k 4 можно получить из графика функции y = f(х) геометрическими преобразованиями. Какие преобразования задают коэффициенты k1k1 k2k2 k4k4 k3k3 у х у х у у х х

у х Как из графика функции у = f(х) получить график функции у = lf(х)l ?

График функции lуl = f(х) ? у х

У у = cosx у = 2cosx y = sin2x y = sin х График какой из функций изображён на рисунке?

-П/2 П/2 1 у = 2cosx +1 у = cosx -1 у = cos(х+п/ 6 ) у = cos(х-п/ 6 )

График какой из функций изображён на рисунке? Х y = + 2 y = - 2 у 1

Применение информационно-коммуникационных технологий позволяет также отследить уровень компетенций обучающихся за минимальный промежуток времени.

Самостоятельная работа Соотнесите функции, заданной формулой соответствующий график, заполнить таблицу а) у = 2 х-1 б) у = 2 х+1 в) у = 2 х -1 г) у = 2 х +1 д) у = 2 х вгбда

Используя график функции у =cosх построить график функции у = 2cos(х-π/ 3 )-1 Отработка знаний, умений и навыков.

Использование возможностей интерактивной доски позволяет выполнить это трудоёмкое задание быстро, чертежи получаются качественными. Появляется возможность увеличить объём заданий выполненных на уроке, что способствует формированию и развитию общеучебных компетенций обучающихся.

Мультимедийные анимационные модели позволяют сформировать в сознании учащегося целостную картину процессов и явлений, интерактивные модели дают возможность самостоятельно "конструировать" процессы, исправлять свои ошибки, самообучаться. Их использование способствует глубокому восприятию изучаемого материала, более наглядно подводит к осмыслению доказуемых и выводимых фактов, позволяет качественно отработать практические задачи, что позволяет успешно развивать компетенции обучаемых делает урок красочнее и интереснее.

matkode ucoz.ru