Коучинг - как стиль менеджмента. Определение коучинга Коучинг (англ. coaching - обучение, тренировки) это метод современного консультирования, способствующий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коучинг – это партнерское взаимодействие коуча и клиента, способствующее клиенту в достижении его цели.
Advertisements

Обучающий центр Москва, Октябрь, 2011 г.. Направления деятельности: Обучающий центр ведет свою работу на базе авторских программ с обязательной сертификацией.
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АЛЬВФРЕД ТРЕНИНГИ.
Центр по работе с Организациями Москва, Октябрь, 2011 г.
Презентация комплексной системы обучения менеджеров компании «Девять навыков Лидера Команды» Алексей Пешехонов, Бизнес-тренер.
UCStudio Интеллектуальное лидерство в управлении тренинг START UP РУКОВОДИТЕЛЯ.
Наш принцип работы Мы учим ловить рыбу: «Дай человеку рыбу и обеспечишь его едой на сегодня. Научи человека ловить рыбу, и ты обеспечишь его едой на всю.
Общее описание Смысл и результаты, Сердце и страсть, Интегральное развитие - Ваше и Вашего бизнеса - Создаем вместе Институт коучинга.
В 80- х годах 19 века термин « коучинг » означал особую форму психологическо й подготовки спортсменов, которые стремились к совершенству. Тимоти Голви.
BDG Business Design Group ПОСТАНОВКА СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА И РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА Комплексная программа Самый.
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
НОВЫЙ ПРОЕКТ: РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА был организован в ответ на растущую потребность современного бизнеса в получении.
Использование технологий коучинга в современном образовании НАТАЛИЯ ДОЛИНА, к.э.н. Бизнес-коуч Президент Международной Федерации Коучинга,
Программа индивидуального консультирования «Развитие карьеры: стратегии, достижения»
Бизнес-тренинг «КОУЧИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ УСИЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМАНДЫ» Тренинг 10 курса «Управленческий Коктейль» Если Вы хотите раскрыть «резервы»
1 Программа развития талантов компании. Бизнес-симуляции | Персональные финансы | Образовательные программы.
1 Коучинг для HR 2009г.. 2 Что такое коучинг? Коучинг - подход, который ориентирован на максимальный результат в минимальные сроки, а так же на повышение.
Первичная и вторичная адаптация молодых работников. Наставничество и коучинг. Особенности адаптации сотрудника после окончания учебного заведения. Выполнили:
Семинар Формирование ключевых компетенций у учащихся МКОУ «ООШ с. Полевое »
"Я - успешный Бренд! Секреты самопиара".. К. Хилицки "От хорошего бренда во многом зависит успех человека. Неудачный бренд во многом определяет провал.
Транксрипт:

Коучинг - как стиль менеджмента

Определение коучинга Коучинг (англ. coaching - обучение, тренировки) это метод современного консультирования, способствующий эффективному достижению клиентом поставленных целей, выраженному в конкретных результатах. Стандарты коучинга задает Международная Федерация Коучей (International Coach Federation). Коучинг - это раскрытие потенциала человека с целью максимального повышения его эффективности. Технологии, лежащие в основе коучинга, стимулируют стремительный рост творчества и выводят на новый уровень коммуникации и качества взаимодействия.

Коучинг – зона, свободная от советов Как в своем деле, бизнесе, личной жизни соответствовать требованиям времени? Как жить «здесь и сейчас», планируя свое будущее в соответствии с пониманием своих истинных целей? Как наилучшим образом применить и реализовать свои таланты в жизни? Как вдохновить людей, команды, чтобы они получали радость от работы и становились лидерами на своих рабочих местах? Процесс поиска ответа на вопросы коуча позволяет клиенту по- новому взглянуть на ситуацию, найти решение, порой совершенно неожиданное, обнаружить скрытые возможности, о которых раньше и не подозревал.

Из спорта в бизнес «Соперник в собственной голове страшнее, чем тот, который находится по ту сторону сетки» Тимоти Геллвей «Внутренняя игра в теннис» Успех игры (P) может быть определен по формуле: P=p-i и может быть увеличен наращиванием «p» -потенциала, или уменьшением «i» - препятствий

«Чтобы стоять на месте, надо быстро крутить педали» « Бизнес активно развивается, отнимая у человека все больше и больше времени. Руководителям становится все труднее взаимодействовать с сотрудниками и мотивировать их на высокие достижения. Легче и быстрее приказать. Но авторитарный метод руководства уже давно исчерпал себя. Сегодня зарождается эра коучинга и многие уже начинают это понимать, поэтому чтобы движение шло постоянно вперед и вверх, надо идти в ногу со временем». Дж.Уитмор

Статистика использования коучинга в управлении По данным консалтинговой компании Hay Group, порядка 60% компаний, входящих в рейтинг Global 500 используют коучинг в управлении. Согласно исследованиям Metrix Global, в компаниях входящих в рейтинг Global 500 возврат от инвестиций (ROI) в коучинг составляет 529%.

Факторы успеха компании То, как сотрудники воспринимают компанию и себя в ней, напрямую связано с такими понятиями, как прибыльность, стабильность, эффективность. Внутри успешных компаний у сотрудников есть четкие ожидания, близкие взаимоотношения, они видят как связаны с чем-то «важным и значимым», обучаются и растут как личности.

Статистика использования коучинга в управлении Согласно данным Международной федерации коучинга (ICF)при работе коучей с персоналом достигаются следующие результаты: Повышение осознанности – на 67% Снижение уровня стресса – на 57% Постановка более масштабных целей – на 62% Открытие в себе большего потенциала – на 53% Более сбалансированная жизнь – на 60% Большая уверенность в себе – на 52%

Сравнение методов организационного развития Метод ЦельСитуация применения Существующие ограничения Тренинг Приобретение конкретных навыков, иногда- изменение отношения к работе Когда для эффективного исполнения задания не хватает знаний и навыков Необходимость перенесения навыков из аудитории в реальность. Не всегда возможен индивидуальный подход. Профессиональное консультирование Решение задачи через «покупку» этого решения Когда проблема находится в определенной «экспертной области» и не может быть эффективно решена внутри организации (отсутствуют время, знания, выгоднее купить решение «на стороне») Затраты должны быть тщательно просчитаны. Консультантом надо уметь эффективно управлять. Как правило не происходит (или происходит ограничено) повышение компетенции клиента в отношении способов решения проблемы. Наставничество Решение задачи через обмен опытом Когда внутри организации есть сотрудники, компетентные в решении тех или иных вопросов. Когда необходима передача уже накопленного опыта от более опытных к менее опытным сотрудникам В основном передаются готовые решения и «мудрость прошлого».Это редко способствует развитию новых инициатив. Коучинг Решение задачи через развитие самостоятельности и ответственности за результат Когда для успеха дела критичны способность сотрудника к новаторству и чувство персональной ответственности за результат Требует специальных навыков. Организация должна поощрять самостоятельность, ответственность, предприимчивость сотрудников.

Четыре вопроса планирования Чего вы хотите? Какова Ваша цель? Как вы можете этого достичь? Почему это важно для вас? Как вы узнаете, что достигли цели?

Когда возникает потребность в коуче? Ваша цель масштабна и грандиозна для вас и предварительная проработка различных аспектов ее достижения с коучем сохранит Ваше время, усилия и деньги, а так же уменьшит риск "упущенных возможностей"; Вы хотите осуществить свою мечту или цель наиболее подходящим способом, и научиться получать удовольствие от самого процесса ее достижения; Вам необходимо повысить свою эффективность и ответственность; Вы хотите научиться ставить истинно ваши цели и осуществлять их; Вы стремитесь достичь сбалансированного успеха во всех областях вашего бизнеса и жизни.

В процессе работы с коучем вы сможете: - Исследовать Ваши способности, интересы, личные сильные качества и повысить свою эффективность и ответственность - Проанализировать Ваши знания, навыки, опыт с целью определения эффективного пути развития вашего бизнеса и людских ресурсов - Сохранить время, усилия, деньги, уменьшив риск «упущенных возможностей» - Научиться получать удовольствие от самого процесса достижения мечты или цели - Добиться сбалансированного успеха во всех областях вашего бизнеса и жизни

Области применения коучинга Коучинг Индивидуальный личной коучинг эффективности руководителя Проектный Коучинг коучинг команд Коучинг в управлении

Цели ближе, чем кажутся Профессиональный коучинг - это долгосрочные партнерские отношения, помогающие людям создавать экстраординарные результаты в профессиональной и личной жизни.

Спасибо за внимание! Наталья Поцелова Сертифицированный коуч Тренер по достижению целей