ФОРМИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Г Е О М Е Т Р И Я. Любая линия состоит из множества точек Самая главная геометрическая фигура ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ.
Advertisements

Методика изучения геометрического материала. Требования Государственной программы образования Геометрический материал (как и алгебраический) не выделяется.
Г Е О М Е Т Р И Я. 3 стороны 3 угла 3 угла 3 вершины 3 вершины ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ.
Математика 3 класс.. Какая фигура лишняя? Логическая задача. Часто знает и дошкольник, Что такое треугольник. А уж вам-то как не знать? Но совсем другое.
дальше Однажды Одноглазик решил, что он и без школы знает всё о геометрических фигурах, а потому ему необязательно идти завтра на математику. Он решил.
Наглядная геометрия. Геометрические фигуры Прямая линия Прямая линия Незамкнутая кривая линия Незамкнутая кривая линия Луч Луч Прямой угол Прямой угол.
Введение пропедевтического обучения геометрии для школьников 1-4 классов Выступление учителя МОУ «ООШ 26» г. Энгельса Саратовской области Федосеевой Л.Н.
Пропедевтика геометрических понятий в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС в рамках программы «Перспективная начальная школа». Подготовила.
Построение курса математики УМК «Перспективная начальная школа»
Содержание курса математики основной школы Занятие 5.
Практическая работа Геометрический материал. Задачи работы: Образовательные: обеспечить усвоение студентами геометрического содержания курса математики.
Математика. 1-4 класс. Пространственные отношения Геометрические фигуры и тела Автор: Галицкая Марина Александровна, учитель начальных классов школы 182.
«Виды треугольников» Урок геометрии в 7 классе Поремской И.В. учителя математики ГУ СШ 2 г.Тайынша Северо-Казахстанской области.
Презентация урока для интерактивной доски (математика, 2 класс) по теме: Площадь фигур. Единицы площади.
Содержание: 1) что нам понадобиться что нам понадобиться 2) что изучает геометрия что изучает геометрия 3) прямая прямая 4) луч луч 5) отрезок отрезок.
Содержание 1. Треугольники: по виду углов; по виду сторон; 2. Прямоугольники; 3. Другие четырехугольники.
Словарь по геометрии для учащихся 7 класса Выполнил: Балашкин Евгений Руководитель: Колпашникова И.А МКОУ «Большегалкинская СОШ» Томской области Бакчарского.
«Треугольники. Виды треугольников» Учитель математики и информатики МБОУ «СОШ 2» Перевезенцева Е.Н.
«Треугольник и их виды». Треугольники и их виды Определение треугольника Треугольником называется фигура, которая состоит из трёх точек, не лежащих на.
МОУ Казачинская СОШ Кутимская Евгения Александровна.
Транксрипт:

ФОРМИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Сравнительно большой объем в курсе начальной школы отводится на изучение геометрического материала. Это объясняется двумя основными причинами 1) работа с геометрическими объектами позволяет активно использовать наглядно-действенный, наглядно-образный и наглядно-логический уровни мышления, которые наиболее близки младшим школьникам и опираясь на которые дети выходят на высшую ступень в своем развитии – словесно- логический уровень; 2) увеличение объема изучения геометрического материала в начальных классах, особенно связанного с объемными фигурами, способствует более эффективной подготовке учеников к изучению систематического курса геометрии, что позволяет снизить у школьников основного и старшего звена школы существенные трудности, возникающие при изучении геометрии.

Ознакомление младших школьников с геометрическими понятиями производится в ходе выполнения практических упражнений и эта работа ведётся в течении четырёх лет. Основные задачи изучения геометрического материала в 1-4 классах: уточнение и обобщение геометрических представлений, полученных в дошкольном возрасте; обогащение геометрических представлений школьников, формирование некоторых основных геометрических понятий (фигура, плоскостные и пространственные фигуры, основные виды плоскостных и пространственных фигур, их иерархическая связь между собой и т.д.); развитие плоскостного и пространственного воображения школьников; подготовка к изучению систематического курса геометрии в основном звене школы.

1 класс В первом классе дети учатся: сравнивать, классифицировать, выявлять свойства присущие той или иной геометрической фигуре. Именно такой подход делает его эффективным для развития детей. у детей постепенно вырабатывается схема изучения фигур, схема анализа и синтеза, облегчающая усвоение свойств каждой фигуры.

Любая линия состоит из множества точек Самая главная геометрическая фигура ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

Замкнутая кривая линия. У неё нет концов и нет начала. Озеро

Незамкнутая кривая линия. Горы

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

а) б) в) г) д)е) ж) з) и) Распределите линии на три группы.

Из отрезков Замкнутая линия ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

У круга есть одна подруга. Знакома всем её наружность. Она идёт по краю круга И называется – окружность. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

Два луча, выходящие из одной точки

3 стороны 3 угла 3 угла 3 вершины 3 вершины ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

Пересчитайте все отрезки, которые вы видите в этих фигурах.

2класс Иметь представление: о видах треугольников по углам и по соотношению сторон; о длине ломаной и периметре произвольного многоугольника; о признаках сходства и различия между объемными телами одного вида и разных видов. Знать: - названия видов треугольников: остроугольные, прямоугольные, тупоугольные, разносторонние, равнобедренные, равносторонние; - термин "периметр" и обозначение периметра - Р; - термины: основание, грань, ребро, вершина в применении к объемным телам. Уметь: - определять вид треугольника; - находить длину ломаной и периметр произвольного многоугольника; - находить основания, грани, ребра и вершины объемных тел.

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ Если в треугольнике есть прямой угол, то такой треугольник называется Прямоугольный треугольник Если в треугольнике есть только острые углы, то такой треугольник называется Остроугольный треугольник Если в треугольнике есть тупой, то такой треугольник называется Тупоугольный треугольник

ЗАДАНИЯ СОСЧИТАЙ ТРЕУГОЛЬНИКИ ЧАСТО ЗНАЕТ И ДОШКОЛЬНИК, ЧТО ТАКОЕ ТРЕУГОЛЬНИК, А УЖ ВАМ-ТО КАК НЕ ЗНАТЬ! НО СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО – БЫСТРО, ТОЧНО И УМЕЛО ТРЕУГОЛЬНИКИ СЧИТАТЬ. НАПРИМЕР, В ФИГУРЕ ЭТОЙ СКОЛЬКО РАЗНЫХ? ПОСМОТРИ! ВСЁ ВНИМАТЕЛЬНО ИССЛЕДУЙ И ПО КРАЮ И ВНУТРИ!

Геометрическая фигура, у которой противоположные стороны равны ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

Геометрическая фигура, у которой все стороны равны ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

= >

Ломаная линия состоит из отрезков (звеньев). Длина ломаной – это сумма длин всех её звеньев. ++ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

ПЕРИМЕТР

++ =

3 класс По разделу «Изучение элементов геометрии» иметь представление: об окружности и круге, их связи и различии этих понятий; о радиусе окружности; о способах изображения объемных тел на плоскости; знать/понимать: свойство радиусов одной окружности; уметь: строить прямоугольник с заданной длиной сторон; строить окружность заданного радиуса с помощью циркуля.

+++ = =+ ПЕРИМЕТР

= +++ =

4 класс 1 ) иметь представление об объеме, способах его определения и единицах измерения; 2) знать: – свойства сторон и углов прямоугольника и его частного случая – квадрата; – свойство радиусов одной окружности и соотношение между радиусом и диаметром; 3) уметь чертить изученные геометрические фигуры при помощи линейки и обозначать их буквами латинского алфавита

ПЛОЩАДЬ

Площадь Площадь – это размер плоскости, которую занимает геометрическая фигура. Площадь Площадь – измеряется квадратными величинами. 1 – разделим каждую сторону на 2 равные части 2 – соединим метки и увидим: площадь данного квадрата равна 4 одинаковым квадратикам 4 одинаковым квадратикам

Квадратный миллиметр – мм Квадратный сантиметр – см Квадратный дециметр – дм Квадратный метр – м Квадратный километр – км 100 квадратных метров - а (ар) Квадрат со стороной 100 метров – га (гектар)

ПЛОЩАДЬ

=

=