ПОЧЕМУ НЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ КОМАНДА И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ Сергей Пархоменко Старший менеджер по развитию и обучению персонала ЗАО «УК «Старт» Форум «Работа в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оценка для отбора на управленческие должности Сергей Пархоменко Менеджер по развитию и обучению персонала ЗАО «УК «Старт»
Advertisements

Тренинги по теме коммуникаций: Краткий анализ. Виды тренингов: Тренинг делового общения вид социально-психологического тренинга, направленный на коррекцию.
Характеристика направления «Менеджмент» (бакалавриат)
О ПТИМИЗАЦИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ. О корпоративном управлении Системный подход к оптимизации Пять шагов проекта оптимизации.
О ПТИМИЗАЦИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ. О корпоративном управлении Системный подход к оптимизации Пять шагов проекта оптимизации.
«Эффективное внутрикорпоративное взаимодействие» Елена Крамарева «Агентство психологии бизнеса»
РАЗБОР ПОЛЁТОВ: УСПЕХИ И ОШИБКИ В РАЗВИТИИ МЕНЕДЖЕРОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА ЗА 13 ЛЕТ.
Тема 1. «Сущность и особенности развития международного менеджмента» 1. Понятие и проблемы международного менеджмента. 2.Национальные различия международного.
Лучшие HR-практики для лучших HR-специалистов Программа обучения и развития на год.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ДЕЛОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ» Плужникова Х.В.
Кафедра ПСИХОЛОГИИ им. А.Ц.ПУНИ представляет дисциплину по выбору для профилей подготовки: Физкультурно-оздоровительные технологии Спортивно-оздоровительный.
Результаты самооценки уровня развития управленческих компетенций заведующего кафедрой ВГУЭС О.В. Горшкова, М.В. Ниязова Заведующий кафедрой в инновационном.
Построение системы внутрикорпоративного обучения Докладчик: Токарева Галина Анатольевна.
Бизнес - центр ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Программа дополнительного профессионального образования « Управление развитием бизнеса » Совместный образовательный.
ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ «MINI-MBA». Программа подготовки «Mini - MBA» - это: 1.Специально разработанная программа для собственников среднего и малого бизнеса,
Департамент Персонала Москва, 2008г. Позиционирование внутренних бизнес-тренеров в Банке. Задачи, решаемые бизнес-тренерами.
А.А.Анохин директор библиотеки Академии управления при Президенте Республики Беларусь Что мне даёт участие в Международной Зимней школе «Актуальные проблемы.
Тема: Руководитель как субъект организаторской деятельности Теория организации.
1 DEFINE – MESURE - REALIZE PEOPLE PERFORMANCE Competency Based Performance Management Павел Ивахненко Старший консультант, SHL Персонал 2008.
Персонал и стратегия - друзья или враги ? Галимов Артем Директор департамента управления персоналом ГК «Юнилад»
Транксрипт:

ПОЧЕМУ НЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ КОМАНДА И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ Сергей Пархоменко Старший менеджер по развитию и обучению персонала ЗАО «УК «Старт» Форум «Работа в команде: основы успеха» 12 июля 2007 г

Для чего нужна команда? 1. Принятие совместных решений При активном и конструктивном участии всех членов команды На основе консенсуса С учётом интересов членов команды и организации В ситуации неопределённости Сергей Пархоменко «Почему не складывается команда и что с этим делать» Форум «Работа в команде: основы успеха» 12 июля 2007 г

Для чего нужна команда? 2. Активный обмен информацией Передача всей актуальной для адресата информации Перечень и содержание информации неформализуемы Процедуры и способы обмена информацией неформализуемы Форум «Работа в команде: основы успеха» 12 июля 2007 г Сергей Пархоменко «Почему не складывается команда и что с этим делать»

Для чего нужна команда? 3. Инициативное взаимодействие Границы ответственности и роли размыты или неформализуемы Внешний и внутренний контроль затруднены Степень и направленность взаимодействия определяется членами группы Форум «Работа в команде: основы успеха» 12 июля 2007 г Сергей Пархоменко «Почему не складывается команда и что с этим делать»

Почему возникают проблемы? 1. Внутренняя конкуренция, субоптимизация 2. Различия в базовых представлениях, видении 3. Неумение договариваться, психологические барьеры в коммуникациях 4. Отсутствие эмоциональной сплочённости, идентификации с группой, с организацией Форум «Работа в команде: основы успеха» 12 июля 2007 г Сергей Пархоменко «Почему не складывается команда и что с этим делать»

Что с этим делать? 1. Внутренняя конкуренция, субоптимизация Обучение руководителя команды Развитие систем управления Развитие культуры управления Кадровые перестановки Форум «Работа в команде: основы успеха» 12 июля 2007 г Сергей Пархоменко «Почему не складывается команда и что с этим делать»

Что с этим делать? 2. Различия в базовых представлениях, видении Совместное обучение в базовых предметных областях, таких как: Стратегическое планирование, маркетинг Общий менеджмент, HR-менеджмент Актуальные технологии управления - (MBO, BSC, BPM, PM, TQM…) Форум «Работа в команде: основы успеха» 12 июля 2007 г Сергей Пархоменко «Почему не складывается команда и что с этим делать»

Что с этим делать? 3. Неумение договариваться, психологические барьеры в коммуникациях Социально-психологические, коммуникативные тренинги Обучение технологиям групповой работы (таким как анализ и принятие решений в группе, проведение совещаний, проведение презентаций, переговоры) Форум «Работа в команде: основы успеха» 12 июля 2007 г Сергей Пархоменко «Почему не складывается команда и что с этим делать»

Что с этим делать? 4. Отсутствие эмоциональной сплочённости, идентификации с группой, с организацией Внутренний PR и развитие системы внутреннего информирования Корпоративные мероприятия, верёвочные тренинги Развитие лидерских компетенций у руководителя группы Форум «Работа в команде: основы успеха» 12 июля 2007 г Сергей Пархоменко «Почему не складывается команда и что с этим делать»

Спасибо за внимание Вы замечательная аудитория! Форум «Работа в команде: основы успеха» 12 июля 2007 г Сергей Пархоменко «Почему не складывается команда и что с этим делать»