Презентацию выполнила: ученица 10 а класса Левина Даниэль Учитель: Заболотная Раиса Андреевна МОУСОШ 21 г. Волгодонск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. 2 Скорость Ускорение Сила Величины, которые характеризуются не только числом, но еще и направлением, называются векторными величинами или просто векторами.
Advertisements

ВЕКТОРЫ НА ПЛОСКОСТИ ВЕКТОРЫ НА ПЛОСКОСТИ. СОДЕРЖАНИЕ Векторные величины Вектор Построение вектора Абсолютная величина. Равные векторы Нулевой вектор.
Векторы в пространстве. Понятие вектора Отрезок, для которого указано, какой из его концов считается началом, а какой – концом, называется вектором. Направление.
Муниципальный лицей 6 Выполнил Пронин Николай Проверила Клин Елена Рафаиловна Проверила Клин Елена Рафаиловна Выполнил Пронин Николай Проверила Клин Елена.
Делала Ученица 11 «А» класса Семёнова Ксения.
Презентация по геометрии на тему: «Векторы в пространстве.»
Презентация по геометрии на тему: «Векторы в пространстве.» 900igr.net.
Векторы 1.Понятие вектора. Коллинеарные векторы. 2. Равенство векторов 3.Откладывание вектора от данной точки. 4.Сумма двух вектор. Правило треугольника.
Векторы Умножение вектора на число Произведением нулевого вектора на число называется такой вектор, длина которого равна, причем векторы и соноправлены.
История возникновения понятия вектор Понятие вектор возникло в связи с изучением величин, характеризуемых численным значением и направленностью (например,
Векторы Понятие вектора Равенство векторов Откладывание вектора от данной точки Сумма двух векторов Законы сложения. Правило параллелограмма Сумма нескольких.
Векторы на плоскости Автор: Семенова Елена Юрьевна МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
Раздел геометрии, в котором изучаются фигуры в пространстве. Основными фигурами в пространстве являются точка, прямая и плоскость.
Многие физические величины, например сила, скорость, характеризуются не только своим числовым значением, но и направлением в пространстве.
Вектор – это отрезок, для которого указано, какая из его граничных точек является началом, а какая концом. Обозначение: AB – вектор а - вектор а АВ.
Урок по геометрии для 8-го класса.
ВЕКТОРЫ вход. СОДЕРЖАНИЕ I. Понятие вектора в пространстве Понятие вектора в пространстве II.Коллинеарные векторыКоллинеарные векторы III.Компланарные.
Векторы Понятие вектора Равенство векторов Откладывание вектора от данной точки Сумма двух векторов Законы сложения. Правило параллелограмма Сумма нескольких.
ВЕКТОРЫ В ПРОСТРАНСТВЕ Выполнила ученица 11 класса Соболева Н. Учитель Носач М.Г.
«Векторы» Презентацию подготовила Ученица 9-А класса Гимназии 24 Г. Севастополя Скрипцова Наталья.
Транксрипт:

Презентацию выполнила: ученица 10 а класса Левина Даниэль Учитель: Заболотная Раиса Андреевна МОУСОШ 21 г. Волгодонск

Скорость Ускорение Сила Величины, которые характеризуются не только числом, но еще и направлением, называются векторными величинами или просто векторами.

Определение вектора. Геометрически векторы изображаются направленными отрезками. Отрезок, для которого указано, какой из его концов считается началом, а какой – концом, называется вектором. Вектор характеризуется следующими элементами: 1. начальной точкой (точкой приложения); 2. направлением; 3. длиной («модулем вектора»).

Если начало вектора – точка А, а его конец – точка В, то вектор обозначается АВ или а. От любой точки можно отложить вектор, равный данному, и притом только один, используя параллельный перенос. Обозначение вектора. А а В а М N а = MN

Нулевой вектор – точка в пространстве. Начало и конец нулевого вектора совпадают, и он не имеет длины и направления. Обозначается: 0. Абсолютной величиной (длиной или модулем) вектора называется длина отрезка, изображающего вектор. Абсолютная величина вектора обозначается |а|.

Коллинеарные векторы. а c b d Два ненулевых вектора называются коллинеарныейми, если они лежат на одной прямой или на параллельных прямых.

Если векторы и коллинеарныейе и их лучи направлены в одну сторону, то векторы называются сонаправленными. Обозначаются : аb. Если векторы и коллинеарныейе и их лучи направлены в разные стороны, то векторы называются противоположно направленными. Обозначаются : ad. Нулевой вектор считают сонаправленным с любым.

Два вектора называются равными, если они сонаправлены и их длины равны.

Сложение векторов. Правило треугольника. (правило сложения двух произвольных векторов а и Ь). Отложим от какой- нибудь точки А вектор АВ, равный а. Затем от точки В отложим вектор ВС, равный Ь. Вектор АС называется суммой векторов а и b : АС =а+Ь.

Сложение коллинеарныейх векторов. По этому же правилу складываются и коллинеарныейе векторы, хотя при их сложении и не получается треугольника.

Сложение векторов. Для сложения двух неколлинеарныейх векторов можно пользоваться также правилом параллелограмма, известным из курса планиметрии.

Свойства сложения векторов. Для любых векторов а, b и с справедливы равенства: а + b = b + a (переместительный закон); (a + b) + c = a + (b + с) (сочетательный закон).

Сложение нескольких векторов. Сумма нескольких векторов не зависит от того, в каком порядке они складываются. ОС = a + b + c а b с О В А С

Разность векторов. Разностью векторов а и b называется такой вектор, с у м м а к о т о р о г о с в е к т о р о м b р а в н а в е к т о р у а. Р а з н о с т ь а - b в е к т о р о в а и b м о ж н о найти п о ф о р м у л е : а - b = а + (-b)

Умножение вектора на число. Произведением ненулевого вектора а на число k называется такой вектор b, длина которого равна |k| * |а|, причем векторы а и b сонаправлены при k O и противоположно направлены при k<0. Произведением нулевого вектора на любое число считается нулевой вектор. Произведение вектора а на число k обозначается так: ka. Для любого числа k и любого вектора а векторы а и ka коллинеарныей. Произведение любого вектора на число нуль есть нулевой вектор.

Правила умножения вектора на число. Для любых векторов а, b и любых чисел k, f справедливы равенства: (kf)a=k(fa ) ( сочетательный закон); k(a + b)= ka + kb (первый распределительный закон); (k + f) a =ka + fa (второй распределительный закон).

Свойства умножения вектора на число. Отметим, что (-1)а является вектором, противоположным вектору а, т.е. (-1)a = -а. если вектор а ненулевой, то векторы (-1)а и а противоположно направлены. если векторы а и b коллинеарныей и а О, то существует число k такое, что b= ka.

Компланарные векторы Векторы называются компланарныйми, если при откладывании их от одной и той же точки они будут лежать в одной плоскости.

Три вектора, среди которых имеются два коллинеарныейх, также компланарный. !!! Любые два вектора компланарный

Признак компланарности Справедливо и обратное утверждение

Правило параллелепипеда. ОД = ОЕ + ЕД = (ОА + АЕ) + ЕД = ОА + ОВ + ОС = а + b + c

Разложение вектора по трем некомпланарныйм векторам. Если вектор представлен в виде Где, и - некоторые числа, то говорят, что вектор разложен по векторам. Числа называются коэффициентами разложения.

Теорема о разложении вектора по трем некомпланарныйм векторам. Любой вектор можно разложить по трем данным некомпланарныйм векторам, причем коэффициенты разложения определяются единственным образом.