Понятие вектора, равные векторы Мой первый слог – почтенный срок, Коль прожит он недаром. Модель второго – на столе, Румяна, с пылу, с жару. Меня вы встретите.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЕКТОРЫ Понятие вектора Сложение и вычитание векторов Умножение вектора на число Применение векторов к доказательству теорем и решению задач.
Advertisements

Шарада Мой первый слог – почтенный срок, Коль прожит он недаром. Модель второго – на столе, Румяна, с пылу, с жару. Меня вы встретите везде – Такой я вездесущий.
9 класс Понятие вектора, равные векторы Мой первый слог – почтенный срок, Коль прожит он недаром. Модель второго – на столе, Румяна, с пылу, с жару. Меня.
9 класс Мудаева Айару Александровна. Понятие вектора, равные векторы Мой первый слог – почтенный срок, Коль прожит он недаром. Модель второго – на столе,
Чертовской А. Г. учитель математики МБОУ «Гредякинская ООШ» Геометрия 9 класс.
9класс Понятие вектора, равные векторы Мой первый слог – почтенный срок, Коль прожит он недаром. Модель второго – на столе, Румяна, с пылу, с жару. Меня.
Презентация по геометрии на тему «Понятие векторов» Выполнила : Баймашова Маргарита Ученица 9 «А» класса ООШ 3 г. Камешково.
ВЕКТОР!!! векторными величинами. Многие физические величины характеризуются не только своим числовым значением, но и направлением в пространстве. Такие.
Откладывание вектора от данной точки. Назвать все изображенные векторы (векторы можно изображать двумя заглавными латинскими буквами или одной незаглавной)
Векторы. Модуль вектора. Равенство векторов. Сложение векторов Преподаватель: Никонорова Е.А.
ВЕКТОРЫ НА ПЛОСКОСТИ ВЕКТОРЫ НА ПЛОСКОСТИ. СОДЕРЖАНИЕ Векторные величины Вектор Построение вектора Абсолютная величина. Равные векторы Нулевой вектор.
Выполнила: Алтын-Баш Наталия.. Длиной или модулем вектора Длиной или модулем вектора называется длина отрезка АВ направленным отрезком или вектором Отрезок,
МОУ СОШ 16 г. Славянск – на Кубани презентация по геометрии 9 класс по теме: ПОНЯТИЕ ВЕКТОРА Учитель математики высшей категории Куижева Людмила Евгеньевна.
Презентация по геометрии на тему: «Векторы в пространстве.»
Понятие вектора Домашнее задание: п.76 – , 743, 747(а). 1.
Урок 2 Откладывание вектора от данной точки Классная работа
Презентация по геометрии на тему: «Векторы в пространстве.» 900igr.net.
Многие физические величины, например сила, скорость, характеризуются не только своим числовым значением, но и направлением в пространстве.
ПОНЯТИЕ ВЕКТОРА. ЦЕЛИ УРОКА Познакомиться с понятиями: вектор, начало и конец вектора, нулевой вектор, длина вектора, коллинеарные, сонаправленные, противоположно.
Учитель школы 350 Шевелёва М.С. векторы. Содержание Равенство векторов Откладывание вектора от точки Сложение векторов.
Транксрипт:

Понятие вектора, равные векторы Мой первый слог – почтенный срок, Коль прожит он недаром. Модель второго – на столе, Румяна, с пылу, с жару. Меня вы встретите везде – Такой я вездесущий. А имя громкое мое – Латинское «несущий».

знать определение вектора и равных векторов; знать определение длины вектора ; уметь обозначать и изображать векторы; изображать вектор, равный данному, вектор, коллинеарный данному

ВЕКТОР- ЭТО НАПРАВЛЕННЫЙ ОТРЕЗОК А В А В –начало –конец АBАB

В А СМ а Е Р с n SR b АBАB CM EP SR a c b n

АВ ДЛИНА ОТРЕЗКА АВ - длина вектора АВ

НАЧАЛО СОВПАДАЕТ С КОНЦОМ 0 ДЛИНА РАВНА НУЛЮ 0 = 0

КОЛЛИНЕАРНЫЕ ВЕКТОРЫ ОДИНАКОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОНОПРАВЛЕННЫЕ a b a b m n ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПРОТИВОПОЛОЖНО НАПРАВЛЕННЫЕ a b

А КАКИЕ ВЕКТОРЫ НАЗЫВАЮТСЯ РАВНЫМИ? ВЕКТОРЫ НАЗЫВАЮТСЯ РАВНЫМИ, ЕСЛИ ОНИ СОНОПРАВЛЕНЫ И ИХ ДЛИНЫ ОДИНАКОВЫ.

От любой точки М можно отложить вектор, равный данному и притом только один. м

1. Что называется вектором? а)любой отрезок б)отрезок, обозначенный двумя заглавными латинскими буквами в) отрезок с выбранным направлением 2. Какой вектор является нулевым? а)длина вектора равна 0 б)вектор лежит на прямой в)вектор обозначен одной буквой 3. Векторы коллинеарны, если… а)лежат на прямых б)один из них ненулевой в)один из векторов нулевой 4. Векторы неколлинеарным, если… а)лежат на одной прямой б)лежат на разных прямых в)они ненулевые и лежат на двух пересекающихся прямых 5. Векторы называются равными, если … а)их длины равны б)их модули равны и векторы направлены в одну сторону в)они отложены от одной точки

1. в 2. а,в 3. б,в 4. в 5. в