В ГЕОМЕТРИИ. «Природа сыграла злую шутку с математиками. Учёным XIX века, возможно, не хватало воображения, зато у природы его было достаточно. Те патологические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Построение геометрических фракталов методом рекурсии.
Advertisements

Презентацию подготовила Ученица 10 А класса Колантаевская Анна.
"Фракталом называется структура, состоящая из частей, которые в каком-то смысле подобны целому –Benua Mandelbrot. Выполнили: Березовский Никита – Михайлов.
«Красота фракталов» ГОУ ДОД Интеллект Паньгина Н.Н., директор МОУДОД «Центр информационных технологий» г. Сосновый Бор Июль 2008.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Разветвления трубочек трахей, листья на деревьях, вены в руке, река, бурлящая и изгибающаяся, рынок ценных бумаг это все фракталы. Однако фракталы не.
Красота Фракталов. Что такое фрактал? Фрактал (лат. fractus дробленый) термин, означающий геометрическую фигуру, обладающую свойством самоподобия, то.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ МОУ «ИНСАРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1» Конкурс научно – исследовательских работ «Интеллектуальное будущее.
ФРАКТАЛЫ И ФРАКТАЛЬНАЯ ГРАФИКА Мастер п / о « Оператор ЭВМ »: Тасмухамбетова Гульзат Жалгаспаевна Ясный 2010/11 учебный год ГОУ НПО Профессиональный лицей.
Исследовательский проект: «Фракталы.» Выполнила ученица 9 класса: Ушакова Ирина Руководитель учитель математики: Черенкова Жанна Юрьевна «МОУ лицей 1»
Фрактал-это: Фрактал - это бесконечно самоподобная геометрическая фигура, каждый фрагмент которой повторяется при уменьшении масштаба. Масштабная инвариантость,
Фракталы Презентацию подготовила ученица 9 «А» класса Синявцева Дарья.
Мандельброт. «Я оставил всего лишь царапину на поверхности всего».[2] Б. Мандельброт 2.
«Фракталы: наука и искусство XXI века ». Развитие геометрии, используемой для описания природных процессов Классическая геометрия Фрактальная геометрия.
«Фракталы: наука и искусство XXI века » Волжский, 2006 г. Управление образования административного городского округа – город Волжский Волгоградской области.
Фракталы Фрактал это геометрическая фигура, определенная часть которой повторяется снова и снова, изменяясь в размерах. Фракталы - уникальные объекты,
Фракталы и дробные размерности Сергей Постников SETI.
Бенуа Мандельброт ( фр. Benoît Mandelbrot ; род. 20 ноября 1924, Варшава ) французский математик. Лауреат премии Вольфа по физике (1993). Бенуа М a ндельброт.
ФРАКТАЛ
Геометрия и её загадки. Фракталы. Авторы: Кухтина Светлана и Мегеря Виктория. Руководитель: Стрижак Раиса Ивановна. МОУСОШ 3 (Коммунистичес - кая,11) 8класс.
Транксрипт:

В ГЕОМЕТРИИ

«Природа сыграла злую шутку с математиками. Учёным XIX века, возможно, не хватало воображения, зато у природы его было достаточно. Те патологические структуры, которые были изобретены математиками, желавшими оторваться от свойственного XIX веку натурализма, оказались основой множества хорошо знакомых, повсюду нас окружающих объектов». Из статьи Ф. Дайсона «Анализ неупорядоченных структур», опубликованной в журнале "Science" в мае 1978 года

"Почему геометрию часто называют "холодной" и "сухой"? Одна из причин заключается в ее неспособности описать форму облака, горы, береговой линии или дерева. Облака - не сферы, горы - не конусы, береговые линии - не окружности, древесная кора не гладкая, молния распространяется не по прямой

В более общем плане я утверждаю, что многие объекты в Природе настолько иррегулярные и фрагментированы, что по сравнению с Евклидом - термин, который в этой работе означает всю стандартную геометрию, - Природа обладает не просто большей сложностью, а сложностью совершенно иного уровня. Число различных масштабов длины природных объектов для всех практических целей бесконечно". Бенойт Б. Мандельброт

Фрактальная геометрия описывает весьма широкий класс природных процессов и явлений. Формы снежинок, пламя костра, кровеносно-сосудистая система у человека, очертания гор, границы материков, русла горных рек, береговая линия и многое другое - все это фракталы. Фракталы позволяют визуально представить математическую идею детерминированного хаоса. Главный их принцип - самоподобие: при рассмотрении фракталов через микроскоп с различным увеличением они выглядят примерно одинаково.

Фракталы это прежде всего язык геометрии. Однако их главные элементы недоступны непосредственному наблюдению. В этом отношении они принципиально отличаются от привычных объектов евклидовой геометрии, таких, как прямая линия или окружность. Фракталы выражаются не в первичных геометрических формах, а в алгоритмах, наборах математических процедур.

Овладев языком фракталов, можно описать форму облака так же чётко и просто, как архитектор описывает здание с помощью чертежей, в которых применяется язык традиционной геометрии. Язык это очень подходящая метафора для концепции, лежащей в основе фрактальной геометрии

ЛИНЕЙНЫЕ НЕЛИНЕЙНЫЕ

Линейные фракталы обладают самоподобием в чистом виде - любая часть есть точная копия целого. Нелинейные фракталы более разнообразны и обладают не точным самоподобием - в них часть есть не точная, а деформированная копия целого.

Еще одним известным классом фракталов являются стохастические фракталы, которые получаются в том случае, если в итерационном процессе случайным образом менять какие- либо его параметры. При этом получаются объекты очень похожие на природные - несимметричные деревья, изрезанные береговые линии и т.д. Двумерные стохастические фракталы используются при моделировании рельефа местности и поверхности моря.

Независимо от природы или метода построения у всех фракталов есть одно важное общее свойство: степень изрезанности или сложности их структуры может быть измерена неким характеристическим числом фрактальной размерностью. Различные определения понятия фрактальной размерности в большей или меньшей степени восходят к работе Ф. Хаусдорфа, опубликованной в 1919 году.