Основной состав любого мыла одинаков. Это натриевые соли высших карбоновых кислот, получаемых из растительных масел и животных жиров. Отличия заключаются.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Буй Костромская область Презентацию подготовил: Ученик 10 класса Крылов.
Advertisements

Тема урока: «Мыла. Их состав, строение и свойства» Задачи урока: 1. подробнее рассмотреть состав мыла 2. понять механизм его моющей способности 3. выявить.
Мыло Егоров Д. А. 5 «А». Хозяйственное мыло Мыло хозяйственное сорт мыла с содержанием жирных кислот не более 72 % и большим количеством щелочей, около.
«МЫЛО» Иванова Анастасия 10 класс МОУ Тимшерская СОШ 2018 год.
М ЫЛО. Подготовили: Ученицы 11 класса Телегина Юлия, Шемякина Юлия, Гусак Анна. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Повторение строения и свойств изученных органических соединений.
1) СН 3 - ОН 2) СН 3 - СН 2 - СН 3 3) КОН 4) Н 2 С = СН 2 5) NаОН 6) СН 3 - СООН 7) СН 3 - СН 2 - ОН 8)Н 2 С = СН - СН 3 9) НО - СН 2 - СН 2 - ОН 10) Н.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ МЫЛО ДУШИСТОЕ ! ВЫПОЛНИЛА РАБОТУ УЧЕНИЦА «4 А» КЛАССА: ШОМЫСОВА ЮЛИЯ.
Гора Сапо Река Тибр Мишель Эжен ШеврельПлиний Старший.
Да здравствует мыло душистое!
ХИМИЯ и МОЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА Гигиена должна сделать развитие человека совершенным, упадок менее быстрым, жизнь более сильной, смерть более отдаленной. М.Петтенкофер.
«Домашнее мыловарение: полезно и красиво» Мастер-класс подготовлен и проведен: Инструктором по труду – Ниной Михайловной Русеевой.
МЫЛО Мыло Растворяющаяся в воде моющая масса (кусок или густая жидкость), получаемая соединением жиров и щелочей Мыло Растворяющаяся в воде моющая масса.
Прогнозируемый результат Что является предметом изучения органической химии? Знать, каков состав органических веществ Уметь приводить примеры органических.
Выполнил работу: ученик 11 класса Летов Алексей Дмитриевич 2013 год ВСЯ ПРАВДА О СТИРАЛЬНОМ ПОРОШКЕ.
Научно – практическая конференция воспитанников, учащихся и студентов образовательных учреждений Кавалеровского района «Творчество - основа становления.
Выполнили: ученики 5 «б» класса гимназии 1 apelsin-blog.moy.su.
Исполнитель: Дементьев Никита МОУ «СОШ 17» 3 класс Руководитель: учитель начальных классов I категории Дементьева Е.В.
Ацетон, этилен, ацетальдегид, метилформиат, ацетат кальция, бензол, стеариновая кислота, октан, фенолят натрия, дихлорэтан, глицерин, олеиновая кислота,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» дошкольные группы «Брусничка» Проектно – исследовательская.
Транксрипт:

Основной состав любого мыла одинаков. Это натриевые соли высших карбоновых кислот, получаемых из растительных масел и животных жиров. Отличия заключаются в добавках, которые вносят в мыло в Зависимости от его предназначения.

В древнеегипетской медицинской рукописи Эберса (XVI в. До н.э.) мыло упоминается как лекарственный препарат.В дошедших до нас документах раннего Средневековья упоминаний о мыле нет, и это неудивительно. В те суровые годы, освещенные зловещими кострами инквизиции, понятие о чистоте и гигиене отступило на задний план. Если в Древнем Риме было около 800 бань, то в середине второго тысячелетия испанская королева Изабелла Католическая гордилась тем, что мылась всего два раза в жизни – после рождения и перед выходом замуж. По преданию, английский король Генрих II в 1399 году учредил орден Бани. Привилегией кавалеров этого ордена было умывание. Мыловарение появилось в Европе только в XIVв. На научную же основу Производство мыла было поставлено в начале XIX в Этому способствовали многочисленные исследования французского химика Мишеля Шиврёля в области химии жиров. С тех пор производство мыла не претерпело принципиальных изменений.

Смачивающая и эмульгирующая способность мыла делают его вспомогательным веществом в производстве тканей, лекарств, пластмасс, синтетических каучуков, туши и чернил. Мыльные растворы помогают извлечь нефть из истощенных скважин. Чтобы днища кораблей не обрастали ракушками и не снижалась из-за этого их скорость, наружную обшивку корпуса покрывают нерастворимым в воде мылом (соль алюминия).

Мытье рук всегда ассоциируется с обильной пеной, и чем ее больше, тем, как известно, руки моются легче. Пена уносит частицы грязи. Однако она вовсе не обязательна для мытья. Мыло на основе касторового масла вообще не пенится, но моющая способность его высокая.Пена – спутник всякого хорошего мыла. Интересна область применения мыльных пузырей. Оказывается, с их помощью решают трудные математические задачи минимальных поверхностей. Мыльные пузыри использует служба прогнозов погоды. Их любят пускать маленькие дети.