Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая, сделать его немного занимательным! Б. Паскаль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ «Предмет математики настолько серьёзен, что надо не упускать случая,сделать его занимательным» Б. Паскаль«Предмет математики настолько.
Advertisements

Презентация выполнена Зыкиной Л. В., учителем СОШ 1 п. Таксимо Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая сделать его немного.
Предмет математики настолько серьёзен, что нужно не упускать случая делать его немного занимательным. Паскаль.
Квадрат 6×6 содержит 36 клеток. Разделите квадрат на две равные части так, чтобы линия разреза шла по сторонам клеток. Эта задача имеет более 200 решений.
«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая, сделать его немного занимательным» Блез Паскаль.
Объект исследования: задачи на клетчатой бумаге. Предмет исследования: задачи на вычисление площади многоугольника на клетчатой бумаге. Цель исследования:
Санкт-Петербург 2010 год. Исторически значимые магические квадраты.
Нахождение площади решётчатого многоугольника.. Актуальность. Задачи на нахождение площадей решетчатых многоугольников часто встречаются на ЕГЭ по математике.
ЕГЭ. Группа В 3. Методы вычисления площадей фигур.
ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ АВТОР: Учитель математики средней школы 530 Ермолаева Юлия Вячеславовна.
Математика "Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным» Блез Паскаль.
В 6. Решение одной задачи несколькими способами Бельская О.А., учитель математики МОУ «Иланская СОШ 1» Красноярского края ! уч.год.
Академия Весёлых Наук МБОУ «СОШ 2 с углубленным изучением отдельных предметов» пгт Камские Поляны Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.
Математический бой Учитель математики Барсукова Н.Н. Югорск 2008г (внеклассное мероприятие в рамках недели математики)
Повторение. Подготовка к ЕГЭ. Задания В6.. Характеристика заданий В6: Задания на вычисление площади: треугольника; четырехугольника; круга и его частей;
Квадрат разделен на 9 равных клеток. Расставьте в этих клетках числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 так, чтобы сумма чисел в каждой строке и в каждом столбике.
ВЫЧИСЛЕНИЕ ПЛОЩАДЕЙ МНОГОУГОЛЬНИКОВ Колесникова Е. И. учитель математики МБОУ СОШ 1 г. Сковородино.
Академия Весёлых Наук Подготовила учитель математики Средней школы 4 г.Петропавловска Морозова Елена Анатольевна.
Добро пожаловать !. ЦЕЛЬ: привитие интереса к изучению математики; развитие познавательных и творческих способностей у учащихся; развитие логического.
Открытый банк заданий по математике. Аннотация. На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см 1 см изображены различные фигуры. Необходимо найти площадь.
Транксрипт:

Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая, сделать его немного занимательным! Б. Паскаль

Задача 1. Магический квадрат

10 7 Разместите в свободных клетках квадрата еще числа 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 так, чтобы по любой вертикали, горизонтали и диагонали получилось в сумме одно и то же число: 11 Магический квадрат

Решение 11

10 7 Разместите в свободных клетках квадрата еще числа 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 так, чтобы по любой вертикали, горизонтали и диагонали получилось в сумме одно и то же число: 11 Магический квадрат

Задача 2. Нахождение площади многоугольника

Найдите площадь треугольника разными способами

Георг Пик Формула Пика была открыта австрийским математиком Георгом Пиком в 1899 г.

Решение Формула Пика S=В-1+Г/2 В=10В=10 Г=6Г=6 S=10-1+6/2=12S=10-1+6/2=12

Задача 3. Задача на переливание Имеются два сосуда вместимостью 8 л и 5 л. Как с помощью этих сосудов налить из водопроводного крана 7 л воды? Имеются два сосуда вместимостью 8 л и 5 л. Как с помощью этих сосудов налить из водопроводного крана 7 л воды?

8 л 5 л 05

5 л 05 50

5 л

5 л

5 л

5 л

5 л

5 л

Логическая задача Летом три друга – Саша, Женя и Ваня – уехали в лагерь, на юг и в дом отдыха и занимались там футболом, теннисом и боксом. Известно, что: 1)Саша уехал не в лагерь, а Женя не на юг; 2) в лагере нет секции бокса; 3)тот, кто отдыхал на юге, занимался футболом; 4)Женя не любит теннис.

Разделите фигуру на треугольники, чтобы их было не менее 10 и не более 15.

Задача 5. Разрезание фигуры Разделите квадрат размером клетки на две равные части так, чтобы линия разрезов шла по сторонам клеток. Найдите все возможные способы решения. Задача 5. Разрезание фигуры Разделите квадрат размером клетки на две равные части так, чтобы линия разрезов шла по сторонам клеток. Найдите все возможные способы решения.

Формула успеха Успех Знания, умения «Ещё выше!» Цель Уверен- ность Стремле - ние

Где есть желание, найдётся путь! Д. Пойа