Ввод формул, использование встроенных функций. Автор: Учитель информатики и ИКТ МОУ Борисоглебская СОШ 5 Сиротинина Светлана Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Использование относительных, абсолютных и смешанных ссылок в электронных таблицах»
Advertisements

Относительные и абсолютные ссылки в Microsoft Excel.
Электронная таблица. Электронные таблицы позволяют обрабатывать большие массивы числовых данных, например результаты экспериментов, статистические данные.
Виноградова Людмила Сергеевна Учитель информатики Вторая квалификационная категория ГОУ Средняя общеобразовательная школа 355 г. Москва.
Для того чтобы в формуле использовать значение, находящееся в какой-либо ячейке, необходимо сослаться на эту ячейку, указав ее адрес. Ссылка на ячейку.
Ссылки на ячейки и их использование j нажмите клавишу F5 или выберите пункт Показ слайдов > С начала, чтобы начать курс. На панели сообщений нажмите Разрешить.
1) Относительная ссылка (при копировании такой ссылки в другую ячейку изменяется имя столбца и номер строки). Пример: В1 2) Абсолютная ссылка (при копировании.
Преподаватель Лютикова Наталья Анатольевна Формулы – это соотношения, которые определяют, каким образом величины в ячейках связаны друг с другом. В се.
Основной элемент электронной таблицы Из чего состоит адрес ячейки Электронная таблица предназначена Какие данные можно ввести в ячейку электронной таблицы.
Программа Excel – одно из самых популярных средств управления ЭТ. Пуск – Программы – Microsoft Office - Microsoft Office Excel 2003.
Ссылки в электронных таблицах Microsoft Excel Преподаватель: Шатц К.Э.
Электронные таблицы Основные параметры электронных таблиц.
ЭЛЕКТРОННАЯ ТАБЛИЦА EXCEL. Запуск программы Электронная таблица – это программа для обработки и хранения числовых данных, которая работает в режиме диалога.
Относительные и абсолютные ссылки в Microsoft Excel.
Формулы и функции. Формулы –Вычисления в таблицах осуществляются при помощи формул. –Формула может содержать числовые константы и ссылки на ячейки, соединенные.
ГБОУ гимназия 1452 «Богородская» Учитель информатики: Забегалова Светлана Николаевна.
РАБОТА В ТАБЛИЧНОМ ПРОЦЕССОРЕ EXCEL РАЗРАБОТАЛ: НЕЛИПА А.А.
Электронные таблицы Основные встроенные функции. Ссылки в электронных таблицах.
Электронные таблицы II Абсолютные и смешанные ссылки в формулах.
Э ЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ M ICROSOFT E XCEL Абсолютные и относительные ссылки.
Транксрипт:

Ввод формул, использование встроенных функций. Автор: Учитель информатики и ИКТ МОУ Борисоглебская СОШ 5 Сиротинина Светлана Александровна

Формула состоит из последовательности значений, ссылок на ячейки, имен, функций или операторов, которые порождают новую величину. С помощью формул можно складывать, вычитать, умножать и сравнивать данные листа.

Вводить формулу надо со знака равенства. Это надо для того, чтобы Excel понял, что в ячейку вводится именно формула, а не данные. Выделим произвольную ячейку, например А1. В строке формул введем =2+3 и нажмем Enter. В ячейке появится результат (5). А в строке формул останется сама формула.

Какой вид будет иметь в ячейке С2 формула для нахождения расстояния? =A2*B2

Какой вид будет иметь в ячейке С2 формула для нахождения периметра прямоугольника? =(А2+В2)*2

Абсолютные и относительные ссылки

Относительные ссылки Относительная ссылка в формуле используется для указания адреса ячейки, в которой находится формула. Например: А1, В3. При перемещении или копировании формул относительные ссылки автоматически обновляются в зависимости от нового положения формулы.

Адрес ячейки при копировании формулы изменяется

Абсолютные ссылки Абсолютная ссылка в формуле используется для указания фиксированного адреса ячейки. Например: $А$1, $A1, A$1. При перемещении или копировании формулы абсолютные ссылки не изменяются.

Адрес ячейки при копировании формулы не изменяется

Копирование формул, содержащих абсолютные и относительные ссылки 1. В ячейку В7 ввели формулу =(А6+А7)*$D$4. Эту формулу скопировали в ячейку F7. Какая формула содержится в ячейке F7? =(E6+E7)*$D$4 2. В ячейку D5 ввели формулу =$A5+B$5. Эту формулу скопировали в ячейку D2. Какая формула содержится в ячейке D2? =$A2+B$5

Найти стоимость товара в рублях по курсу доллара. =В4*$B$1 =В5*$B$1 =В6*$B$1

Суммирование значений диапазона ячеек 1. Выделить ячейку С7, в которую следует поместить сумму. 2. Нажать кнопку, после чего будет выделен диапазон ячеек для суммирования СУММ(С4:С6). 3. Если предложенный диапазон не подходит, перетащить указатель по ячейкам, которые нужно просуммировать.